FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Первая фотка: так моет по краям только Гелиос )

    Девушке нужно чистить чакры )

    Она стоит немного ближе остальных, если смотреть по ногам. Плюс к этому любовь Гелиосов мыть по краям. Еще такой эффект может давать какое-нибудь пятно на передней линзе.
     
  3. Все нормально, фокус на глазах левой девушки, она чуть дальше остальных. все что ближе к объективу и краю кадра будет терять резкость.

    Вот аналогичный пример, фокус по центру руля:

    [​IMG]
     
  4. #2583 31 авг 2014 в 21:30 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
    Sony Alpha nex-5R + HELIOS-44M + резиновая бленда + CS6

     

    [​IMG]

     

     

    [​IMG]

     

     


    [​IMG]

     
     
    Андрей 524, chapter-58, Vincerò! и 4 другим нравится это.
  5. Ну тут-то видно, что руль под наклоном и часть ближе, часть дальше. Такие фотки у меня тоже есть, вот например:

    [​IMG]

    фокус по центру, но левая девушка чуть дальше, поэтому она не в фокусе.

    но на той же фотке все стоят в 1 ряд.

    + к этому я дома пытался на открытой фокусироваться по правой крайней части, как не крути - мылит он справа на открытой.

    Всё это на открытой? Неплохо.
     
    Андрей 524, artjust, ivan_ko и 2 другим нравится это.
  6. Здесь по моему с правой стороной все отлично. Вы проверяли адаптер на других объективах?
     
  7. #2586 1 сен 2014 в 17:00 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
    Но здесь и диафрагма прикрыта до f/4.0.

    Нет, не проверял, не на чем. Но если на прикрытых диафрагмах все хорошо, то я думаю дело не в переходнике.

    Это можно проверить открутив объектив на 180гр, тогда нечеткость должна перекочевать на левую сторону.
     
  8. #2587 1 сен 2014 в 19:39 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
     Тут явный перекос оси. Слева не только девушка..,Там и дерево почти на одном расстоянии с правым. В ГРИП лучше недолететь чем перелететь. 1/3 ГРИП до и 2/3 после. А уж при пикинге тем паче. Там он кажет еще до этой 1/3. И мерцает еще дальше 2/3 за)))
     
  9. #2588 2 сен 2014 в 21:09 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2014
    Вот сделал тест на мире, правда без штатива и освещение не равномерное, но и так вроде все понятно с моим экземпляром.
     
  10. #2589 4 сен 2014 в 12:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014
    Одна моя подруга взяла себе такой объектив на Кенон.
    И столкнулась именно с такой проблемой.
    Он до конца на переходник не накручивается.
    Фотку прилагаю.
    гелик редактированное.jpg

    Притом есть другой именно такой же объектив - у другого человека- у него все нормально.
    2 перед собой ложу - получается у него часть с резьбой выступает меньше. (на фото видно)
    Попробовал сделать прокладку - накрутилось. Фокусироваться позволяет. Но бесконечности нет. до 10 метров - все нормально.

    Кто скажет как его полностью рабочим сделать?

    У меня 2 идеи есть:
    1 Берем Напильник или болгарку (Хотя Болгарка и объективы наверное несовместимые понятия - напильник надо брать) и по краям срезаем примерно миллиметр металла.
    А точно ли поможет? И объектив в идеальном состоянии - как-то его жалко.
    2 Разобрать и попытаться вытащить верхний линзоблок - как на картинке.

    Владельцев много - Отпишитесь как у вас получилось подружить Гелиос 44-3 с переходниками
     
  11. Правильное место этой теме - в барахолке (обсуждение). Поскольку вопрос - Какова все таки их ценность на сегодняшний день.
    Если модеры не возражают, мне так то тоже пофигу ))
     
  12. да мне не про стоимость. Стоит он 1000р примерно.
    у меня вопрос как его сделать -чтобы он нормально работал на переходнике.
     
  13. to Maks85: пардон, я не посмотрел от какого первое сообщение.
    А по поводу объектива, я скажу вам так - оставьте его в покое, зачем ради поиграться, портить вещь. Тем более в идеальном состоянии. Он ни чем особенным, от других гелиосов, кроме разве корпуса особо не отличается. Есть масса доступных объективов, которые встанут спокойно без переделок - тот же Гелиос-44М с переключателем диафрагмы.
     
  14. Ценность Г-44-3 коллекционная. То есть, никакая. Стоимость - от нуля (подарили) до 20$ (видел в продаже).
    Ценность Г-44м-7 вполне практическая. Стоимость - около 40$ (по моим данным) вместе с Зенитом. Практическая ценность в данном случае гораздо ниже завяленной стоимости (по моему мнению и практике).
     
  15. #2595 11 сен 2014 в 22:44 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2014
    Гелиос 44 58/2

    Все камерный jpg. Закаты - стиль закат

    a6000 полностью открытая

    [​IMG]DSC03890.JPG

    а6000 полностью открытая

    [​IMG]DSC04128.JPG

    a6000 полностью открытая

    [​IMG]DSC04090.JPG

    a6000 5.6

    [​IMG]DSC04131.JPG

    a6000 5.6

    [​IMG]DSC04160.JPG

    а6000 4.0

    [​IMG]DSC04135.JPG

    PS, 30 лет лежал без действия дедовский зенит Е с объективом 58/2
     
    Андрей 524, Nexa, nex_jakkal и 19 другим нравится это.
  16. adrena1ine,

    У Вас отличный экземпляр гелика. Поди ещё белый с 13 лепестками?
     
  17. Гелиос вообще отличная штука. Особенно если смотреть на цену :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    NEX 5, HELIOS-44M-5 (58 2)
     
    Андрей 524 нравится это.

Поделиться этой страницей