FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Да, так делают. Только сразу предупреждаю, современный АФ-полтинник делается, мягко говоря, не из тех материалов, что старая механика. И на такую нагрузку его геликоид не рассчитан. Светит попадаловом на ремонт.
    К примеру, изображенный на картинке Canon EF 50/1.4 я бы точно побоялся так использовать.
     
  3. То есть на кит родной соневский - лучше не одевать? Он тоже пластиковый - может ободок с резьбой оторвать?

    А на Минолтовский полтос первой версии? Посмотрел - у него вроде металлическое колечко где резьба
     
  4. Я пробовал. Вот связка макросотка+гелиосс:
    шарик шариковой ручки
    [​IMG]
    швейные нитки
    [​IMG]
    Это первые кадры, без особого старания. С полтинником намного удачнее выходит, помню ушко иголки с ниткой снимал, шикарно(не смог найти на компе снимок). Но после полтосо с этим гелиосом, я продал макросотку без сожаления.
     
  5. Ничего не будет, т.к. нагрузка статическая, автофокус использовать в такой конструкции нереально, фокус ловится перемещением фотоаппарата.
     
  6. #2325 1 апр 2014 в 20:29 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2014
    Я правильно понимаю, что в таком случае он выступает в роли макролинзы? И какой масштаб с ним реально получить например с макросигмой 105\2.8 ? Вообще имеет смысл рассматривать такую конфигурацию? Или связка с сони 50\1.4 будет удачнее? Есть оба стекла- задача получить максимальное увеличение на матрице а77. Или есть смысл в соединении уже имеющихся 50\1.4 и 105\2.8 ?
     
  7. Насчет ободка сомневаюсь. Разве что уронить. Но как отнесется пластиковый геликоид к такой нагрузке - не знаю. Но проектировали этот кит наверняка без особого запаса.
    Сие мне неведомо, надо тут на форуме смотреть, что про этот полтос пишут.
    Я кому-то помогал чистить диафрагму на АФ полтосе Минолта, но какой там геликоид, не посмотрел. Да и давно это было.

    - - - Updated - - -

    Разве что так. Хотя у 50/1.4 конструкция довольно сопливая.
     
  8. #2327 2 апр 2014 в 10:34 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    Связка 50/1,4+105/2,8 будет удачнее (чем шире диафрагма на объективе-насадке, тем лучше), но придется придумать, как открыть диафрагму на 50/1,4
    По длинной стороне на а77 будет помещаться 10-12мм
     
  9. Кусочек бумажки свернуть и подсунуть под поводок диафрагмы.
     
  10. Короче заказал себе из Китая переходник 49-49 за 3 бакса.
    Как через месяц придет забацаю себе minolta 50/1.4 + гелиос задом наперед и выложу что из этого получилось?
     
  11. #2330 6 апр 2014 в 16:35 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2014
    7 пользователям это понравилось.
  12. NEX-F3 Гелиос 44м-4

    Тяжеловато иногда попадать в ГРИП на открытой

    [​IMG]

    Но как попадаешь ничего так получается...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  13. Нарыл у тестя Гелиос-44М и макрокольца. Т.к. переходника пока нет прикрутил макрокольца и подставил к NEX-3F и вот что получилось:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень жду переходник.
     
    14 пользователям это понравилось.
  14. Здравствуйте !

    Вопрос к знатокам Гелиос-44.

    У меня Гелиос-44 (М39) - "Олимпийский" - "Зебра" (1980г.).

    Так вот, при установке на NEX через переходник М42-NEX+переходное кольцо/резьба М39, отсутствует нормальная фокусировка на бесконечность.

    Она как бы есть, но например при открытой диафрагме и фокусировке на бесконечность, пикинг выделяет горизонт, но реально в зоне ГРИП находятся объекты примерно на расстоянии 50м., всё что дальше - вне фокуса.

    При закрытии диафрагмы увеличивается дальность фокусировки в режиме бесконечности. И лишь при f/16 наблюдается реальная фокусировка на бесконечность (горизонт и облака в ГРИП).

    При использовании же стандартного Гелиос-44-2 (М42), такой проблемы нет.

    Кто, что может сказать по этому поводу ?

    Заранее благодарен за внимание !
     
  15. #2338 17 апр 2014 в 02:53 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2014
    Ну как бы у м39 рабочий отрезок меньше чем м42.Слишком правильный переходник.На моём китайском (переходнике nex-m42)объективы  м42 ездят за бесконечность.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Мне в своё время подсказал Игорь Стратенко nukemall как решить этот вопрос на ИНДУСТАР-50.

    Думаю у вас ситуация аналогичная.

    Ваш Гелиос имеет рабочий отрезок 45,2 мм было такое при резьбовом соединении  M39×1 в частности на Зенит-3М.

    Одно из решений "без разборки объектива" это использование адаптера Adapter Leica L39 M39 Mount Lens to Sony NEX+ Макро кольцо[SIZE=12.222222328186035px]  M39  высотой 16.4mm [/SIZE]

    [SIZE=12.222222328186035px]В сумме это даст нужный рабочий отрезок  18 +10,8+16,4[/SIZE]

    у меня кольца были, а адаптер этот наверное самый бюджетный.

     Для варианта с переюстировкой  вашего комплекта достаточно .

    Ваш адаптер под рабочий отрезок 45,5 мм.
     
  17. У меня некс3нл. Ищу бюджетную замену полтиннику сел 50 1.8. Я так понял этот гелиос самый бюджетный вариант. Сколько стоит переходник и сам обьектив, где покупать. Автофокус руками крутить?
     

Поделиться этой страницей