кто подскажет - а что правки дисторсии при съемке видео нет ? кнопка меню не активна, обычно это зависит от выбора стабилизации в тушке, но у меня правка дисторсии не активна при любом типе стабилизации, остальные объективы правят и кнопка в меню активна, где копать ? съемка видео на этот объектив это нечто, все кривое, косое, понятно руки тоже кривые, но почему не поддерживается правка дисторсии, все прошивки последние, в объективе v02, в камере v4.0
iGOR_ru, Вы же следили за этой темой? Почему, тогда, пропустить вот это сообщение, в нём всё расписано и давно: https://sony-club.ru/forum/threads/sony-fe-20-70-f-4-g.77962/page-4#post-2372988 У объектива невозможно отключить коррекцию, поэтому клавиша и неактивна. Насчёт видео, а Вы не на посте ли видите дисторсию? Может в редакторе дело, или его настройках? Погуглить не пробовали. Зачем сразу набрасывать
да, Василий прав, 20-70 тут не причем, это я намудил со стабилизацией, и не посмотрел, что включая ActivMode выключается автодисторсия в настройках, и это на всех объективах, может кому пригодится
Что еще хотелось бы добавить в отношении субъективного восприятия данного объектива. Это мое первое современное стекло от Sony, и в сравнении с тамронами, сигмами и старыми стеклами от тетки я реально прочувствовал быструю и цепкую работу АФ. Не то чтобы другие стекла прям плохи, некоторые очень хороши, но тут как-то шустрее и это заметно. Причем в отличии от Тамрона 20-40 Сони гораздо лучше и точнее фокусируется в условиях со слабой освещенностью на той же диафрагме F4, хотя промахи тоже случаются, но редко. Я бы всерьез рассматривал его как замену любому 24-70 f2.8, т.к. там где света сильно не хватает нужен светосильный фикс и один стоп навряд ли спасет ситуацию.
Что ещё можно снять на 2070? Можно красивый морозный закат. Напомню, что объектив прекрасно защищён и готов к съёмке в суровых условиях. Последний луч от Финарос на Sony Club Камера Sony ILCE-7RM4A Объектив Sony FE 20-70mm F4 G
Оказывается 20-70/4, это не только лучший "нестандартный" зум в приведённом обзоре нестандартных зумов, но и, по мнению "лица" PPtv Криса Николса, это его самый любимый объектив всех времён. Что могу сказать? Да, дорогой! Это взвешенный выбор.
На мой взгляд, чтобы понять причину тёплых чувств Криса к 20-70/4 G, достаточно посмотреть на габариты рассмотренных в обзоре объективов, очень наглядно. Меньше и легче чем 20-70, только OM 8-25/4. Конечно, это только одна из причин, остальные аргументы изложены в обзоре и вы сами можете с ними ознакомится.
Продолжим изучение особенностей объектива. Неоднократно были озвучены голословные утверждения, что у 2070/4 что-то не так с боке, или его вовсе нет, ведь диафрагма у него F4. Буду выкладывать карточки, которые убедительно демонстрируют обратное. Закатная от Финарос на Sony Club Камера Sony ILCE-7RM4A Объектив Sony FE 20-70mm F4 G
Вопросы к владельцам по коррекции дисторсии. Камерные JPEG выходят уже с коррекцией? Достаточно этого, на ваш взгляд, или необходима постобработка (то есть обработка RAW)? О дисторсии в обзорах не пишет только ленивый. Спасибо за разъяснение заранее.
dvolc, дисторсия в JPEG правится автоматически, отключить коррекцию дисторсии нельзя, соответствующая кнопка в меню камеры не активна, но есть одно "но". Профиль Адоб делает это эффективнее чем внутрикамерный. Пример я приводил в этой теме, вот здесь: Sony FE 20-70 F/4 G Об этом же пишут в обзоре lenstip в разделе дисторсия JPEG, они измерили -1.65% на 20мм, но я не уверен, что это точное значение. Разница мизерная, но в архитектуре или объектах с обилием прямых это может быть заметно. Так что если хотите идеальный результат, снимайте в RAW или корректируйте JPEG дополнительно. Вообще не считаю, что дисторсия у этого стекла проблема, в адобовский приложениях коррекция очень качественная. Кроме того, не забывайте, что если вытащить из RAW оригинальный кадр, без коррекции, там будет честных 17 мм, иногда это может очень пригодится.
Спасибо за подробный ответ! Такие артефакты не критичны для меня. Главное, что камера хорошо сама справляется с коррекцией. Почитал lenstip. Для кроп-кадра на 20мм камера дает -0,78% (без коррекции -5,79%). Потом после камерной коррекции по фокусным 24, 28,35, 50, 70 идет -0.43%, -0.28%, -0.07%, -0.07%, и -0.01%. Для полного кадра корректные цифры привел Финарос в посте ниже.
dvolc, Вы привели данные данные для кроп-кадра. Для полного кадра значения не такие смешные (машинный перевод): "Теперь давайте перейдем к полнокадровому просмотру. На миниатюрах ниже показаны характеристики файлов JPEG после коррекции. Здесь вас ждут некоторые сюрпризы. Прежде всего, на 20 мм вы увидите бочкообразное искажение -1,65%, что довольно много для уже исправленного изображения. Как будто этого было недостаточно, после исправления остались следы искажения усов. Странно? Подождите, пока не дойдете до анализа RAW-файла... Уровень бочкообразного искажения также заметен на расстоянии 24 мм, где он достигает -1,07%. При больших фокусных расстояниях проблемы исчезают: при 28 мм вы видите уровень -0,51%, при 35 мм результат составляет -0,21%, а при 50 и 70 мм вы просто сталкиваетесь с небольшими деформациями подушечки для булавок, составляющими +0,11% и 0,02%. Теперь мы подходим к завершению нашей главы – показателям искажения в полнокадровом режиме, рассмотренным на неисправленных RAW-файлах. Давайте посмотрим на фотографии, представленные ниже". Ссылку давал выше, можете убедится.
Ни секунду не жалею о том, что поменял GMII на 2070/4. Стекло даёт прекрасный цвет, один из лучших, что я видел у Сони. Даже в JPEG, в котором я снял этот кадр. На пылающий город падает тень... от Финарос на Sony Club Камера Sony ILCE-7RM4A Объектив Sony FE 20-70mm F4 G
Всë больше хочется данную оптику. В теме много ссылок на видеообзоры. Какой рекомендуете посмотреть, чтобы увидеть искажения на широком угле при съемке видео?
Приветствую всех! Подскажите, как лучше загружать фото на форум, что бы не терять особо в качестве? Попытался загрузить фото в 14 мб - не пропускает из-за большого размера. Извиняюсь за спам, есть фотки на данное стекло.