FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. HELIOS-44-2
    На открытой, немного желтит.
    DSC01918 (Копировать).JPG
    HELIOS-44-2
    DSC01919 (Копировать).JPG
     
  3. [​IMG]
    Гелиос 44-2
     
    Клапауций, Ott_A, romelenium и ещё 1-му нравится это.
  4. Ох, намучился я с этими чипами в своё время. Причём А850/А900 были особенно чувствительны. Как минимум, половина переходников с чипами не контачила или контачила хреново.
    Можно попробовать аккуратно отковырнуть чип с левого края (если смотреть со стороны хвоста, когда чип сверху), подсунуть тоненькую прокладочку и приклеить снова. Но большой риск сломать этот чёртов чип.

    Надёжнее всего при покупке примерять на своей камере.

    Меньше всего проблем было с чипованными переходниками под маркой Big Is. На иБее покупал. Но это было давно и не факт, что они вообще сейчас есть в продаже. Или есть, но испортились. С переходом Сони на камеры с ЭВИ необходимость в чипах сильно уменьшилась.
     
  5. Так на камере переведите рычажок в положение MF, в чём проблема?
     
  6. Наоборот, находит :) Камера думает, что на ней отверточный полтинник и пытается его фокусировать. Как уже отметили выше, переключить в MF и всё.
     
  7. Есть у кого то старый белый Г44 с 13-ю лепестками? Как он в сравнении с дешевыми более поздними черными?
     
  8. LessMore, первый пост внимательно прочесть можно? Его видно на каждой странице. Там есть ссылка на ответ на Ваш вопрос.
     
  9. Вот только в первом посте после миграции форума часть ссылок не работает - это во-первых.

    Во-вторых, те ссылки, что работают, далеко не факт, что являются ответом на вопрос: у белых "Гелиосов" количество лепестков диафрагмы может быть 8, а может быть 13. У Радоживы, к примеру, есть обзор версии с 8-ю лепестками, по другой ссылке - непонятно какой Г-44 представлен.
     
  10. Не правда - ссылки работают. Были исправлены почти сразу же после переезда на новый движок форума.
    Это первое.
    Второе - не путайте Г-44 и его поздние выпуски Г-44-2.
     
  11. Вы их все проверили? Я бы не стал писать, что они не работают, если бы они работали все. По факту - часть работает, часть - нет. И две ссылки на форум, которые предположительно ведут к отдельным постам на этом форуме - не работают. В конце-концов, можете щелкнуть по ним, и увидеть, что возвращают они на первую страницу темы.
    С чего вы взяли, что я их перепутал? Вопрос у человека вполне конкретный:
    Вы человека отправляете смотреть на ссылки. Мне стало интересно, я решил посмотреть это сравнение и проследовал по вашему совету прямиком в первый пост. Я его прочитал раза три, боясь что-нибудь упустить из вида, и проследовал по всем ссылкам, что там есть. Пара ссылок не работает, как я уже сказал, а остальные ведут к очень опосредованному ответу очень витиеватыми путями. Конкретного ответа на заданный вопрос ни одна ссылка не дает: ни по одной из них сравнения именно белой 13-лепестковой версии против любой черной нет (или есть, но это неочевидно - в единственном доступном сравнении белого Г-44 против черного Г-44-2 количество лепестков не указано), а обзоры у Радоживы - ну, опять же, там нет сравнения, а примеры снимков - в размерах почтовой марки.

    По теме: у меня был белый 13-лепестковый Г44 и несколько черных Г44-2. Я восторга от Г44 на А65 не испытал. ИМХО, те же яйца, только в профиль (только погода во время импровизированного теста плохой была, контроль над контровым светом не проверить было - это, вероятно, единственное соревнование, из которого белый Г44 выйдет чистейшим победителем, потому что у поздних Г44-2 имеются проблема с чернением).
     
    LessMore нравится это.
  12. ага. Мне просто лень было это писать.
     
  13. Вы это видели? Даже спойлер открывать не надо. Или ссылка не рабочая?
    Сравнение именно того самого Гелиос-44 на М39, который с 13 лепестками, с более поздними версиями объектива.
    Вот Вам сравнение качества обработки линз. Уже сбился со счета, в который раз размещаю это сравнение.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей