1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Подтверждаю, вчера снимал самолёты, на земле нет проблем, а в небе все плохо, он не пытается прошерстить весь фокус а как будто упёрся, переключатель стоит на 6-○○. До обновления прошивки 7m4 на 1.0.1 все было хорошо
     
    mlsd нравится это.
  2. Финарос может есть возможность в Sigma протранслировать?
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd, разумеется. Я просто ждал появления таких же симптомов у других пользователей, чтобы исключить фактор случайности.
     
  4. Финарос, хорошо, спасибо.
    Напомню, что мои сообщения по прошивке 1.0 таки нашли свое подтверждение и полечились прошивкой 2.0 )
     
  5. Хех, а я думал меня одного такие мысли посещают))

    У меня на А7Р2 изначально всегда плохо на небе фокусировался, в остальном проблем не было.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Слава яйцам, я не снимаю птичек:) Поэтому мне нет нужды тягать 200-600. Ещё одна карточка из экспедиции. Крепость Чембало на рассвете. Для пейзажа диапазона 100-400 хватает с избытком.
    _BAS6573.jpg
     
    ivmos, AlekseyM, BBB130465 и 14 другим нравится это.
  7. Финарос, как игрушечная…из сказки…:)
     
    plex2000 нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Minolta User, побочный эффект от постобработки. В реальности хороший утренний свет был сильно испорчен пылью, которую ветер принёс от Балаклавского рудоуправления. Но три тонны Фотошопа помогли исправить ситуацию, правда картинка приобрела мультяшный вид.
     
    mlsd нравится это.
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    И просто для того, чтобы не было вопросов, почему для меня 200-600 не вариант. Вот так выглядит мой основной рюкзак с 200-600 (лапа снята за ненадобностью, там сразу стоит башмак от PeakDesign).
    IMG_1561.jpg
    Как видите места остаётся - только перчатки и шапку положить. Занят почти весь внутренний объём, а переноска объектива отдельно от камеры высвобождает совсем немного места, но делает работу с ним совсем не оперативной, так что такой вариант я сразу отметаю.
    А вот так выглядит укладка со 100-400 на камере. Очень компактно, несмотря на бленду и лапу.
    IMG_2637.jpg
    Как видите, в рюкзаке остаётся 70% свободного места, которое занимает ещё два объектива, система фильтров и необходимая для съёмки мелочь. При этом ещё остаётся достаточно места для перекуса или личных вещей.
    IMG_20201006_142354.jpg
    Казалось бы, невелика разница в размерах между 200-600 и 100-400, но на практике эта разница имеет огромное значение. И дело тут не только в размере моего дневного рюкзака, в экспедиционном тоже фотоотделение не безразмерное. Я с меньшей по габаритам, по сравнению с 200-600, Сигмой 150-600 так в походе намучился, что решение отказаться от стёкол такой размерности созрело само собой.
     
    AlekseyM, James Gart, Convoker и 2 другим нравится это.
  10. #630 26 апр 2022 в 20:23 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 32
    Последнее редактирование: 26 апр 2022
    Финарос, 200600 это специфичное стекло для фотоохоты, Сигму оно не заменит в походах,у меня будут оба. Размер и вес у сигмы оптимальны. Жаль АФ с причудами и пыль собирается изза тубуса (
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd, а зачем Вы мне это пишете? :) Я знаю, что 200-600 для фотоохоты и он пользуется заслуженным спросом у фотографов-анималистов, вот только прикол в том, что это не я пытаюсь его всё время сравнивать с 100-400:grin: Это сравнение, мягко говоря, не корректное. Между тем, у 100-400 своя, уникальная ниша. Сейчас это единственный компактный супертелевик в системе, как назвал его в презентации ведущий инженер Сигмы - Handy Telemaster. На мой взгляд достойных аналогов у него нет, а я реально перепробовал всё в своих поисках оптимального супертеле. Собственно для наглядной демонстрации этого факта я и снабдил свой предыдущий пост иллюстративным материалом. За это я вполне готов простить ему его не существенные недостатки. И ещё один момент. На мой взгляд, для анималиста 100-400, да ещё и без возможности использовать телеконвертер, это изначально тупиковый вариант. У Сигмы для этих целей есть прекрасный новый 150-600.
     
    mlsd нравится это.
  12. А чем соневский 100-400 GM не конкурент ?
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    По порядку: Сигма меньше по размерам, намного легче, имеет лучшее качество изображения на открытой. Подробности найдёте здесь:

     
  14. Значительно тяжелее и значительно дороже.
     
  15. Финарос, а я не сравниваю, я пишу про косяки сигмы. Пыли он насобирал прилично, а косяки с АФ это вообще выше моего понимания... Древний 85/1.4 через пятый костыль себя ведет стабильнее, сколько моментов упущено не передать. Пейзажистам без разницы, конечно
     
    plex2000 нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd, пейзажисты снимают не только статичные сюжеты. Но мне скорости АФ у этой Сигмы хватает с избытком и меня пока "странности" миновали. Вот яркий пример. Катер летел быстро, времени у меня было ровно на один кадр.
    BAS04542.JPG
    Вот ещё один пример "навскидку".
    _BAS1683.JPG
    Конечно, можно говорить о том, что всё, что я снимаю не репрезентативно, но так уж сложилось, что снимаю я часто и 100-400 это для меня основной инструмент. Я бы давно заметил и не стал скрывать его косяки. Например, пыль у меня всё же появилась на втором году эксплуатации. Правда я быстро нашёл способ от неё избавиться и, кажется, понял как именно она попадает внутрь.
    Возможно я мало снимаю сложных динамических сцен, поэтому и не наблюдаю никакого брака, а может быть и так, что новая прошивка a7IV явно ухудшила х-ки этого стекла и для владельцев этой связки всё очевидно. Как и везде любой индивидуальный опыт ложен, важны только большие числа.
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    mlsd, руками:) А если серьёзно, то могу объяснить по видеосвязи. Там нужно показывать, а не описывать текстом.
     
  18. DSC06215.JPG DSC06216.JPG DSC06217.JPG Вот пример автофокуса с A7R4 самалет пикировал на камеру.
     
    James Gart, dsiomnainc, Финарос и 3 другим нравится это.
  19. Я полагаю, это было бы всем интеоесно. Может будет возможность видео записать. Заранее благодарю!
     

Поделиться этой страницей