FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #181 10 фев 2011 в 22:24 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    На ките написаны ФР для родной матрицы, НЕэквивалентные 35мм (ФФ).

    Берём китовый 18-55, на полном зуме 55мм он выдаёт эквивалентное ФР в 82,5мм

    Берём гелиос 58мм (это ФР для ФФ, то есть эквивалентное). На кропнутой 1.5х матрице он должен давать НЕэквивалентное ФР 87мм

    Получается, если смотреть от родной матрицы, гелиос должен давать 87мм против 55мм у китового.

    Теперь посмотрите на кадры, снятые с одного расстояния до русалки.

    Я не знаю как определить точно, но ощущение такое, что на этих кадрах гелиос даёт именно 58мм, а не 87мм (однако!).

    Где я ошибся?
     
  3. #182 12 фев 2011 в 02:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2011
    58мм гелиоса эквивалентное если бы он стоял на камере с пленкой 35-мм или матрицой full frame. А на нексе это значение неэквивалентное, нужно учитывать кроп-фактор. Эквивалентное значение пересчитывается в зависимости от кроп фактора матрицы. Эквивалентное значение = (значение ФР в представлении 35-мм пленки)х(кроп фактор).

    Эквивалентное гелиоса на Sony NEX = (58)х(1.5)= 87мм

    Эквивалентное кита на 55мм = (55)х(1.5)= 82,5мм

    На фотографиях как раз и видна эта разница в пару миллиметров.

    Так что на ките написаны ФР не для родной матрицы, а матрицы full frame или пленки 35мм. Если бы это было для родной, то пришлось бы 18-55 делить на кроп фактор 1.5, чтобы в представлении плёнки получить, а это безумные значения 12-37мм. Большинство объективов маркируется значениями ФР для полного кадра, это значение и эквивалентное разные вещи...
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. #183 19 фев 2011 в 11:59 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2011
    Товарисчи а как с процентом несмазанных снимков на гелиос+некс? просто по хорошему выдержка должна быть 1/87 чтоб не было смаза, сабилизатора на матрице то нет чтоб заметно уменьшить её, я к тому что реально ли без штатива снимать в помещении при плохом освещени без вспышки?А то если нет то весь плюс светосильности то пропадёт, или спасает серия кадров?
     
  5. ИСО задирайте! или снимайте на "S" с автоИСО
     
  6. До 1/15 можно (попрактиковавшись)резкие снимки получать,исо и диафрагму подбирать по необходимости.
     
  7. Sergey Denisenko, )) про исо то понятно, весь смысл светосильного объектива как мне кажется что за счёт открытой диафрагмы как раз и снимать на низких исо, поэтому и иинтересуест как у кого что получается, просто например на ките на 18(27) можно снять на 1/15 со стабом и ф3.5 на исо 400-800, выше не желательно забираться, а вот с 87мм и 1/100 допустим и диафрагмой ф2 какое исо получается в большинстве случаев? Просто интересно оч.
     
  8. я без стаба нексом снимал на 1/30 на 120мм - линзы 70-210/4 - а она весит огого
     
  9. Sergey Denisenko,круто! и примерно какой процент годных снимков выходит при таком раскладе?
     
  10. ну - я стараюсь сериями стрелять :) поэтому просто то, что мне надо - я получаю
     
  11. #190 19 фев 2011 в 17:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2011
    Гелиосом стараюсь не больше чем на 1/30 стрелять.. 1/40, 1/60 -чаще. чем короче, тем лучше))

    Вспышка "в потолок" позволяет на 1/100 исо200 снимать. - обычно так и делаю.
     
  12. в потолок лучше в кавычки ставить, а то подумают некоторые, что такое возможно и переломают свои пыхи
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #193 19 фев 2011 в 23:15 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2011
    Не могли бы ссылку кинуть с ebay, какой конкретно из имеющихся в продаже переходников с бортиком?
     
  14. Здравствуйте!а я вот никак Гелиос не могу приладить к 500-сотой своей,использовала кольцо kipon adapter ring m42 maf/. камера выдает: объектив не закреплен затвор заблокирован.Что не так? :'(
     
  15. #195 24 фев 2011 в 21:21 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2011
    Все просто.Переходник без чипа и ваша наивная камера думает, что вы ее хотите юзать без объектива:). Заходите в меню и отключаете блокировку затвора без объектива, там есть такой пункт, как точно называется на вашей камере не знаю.
     
  16. Салават, спасибо за ответ. Причина ясна,только функцию,к сожалению,найти не удалось.
     
  17. #197 24 фев 2011 в 23:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2011
    "Покурите" маны к камере, там должно быть написано, сто пудов из меню это делается. Ах да! Снимать светит только в ручном режиме М
     
  18. переходите в режим М и снимаете, раз чипа нет
     
  19. всем огромное спасибо!Дело было всего-лишь в режиме М. Теперь буду сама знать и другим рассказывать :)
     
  20. Ребят, а если у объектива не регулируется диафрагма, не стоит его брать?
     

Поделиться этой страницей