FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1902 21 июл 2013 в 22:13 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Какие увлекательнейшие диалоги.)

    Только это все начинает напоминать "девачку тигру", осталось циферки на 44 поменять.)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/mihaylo-mit/view/598738/

    А ты снимаешь меня на Гелиос - 44?! Будущую легенду советского объективостроения...) Скучно.)
     
  3. #1903 21 июл 2013 в 22:26 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    При чём здесь Тигра с его супер-мыльным Г40-2???Вы лучше скажите так - СТОИТ Г44-2 600 руб. И ОНО ТАК ЕСТЬ И МЕСТО ЕМУ НА СВАЛКЕ  ОПТИКОСТРОЕНИЯ!Ну рассмеюсь я Вам в лицо и пожалею тех, кто по 50 баксов и более отвалил за минольту и пентакса.....
     
  4. А я и спорить не буду. Ваша голова, ваши мысли и мнение тоже Ваше. И оно имеет право быть!)
     
  5.  Моя голова подаёт такие мысли....

    1- Г44-2 нне такой уж плохой объектив, чтоб его держать на полке антресоли!!

    2 - не каждое Ф2 однозназчно другому Ф2!

     Вот всё, что я говорю и погремуха НЕАДЕКВАТ обеспечена!Вот только никто поспорить не хочет!!!!!(((((
     
  6. Хочу провести рискованный эксперимент - продать бесстыдно дорого свой:Гелиос-44-2 58mm F2.0 «Юпитер» (Валдай) Штатный объектив «Зенит-ЕТ»

    Может у кого встанет?

    А может кому для коллекции в состоянии Монетный двор. :p

    And can anyone collection in mint condition. :)   
     
  7. Так с этим никто и не спорит вроде, хороший по своему объектив.

    А вот тут уж каждый сам за себя решает, у кого-то и лейки с цейсами в запасниках лежат :)

    И тут не спорят, допуски и погрешности никто не отменял, как и разницу в качестве оптического стекла, просветления и чернения торцов линз/лепестков диафрагмы например. Но разница в выдержках укладывается в эти погрешности, а не в "плюс-минус три версты". 

    А вот этого вообще делать не надо, потому что тогда я могу пожалеть вас, мне г-44-2 достался абсолютно бесплатно, и еще один надо просто заехать забрать у знакомого, также безвозмездно :) Мы же любители, у нас параметр цена/качество легко и ненапряжно аннулируется параметром "Хочу!" :) Я сам начинал с советской оптики, и даже купил в своё время один г-44-м за 400 рублей, но потом перешел на японцев, и они мне нравятся больше. Я бы и лейку попробовал, просто из любопытства, но пока увы, это не моя ценовая категория. Так что в данном контексте абсолютное противопоставление г-44 другим мануальным полтинникам смотрится просто непонятно.
     
  8. Забыли добавить к этому перечислению факторов, влияющих на светосилу объектива ещё  и диаметр передней линзы и расстояние от  передней,, до задней линзы!!!!))))
     
  9. #1910 22 июл 2013 в 23:54 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2013
    Ой ли????Да неужелт всего 5 процентов???Откуда такая статистика?Ваши домыслы???Все эти вроде бы незначительные факторы  выстраиваются не в 5 процентов, а гораздо больше!!! Вот здесь можно будет ознакомиться с теоретической  точкой  зрения по светосиле многих объективов!!!И почему такая разнмца там объясняется!!!!  http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/247
     
  10. SLZZZ, Заметил, что у Вас фото подработанные в редакторе, а вот попробуйте снять людей на открытой....ну вотт вроде такого      и подаботать в конверторе или .....Просто у меня принццип......кладу сюда что камера увидела....без обработки и подработки....А если добавить того-сего, то сия

    фота в   шедевр может превратиться!!!!Покажите  уж фото людей!!!

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/27491-dsc07260/
     
  11. Если честно, то даже для сырого не айс.
     
  12. Дык он ещё в приснопамятном флейме про Цейсс тоже ни разу не попал фокусом куда надо :) Всё повторяется.
     
  13. #1914 23 июл 2013 в 09:55 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    14 пользователям это понравилось.
  14. Наткнулся на любопытный факт.

    Объективу и камере на которую был установлен  сегодня исполнилось 30 лет со дня выпуска:)

    Фактическая информация  какому ТУ соответствовал, стоимость камеры по прейскурантам и  артикулам того времени.

    [​IMG]

    И сам объектив через тридцать лет.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Признаться честно дизайн ругаемого объектива мне импонирует.

    А так он выглядит в современной экипировке.  :)

    :wub:  [​IMG] :wub:
     
  15. Переделка Helios-44K-4 58/2

    Валялся у меня Зенит-Автомат. Объектив у него - этот Гелиос с байонетом. Здесь об этой модификации ничего не нашел, внесу свою лепту в дело увековечения памяти этой модели :)
    Чтобы приспособить его к Sony, пришлось снять хвостовик и сточить байонет под самое не могу. Затем был обрезан черный поводок прыгающей диафрагмы и приклеен переходник М42-Sony.
    Результат - на фотках. Чуть-чуть перепрыгивает за бесконечность, но мне это неважно (Sony A57, пикинг).
    http://fotki.yandex.ru/users/yadu/view/736124/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/yadu/view/736121/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/yadu/view/736125/?page=0
    И сам объектив:
    a01.JPG a00.JPG
     
  16. Смысл такого подвига от меня напрочь ускользает. "Гелиос-44" - самый распространённый объектив в мире, найти 44М-4 совершенно не проблема, продаются они за 500 рублей, что близко к цене использованного при переделке 44К-4 переходника.
     
  17. Поздравляю! Хороший объектив, и фотографии мне Ваши нравятся.

    Мне тут подарили камеру, которой в этом году исполнится 50 лет!!!

    Вот бумажки все сохранились:

    [​IMG]

    Сам объектив:

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Ну и портрет на открытой. Без обработки, конвертация из LR. Полноразмер по клику.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #1920 24 июл 2013 в 15:13 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2013
    Да! Смысл именно в подвиге )))
    Переходник, кстати, обошелся в $1...
    Спасибо за информацию, совсем не ориентируюсь на рынке объективов.
     

Поделиться этой страницей