1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    DikAll, я Вашу историю помню. Как и половина форума, читавшая ветку a7RIII. Ответы форумчан, по поводу Вашего общения с менеджером, Вы тоже видели. Купив серую камеру разговаривать Вы будете уже не с официалами, а с сервисменом дядей Ваней из подвального сервиса "В гостях у сказки". Легенды насчёт "федеральных магазинов" с официальными поставками оставьте неофитам, да у них есть свои сервис-центры, но официальных запчастей от производителя в них всё равно нет. Сони неоднократно штрафовала крупные торговые сети за торговлю неофициальным товаром. На этом я завершаю нашу безблагодатную беседу. Отвечать мне не нужно, я уже написал, что хотел и прочитал, в ответ, вполне достаточно.
     
  2. Добрый вечер. Камера 5-й переходник поддерживает? полноценно?
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    В догонку к тому, что я писал в этой ветке по поводу несовместимости ригов и L-plate под A1 и a7SIII с новой камерой https://sony-club.ru/forum/threads/sony-a7iv.76820/page-41#post-2345937 Вот наглядная иллюстрация причины этой несовместимости. Форма рукоятей у a7IV, она на снимке слева, изменилась по сравнению с A1. Собственно, именно этот наплыв на рукояти a7IV и мешает взаимозаменяемости.
    Снимок экрана 2021-12-22 в 19.54.13.png
     
    Vlad_S нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Sharhan, уже задавали этот вопрос в ветке. Сони утверждает, что поддерживает. К нам тестовая камера поедет завтра, если хотите я проверю на своём переходнике и отвёрточном стекле.
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Получил ответ на Ваш вопрос. Приведу без купюр: "Кроп бесит, но с ним можно жить. Качество картинки такое же как на A7s iii примерно в кроп режиме, детализация именно, шума понятное дело больше. Радует то что несмотря на кроп, работает все что должно в том числе активная стабилизация".
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    И да, последние новости из мира ценообразования. Официальную цену подняли. Теперь она 229990:russian:
     
  7. Финарос, Спасибо. Прочитать всю ветку сложно. Если будет возможность, было бы интересно - как ведет себя "отверточное" стекло в плане точности и скорости. Понятно, что хуже чем "родное",.. терпимо или раздражает...
     
  8. Стоило только "отвернуться"...
     
    Convoker нравится это.
  9. А какой такой кроп режим 4К у A7SIII ?
     
  10. Обычный кроп как и на других камерах. Другое дело что в четверке этот кроп принудительный в 4К60
     
  11. Выше пару постов идет сравнение детализации и шумов S3 и 4-и. В т.ч. в кропе 4К. Так вот кропа 4К в S3 нет, ибо матрица не позволит сие
     
    mlsd нравится это.
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    iGOR_ru, прочитайте очень внимательно то, что я процитировал: "Кроп бесит, но с ним можно жить. Качество картинки такое же как на A7s iii примерно в кроп режиме". Если всё ещё не поняли, перевожу с русского на доступный - качество у а7IV в кроп режиме похоже на качество съёмки у a7SIII. Вот дополнительные пояснения: "Детализация на A7 IV в кроп режиме примерно такая же как на A7s iii. Так как без кропа Sony A7 IV пишет с оверсемплингом с 7k и картинка получается детализированнее чем на эске при прочих равных. А в кроп режиме примерно паритет, как будто оверсемплинг отключается".
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Теперь не менее любопытный факт из области карт памяти и их использования при съёмке видео с новинкой: "На SD карты V30 стандарта у меня пишут все что только можно до 60 кадров в секунду вплоть до 4k 60p 4:2:2 10bit с битрейтом 200mb/s. И я считал что для Сони А7 iV больше не нужно. Однако если включить режим S&Q то камера принципиально потребует карту стандарта не ниже чем V60, даже если битрейт будет 100mb/s. Это скорее программное ограничение, но оно автоматически ставит крест на слоумо и таймлапсы прямо в тушку на относительно бюджетных картах".
     
    Demugen нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Sharhan, откуда такие представления о работе отвёрточных стёкол на пятом переходнике? :) Я бы сказал, что фокусируются они очень быстро (могу уверенно говорить о Zeiss 85/1.4 и 135/1.8). По субъективным впечатлениям даже шустрее линз от того же Самьянг и бюджетных FE стёкол старых моделей. Единственное, что реально раздражает, это звук работы привода в режиме AF-C. Он не громкий, но очень высокий. Не думаю, что новейшая a7IV будет фокусироваться с LA-EA5 хуже чем моя a7RIVa. Да, вот эта таблица https://support.d-imaging.sony.co.j...ex.php?mdl=ILCE-1&area=ap&lang=en#notes_adp_1 даёт возможность прикинуть реальные скорости отвёрточных стёкол на LA-EA5 и новейших камерах.
     
    mlsd нравится это.
  15. #855 23 дек 2021 в 11:03 | FF Sony A7IV | Страница 43
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    Финарос спасибо, так понятнее, а то так было написано что вообще не понятно что куда. Все таки имею еще пару тех. вопросов
    1) что с АА фильтром, он есть или нет
    2) режим S&Q HD 100р это 1570х886 c последующим upscale до 1920х1080, вроде должно быть сильно мыльновато (как в той же A7SIII в ее 200р). У меня на A7III тоже есть S&Q 100p (там кстати битрейт ниже значения 100 mbps), поэтому использую для 100р простой режим 100 mbps HD. Вопрос - есть ли между этими режимами разница в A7IV

    P.S. сейчас еще раз перечитал мануал в этой части и похоже что любой режим 100р это 1570х886 формирование путем пропуска строк и столбцов и c последующим upscale до 1920х1080 ну и max 100 mbps (возможно 100p в S&Q будет битрейт еще меньше, мануал молчит про битрейт в этом режиме), да и еще про 100р - при таком fps не работает Active Stab, только 4:2:0 и 8 bit ... ну совсем кастрированный со всех сторон режим
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    iGOR_ru, для того, чтобы отвечать в ветке непосредственно человеку нажимайте внизу его сообщения кнопку "Ник в ответ".
    Снимок экрана 2021-12-23 в 13.23.45.png
    Так мне не придётся догадываться, что Вы у меня что-то спрашиваете. По первому вопросу, навскидку, нашёл вот такое сравнение https://cameradecision.com/compare/Sony-Alpha-A7-IV-vs-Sony-Alpha-A7R-IV Если доверится ему, то АА-фильтр у новинки присутствует. Более авторитетные источники пока о этом параметре молчат. На второй вопрос Вам ответ даст инструкция к камере. Почитайте её внимательно.

    Снимок экрана 2021-12-23 в 13.30.35.png Снимок экрана 2021-12-23 в 13.30.08.png
     
  17. DikAll, кстати, а почему берете a7IV, а не a7RIV?
     
  18. :offtopic:Ну вот, а кто-то говорил, что 2500$ - это дорого... Тут уже выходит, что и 2500€ было бы доступнее, чем RU оф ценник:swoon:
    ...
    Жду её, думаю... Жду открытия предзаказов... Да чего уж там, очень жду!:grin:
     
  19. #859 23 дек 2021 в 19:48 | FF Sony A7IV | Страница 43
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    Подменил одну из камер на одну из своих, основную, чтобы посмотреть, насколько я отстал от жизни, поползал... и не понял, а что с цветом?

    https://www.dpreview.com/reviews/im...1&x=-0.3977503751141192&y=-0.7692756081583729
     

    Вложения:

    • comp.jpg
      comp.jpg
      Размер файла:
      147,9 КБ
      Просмотров:
      179
  20. Vasiliskk, самое главное - это поворотный задний экран. я с камерой микро от Панаса 10 лет снимаю с таким экраном и это ТАК удобно. Тем более что я люблю все эти съемки у земли. А у R4 такого нет. Да и куда мне 60 мегов матрицы, я еще видео немного для себя снимаю, учусь монтажу. Ролингшатер на новой камере меньше, 10 бит (хоть в монтаже сложнее для меня) а еще более быстрый автофокус....
    Ну и цена тоже. Пусть 4 стоит 230, а 4R - 300. Лучше на новый объектив отложить ))
     

Поделиться этой страницей