FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Это моя статья и по годам нет  100% уверенности так как  есть расхождения на ряде источников, в качестве достоверной информации служили паспорта на Зенит-3 и документы на сам объектив. Но Вы сами понимаете насколько сложно найти данные бумаги. Я стараюсь корректировать статью когда всплывают "новые" документы. Если таковые есть и есть возможность сделать качественное фото документа, Я готов скорректировать данные (по 13 лепестковому).
     
  3. @Tankx2 Понятно. 
    Мне, как и @Pjexaf , было бы интересно узнать годы производства объективов, но свой Гелиос я приобрела без документов и достаточно давно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Очень понравилась фотка с котом и свечей. Как удается снимать в темноте без шума? У меня постоянно все в зернах, даже при комнатном освещении.
     
  5. При съёмке в автоматическом режиме автомат задирает ИСО. Снимайте на более низких ИСО, позаботившись об отсутствии смазов, используя штатив. Неплохие результаты  даёт корректное использование шумодава в рав-конвертере. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. в темноте и без шума можно снимать на iso400 + достаточно длинная экспозиция. Будет без шумов, но со смазами. Если нужно ещё и без смазов, то да - штатив. Если нет штатива, то можно опробовать режим съёмки "сумерки с рук", искать для себя позы при которых руки меньше дрожат. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #3069 21 июн 2016 в 16:26 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 154
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    ?
     
  8. #3070 21 июн 2016 в 16:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 154
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    Всем доброго времени суток! Недавно стал обладателем Гелиоса 44м-6мс, т.к. это  первый мой неавтофокусный объектив, и плохо в нем разбираюсь, прошу помощи и совета специалистов и опытных пользователей. Данную ветку дочитал до 110 станицы ( обязательно дочитаю до конца), и много чего интересного и полезного для себя открыл. Изучил множество снимков выложенные форумчанами. Поэтому собственно и вопрос, мне кажется, что качество снимков хуже чем обычно тут выкладывают с Гелиосов 6мс и 7мс, или это у меня руки кривые? не могу разобраться. Тушка Sony nex 6. [​IMG][​IMG]


    https://fotki.yandex.ru/next/users/noishter/album/529245/view/1407246


    https://fotki.yandex.ru/next/users/noishter/album/529245/view/1407245


    Фото без обработок ( не владею еще навыками), камерный джепег,  f 2.0


    а тут вообще получилось, будто снял на телефон [​IMG]https://fotki.yandex.ru/next/users/noishter/album/529245/view/1408778
     
  9. #3071 21 июн 2016 в 16:32 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 154
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
    ?
     
  10. @Willmar


    ирисы хороши, остальное в фокусе но слабый контраст, с велосипедом как буд-то экспозамер был по небу


    а так гелиос на открытой софтит, лучше прикрывать его хоть на один стоп
     
  11. MC Гелиос 44М-6, было 2 экземпляра, один подарил. Оба одинаково резкие на открытой диафрагме. Софта на открытой ни у одного нет. А вот засветок они не любят, тут желательно обзавестись блендой. Перепробовал кучу этого хлама, но  44М-6 и 44М-7, это уже не те Г44, которые были в массе выпуска... Они на порядок выше.


    MC Гелиос 44М-6, везде F2. И где тут софт на открытой?


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. Раз Вы Гелиосы перебирали, то думаю, что и Гелиос-81Н у Вас был. По ТТХ он резче. Почему на 44М-6 остановились? Рисунок?
     
  13. @Vldmr Про  Гелиос-81Н вот ни слова не отписал.  И тема здесь совсем не про него. Другой объектив. Радость никониста.  Он сам со своими достоинствами и недостатками. Как и остальная братия из Зенитаров и 77


    Было 2 зенитара 50/1.9 и 50/1.7-продал


    Было 2шт 77 Гелиоса, 77м-4 и с прикольным совковым названием MS Helios 77m -продал.


    А вот  44М-6 зацепил и я его оставил, он по картинке/резкости/фокусному больше подошёл. И ценник на вторичном рынке более гуманный.
     
  14. Вы ещё про хроматику спросите. Софт обычно появляется на снимках предметов освещённых солнечным светом, на границе свет/тень в границе РИП.
     
  15. представь что камера на штативе + ПДУ :)
     

Поделиться этой страницей