FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. nukemall, 1. Уважаемый, вы свои крылатые фразы затусуйте себе поглубже... Если я сделал одну орфографическую ошибку, то это не дает вам права гнать на меня всякую х*йню! 2. Не думайте, что на форуме одни дибилы, которые не умеют пользоваться поиском. Вот что "поиск" изначально мне показал 

    http://www.sonynex.ru/index.php?app=core&module=search&do=search&andor_type=&sid=2101f2c7c958f005175b164b962347ad&search_app_filters[forums][sortKey]=date&search_app_filters[forums][sortKey]=date&search_term=%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81-33&search_app=forums&st=50  Эта тема оказалась на почему-то только на третьей странице! 

    А тема Гелиос-44 - на первой. Не думаю, что еще надо вам объяснять, почему я задал вопрос именно в этой теме. Масон хренов.

      P.S. Коллеги, извините за несдержанность.
     
  3. Ждём от Вас следующую распространённую фамильярность: назвать 50 полтийником. ;)
     
  4. Это Интернет. Не думайте, что вам тут кто-то что-то должен.

    Эта тема - вторая в Яндексе по запросу "Гелиос-33"
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Czech, Вот надо тебе своих 5 копеек всунуть?  Причем тут "кто-то что-то должен" и поиск в Яндексе, если речь идет о внутреннем поиске? Читай, что пишешь...
     
  6. покрутил свой старый-престарый Гелиос-44... всё-таки цейссовское наследство даёт о себе знать! Буду иногда с ним ностальгировать...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    На мой взгляд - экспозицию надо было короче делать, особенно на первой!
     
  7. Sony a55
    Пострелял из окна офиса
    [​IMG]
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    И пара офисных партретиков в тот же день
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • DSC5758.jpg
      DSC5758.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      234
  8. Ну пластелин же получился. Ищите лучше ранние Гелиосы-44. Лучше с нулями впереди в серийнике. Чем больше, тем больше шансов, что с цейсовским стеклом будет.
     
  9. Да это принесли старый зенит с геликом - попробовал)
    Так что-то на советскую оптику не очень тянет...
     
  10. Есть среди советских достойные объективы. Если попадутся за разумные деньги - берите.
     
  11. Ю9, Ю37, Г40 - отличные объективы. А я вот свой Г44-М7 доставал последний раз весной. Хотя и радует меня его резкость, но даже с пикингом промахи слишком раздражают.
     
  12. #2111 22 ноя 2013 в 16:45 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    Юпитер-9 - хороший объектив, но, к сожалению, не каждый экземпляр.
    Добавлю еще Таир-11 (135/2,8), некоторые экземпляры Ю-11 (135/4).

    Вот сравнение Г-44 и Г-44-2

    [​IMG]
     
  13. Г44-3 который белорусский забыли ещё. изумительный объектив, по крайней мере тот что у меня
     
  14. Хвалят его. Только вот прикрутить к нему переходник без доработки нереально.
     
  15.  
  16. Это "высокодуховная творческая обработка" крайне модная нынче на инстаграмчегах, фконтактегах и прочих местах обитания малограмотных глупых людей.
     
  17. это зависит от года выпуска, как выяснилось. у меня переходник не упирается в кольцо фокусировки. если б не прочитал в интернете то и не знал бы что такая проблема бывает
     
  18. #2117 23 ноя 2013 в 16:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2013
    Во, тоже решил попробовать 44-2 (если верить серийнику 83 года выпуска) - поздно вечером при свете 80Вт лампочки на открытой, исо400, а бокеха и правда интересно крученая получается )))

    DSC02326.jpg
     
  19. Вот этого я не знал. Если не сложно, фотографию хвоста объектива можно сюда запостить?
     
  20. А что вы там разглядите, разница в пару мм, насколько я понимаю
    DSC00941.jpg

    номер моего гелиоса 9040162
    имхо 1990 г.в.
     
  21. Спасибо. Разглядел. Я думал на моем экземпляре сточить немного. Но раздумал. Есть же более лучший экземпляр.
     

Поделиться этой страницей