FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. В домашних условиях, поснимал, вроде по лучше. Но у меня вопрос - где антишейкер! Он же в аппарате должен быть! Почему при малейшем движении рук я получаю смазывание?
     
  3. а у вас стаб то вообще включён?) я вот как то обнаружил что он вырублен, но правда так и не понял толи сам вырубился, толи чьи то шаловливые ручки вырубили) а так у меня всё нормально и всё пашет)
     
  4. Если переходник с одуваном то по идее на 44-2 антишейкер работать должен, т.к. в большинстве зашито фр 50 мм. ну а если без чипа то и антишейкера небудет. Что касаемо бесконечности, то толщина кольца должна быть 1мм и не более, про это уже не раз писалось. А вообще объектив нормальный, правда разброс по качеству у них нехилый, тут уж как повезет.
     
  5. По поводу бесконечности, кто нить в курсе, говорят чтобы ее получить, не обязательно стачивать переходник, достаточно довернуть передний блок линз. Кто знает как это сделать?
     
  6. #225 16 мар 2011 в 22:42 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2011
    Очень понравился обьектив Гелиос 44М(58\2) хороший конструктив очень приятное боке.

    [​IMG]

    И мануальные обьективы оказались не такие страшные и сложные очень понравилось фотографировать чувствуешь процесс, а также свою сопричастность к творению.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. У Вас какой Гелиос ? Если 44-2, то раскрутите его на две части и там есть юстировочное кольцо, просто уменьшите толщину кольца, до появления бесконечности и все.
    Вот тут можете посмотреть как это сделать.
     
  8. У меня А450, переходник без чипа. При включенном в меню фотоаппарата антишейкере нет значка антишейкера возле шкалы "шевеленки", даже при длинных выдержках. Но при этом слышен звук работы антишейкера. Выключаю его в меню - и звука нет.
    Так работает он без чипа или нет?
    Если нет, откуда звук?
     
  9. Не работает, а точнее сказать присутствует нерабочая функция антишейка. Я его отключаю всегда с мануальными стеклами т.к. если фокусное отлично от зашитого 50мм будет еще хуже, сам убедился на юпитере 37а.
     
  10. Видимо, вхолостую его колбасит... :D
    Яплакал... >:):D
     
  11. Попытаться сфокусироваться на удаленном предмете.
     
  12. "присутствует нерабочая функция антишейка"
    "вхолостую его колбасит"

    Может кто-то даст вразумительный ответ, основанный не на вымышленных функциях фотоаппаратов и не на хохмах?
     
  13. Сегодня мой Гелиос похоже сломался.

    В какой-то момент кольцо диафрагмы стало туго ходить, я посмотрел на просвет и увидел, что лепестки диафрагмы ходят неравномерно, они составляют овал или более замысловатые фигуры.

    Что посоветуете. Можно ли что-то сделать не разбирая объектив?
     
  14. Кадр средний, боке тоже.

    Сильно рекомендуется гораздо более резкий МС Гелиос-44М-6 или 7. На их фоне остальные 44-ки просто отдыхают...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Гелиос 44-2, F2
    Для интереса выложил полноразмер, камерный Jpeg
    [​IMG]
    и ещё F2
    [​IMG]
     
  16. Решился разобрать. Вынул стёкла, перебрал механизм диафрагмы. Теперь диафрагма рисует правильный восьмиугольник и регулируется как новая :(
     
  17. Опыт разборки/сборки всегда полезен, так же, как и восьмиугольная диафрагма :(

    С уважением,

    Анатолий
     
  18. Приветствую всех!У меня пятёрка с блинчиком.Это мой осознанный выбор,т.к. для меня главное компактность и лёгкость. Дома были 2 советских объектива-Гелиос 44-2 и Индустар 50-2. Да ещё набор из трёх колец для макросъёмки.Прочитала про переходники М-42.Буду искать.Посоветуйте,как можно это хозяйство использовать и стоит ли.Снимаю в основном на отдыхе в Тайланде-уж больно там красиво.Ещё макросъёмка нравится,но не пробовала.Жду совета.
     
  19. odri45 Ваши основные критерии, компактность и легкость - будут утеряны при съемке с Г-44.
     

Поделиться этой страницей