1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем romelenium, 25 фев 2018.

  1. Mikfoto, ну крутануло и крутануло. Я особо не парюсь по таким мелочам. Вот ЭПШ реально портит картинку.
     
    another нравится это.
  2. Mikfoto, Procyon, Jurgen, патамушта у этого объектива при определенном подборе задника может возникнуть крученое боке. Шаг вперед или назад и оно исчезает. Примерно из пяти похожих кадров оно проявилось только в одном:
    [​IMG]Sigma 105/1.4 Art / GFX 50R by True Color, on Flickr
     
    Геннадий Н, b.a.m., Dexz и 3 другим нравится это.
  3. Jurgen, здесь особенно бросается в глаза 3D эффект, точно не меньше, чем у Zeiss 135/1.8 ZA или какого-нибудь крутого кинопроекционника.
     
    Jurgen нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Да я тоже не парюсь. Просто перешел глянуть фотки во Фликр, и эта бросилась в глаза в ряду остальных.
     
  5. #425 17 окт 2019 в 22:56 | FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art | Страница 22
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
    Извините, но вы, конечно, пишите много, но иногда не точно. Нет таких понятий в оптикостроении: диаметр передней и задней линзы, есть понятия входной и выходной зрачок - и это совокупность параметров. Про максимальные диаметры апертур то же не все так однозначно, как пишите. Например, в некоторых объективах применяются несколько апертур, при чем часть из них не регулируются никак. Ну и цифры у вас весьма спорные.
    Чем это оптическая схема сабжа современная? И как вы поняли, что она современная? Речь именно про схему, а не про материалы. Последняя асферическая линза у сабжа абсолютно никак не влияет на резкость и контраст, если бы она была бы установлена не последней, ибо изображение формирует схема в совокупности, а не последняя линза в объективе.
    Ага, и при этом в схему обязательно надо добавлять дополнительные элементы, что бы скорректировать световой поток. А это ухудшение изображения и дополнительная стоимость.
    Откуда такие выводы? Пруф на измерения в одних условиях можно увидеть? Или опять очередная отсебятина?

    ЗЫ: рисунок сабжа местами интересный:
     
  6. cat.spb, Питерский кот, мне глубоко насрать на твои комментарии и теоретические изыскания по Википедии. Фотки выложи, покажи как умеешь снимать.
     
  7. Ну вот вы и расскрыли источник своих знаний :)
    Википедию не читаю, ибо все знания получил сам, исходя из своего опыта и навыков. Поэтому вижу и понимаю, когда кто то пишет откровенную ерунду, начитавшись википедии, при этом из разных статей понатыкав информацию и пытаясь её собрать вместе, от чего тут же получаются противоречия:)
    А еще меня умиляют люди, которые здесь все темы разговора сводят только к одному - к художеству, забывая, что есть не только кнопконажиматели, но и инженеры, без которых кнопконажимателей бы и не было никогда :)
     
  8. Какие пруфы? Какие измерения? Чего чем? Входного зрачка штангенциркулем?)))

    http://www.zenitcamera.com/qa/qa-aperture.html

    Этот сайт списан с ГОСТов, а не с википедии. Википедия списана с него.

    Все он правильно сказал.

    p.s: Привет инженеру от инженера ;)
     
  9. #429 18 окт 2019 в 13:12 | FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art | Страница 22
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    Нутромером :)
    Вы слышали звон, да не знаете где он? При чем тут измерения входного зрачка? Речь про:
    Или может быть вы сможете произвести такие измерения? С удовольствием бы взглянул.
    Он сказал на ломанном языке и не правильно. Диаметр передней линзы не полностью определяет параметры входного зрачка. Вернее - не только диаметр передней линзы, а вся схема в целом до диафрагмы. Поэтому я и написал, что таким понятием, как диаметр передней линзы вообще то не оперируют, ибо этот параметр не важен в отвязке от схемы.
     
  10. Может хоть эту тему не будете захломлять ненужными никому расчётами?
     
    Ундервуд, RSM.79, alvytsk и ещё 1-му нравится это.
  11. Речь была не только о том, что процитировано на этот раз. Это выглядело как претензия к цифрам. Что я и пояснил.

    Я много чего могу и измерить, и даже изготовить.. Только мне это зачем?

    Да, терминология хромает, но суть ясна и формула до определенного момента справедлива.
    Т.е для грубых прикидок потянет.
    Простые формулы из школьного курса физики-математики тоже работают до определенного момента. Позже выясняется, что это не точные формулы, а для грубой прикидки (идеальных условий), поскольку не учтены множество других влияющих факторов/условий.

    Предлагаю на этом остановиться.

    Спокойно, ветка - техническая! ))
     
    Lampon нравится это.
  12. mustik, речь была(у меня) про явно дилетантское изложение материала пользователем, которое еще и хромает в плане точности формулировок, а так же изобилует громкими словами. Если уж что то и говорить, то на правильном языке людей, в терминологии которой пытаешься объясняться. Нет понятия диаметр передний линзы в оптике, как нет параметра радиуса в обозначении размерности шин 225/55 R18 :)
    +1
     
    Procyon и mustik нравится это.
  13. Jurgen, вот этого не понимаю где и как портит? ЭПШ стоит на ВКЛ. при заводских параметрах по умолчанию (звук при спуске затвора "клик"), только что попробовал отключить ЭПШ (звук стал "клик-клик" и более растянут во времени), сразу заметил, что с ВКЛ. ЭПШ резкость однозначно лучше. Физика этого явления понятна. Эксперимент провел с Canon 35/2 IS USM через MC-11. Что касается якобы подрезки бликов в боке при включенной ЭПШ, так в прошлом году выкладывал парные кадры с ЭПШ и без нее, ничего не увидел. Теория о подрезке бликов ЭПШ пошла с одного известного форума, автор ляпнул гипотезу, не удосужившись заняться доказательством и пошло-поехало... . ЭПШ у меня стоит на ВКЛ. постоянно и отказываться от этого не собираюсь. Вы серьезный фотограф, поэтому к вам и вопрос: что там реально портится при включенной ЭПШ?
     
  14. StanislaVS, подрезка бликов - это, как бы, 100% факт, легко проверяемый и давно доказанный. Вы, как "серьезный фотограф", можете в этом убедиться самостоятельно секунд за 15, только при проверке учтите, что проявляется это в полный рост на коротких выдержках, короче 1/1000, и чем выдержка короче, тем эффект заметней.
     
    Patriot нравится это.
  15. Вот здесь я проводил эксперимент. Может я придирчив слишком к скоростям 1/60-1/500, но короче 1/1000 однозначно портит зону боке (подрезает блики).
     
  16. Patriot, спасибо за ссылку на ваш эксперимент. Но я не вижу "подрезки" бликов ни на скорости 1/8000, ни на скорости 1/400. Может я не такой зоркий сокол как вы, не знаю ... Думаю, что лучшая резкость при ВКЛ. ЭПШ гораздо важнее, чем неуловимая разница в боке. :drinks:
     
    Vigur1973 нравится это.
  17. Procyon, в том то и дело, что я как "серьезный фотограф" неоднократно пытался увидеть разницу, о которой все пишут, и не нахожу. Эксперимент коллеги Patriot тоже меня не убедил, так как разницы не вижу. А вот то, что разница в резкости имеется по собственным наблюдениям, это факт, который еще раз сегодня подтвердился. Но не будем захламлять ветку, она не про это... :drinks:
     
  18. Вот ещё в теме а9 тест.
     
  19. StanislaVS, может тут нагляднее


    ЭПШ была придумана для:
    1. уменьшения лага затвора - основное
    2. увеличения ресурса затвора
    3. снижения эффекта black-out
    4. чего-то там еще

    Лаг сократили, но некоторые (это не значит, что все; возможно Вам повезло) объективы перестали успевать прикрывать диафрагму, особенно старенькие, особенно через переходник (сонин). Об этом официально говорит соня на своих онлайн-хелпах. (искать лень, но мне можете верить) )
    Помимо коротких выдержек, для полноты эффекта надо выключить LiveView - тогда должно быть во всей красе.
    Соответственно соня для решения этой бяки предлагает включить LiveView (т.е диафрагма заранее зажата до рабочей), а если не помогло, то перейти на полностью механический затвор (ЭПШ-выкл), для добавления этого самого лага.

    На самом деле, это достаточно интересная тема, заслуживающая быть вынесенной отдельно, поскольку ЭПШ влияет далеко не только на боке, но и на работу со вспышками в режиме HSS, а так же при "плохом" газоразрядном освещении. Т.е случаев явно больше одного.
     
    cat.spb нравится это.
  20. Как можно не видеть разницы между этим:

    [​IMG]

    И этим?

    [​IMG]

    Но если так, то все рассуждения про "рисунок", "пластичность", "боке" и прочее после этого всерьез воспринимать вообще нельзя.
     
    frozendudephoto, Vigur1973, cat.spb и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей