1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A5000 и А5100 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем P. Johnson, 7 янв 2014.

  1. Да верно, мне уже объяснили,что это датчик холла. В общем поставил я термопрокладки на проц и длительность видео увеличилась всего на 3-5 минут. Скорее всего датчики на матрице выключают устройство.
     
  2. приобрел БУ а5100, как вторую камеру и трэвл-вариант с объективами, закрывающие все фокусные расстояния - 18-135, 10-18ф4 и кит на случай, когда надо кинуть в карман.
    С китом конечно выдающиеся снимки тяжело получить, особенно "объем", но вешая на камеру фиксы с полного кадра (у меня 28, 50 и 85мм) я получал результат, который легко можно спутать со снимками на полный кадр.
    Камерой доволен. И спорт попробовал снимать, и статичные сюжеты. Говорят, что у а5100 автофокус как у а6000, но как бывший владелец а6000 мне показалось а5100 чуть по хуже и брака чуть больше... но это не точно - давно уже была у меня 6000. Тем не менее итоговое фото нормальное можно получить. если руки не из ЖО.

    Принципиально брал самую маленькую и легкую камеру АПС-си, поэтому был готов к ее минусам(точнее нюансам), а именно - слишком малые размеры - не очень эргономично, почти нет органов управления - про оперативную смену параметров говорить не приходится....Но тем не менее я ради эксперимента снимал спорт, и сам бы не смог отличить кадры от полного кадра, если бы дали посмотреть со стороны(при съемке на фиксы)
    Вот некоторые кадры - 85мм
    паркран 9 ноября007.jpg паркран 9 ноября037.jpg паркран 9 ноября079.jpg паркран 9 ноября101.jpg паркран 9 ноября110.jpg паркран 9 ноября144.jpg
    10-18 ф 4
    паркран 9 ноября058.jpg паркран 9 ноября065.jpg
    28мм 2.0

    санек телецентр 009.jpg санек телецентр 014.jpg мот телецентр 008.jpg вел телек005.jpg вел ночь001.jpg
     
    Андреi, Зёбр, Spilberg74 и 6 другим нравится это.
  3. Жаль линейка признана бесперспективной и это последний компактный aps-c от сони. А я себе купил бы себе современный аналог 5T, но увы, пятерки зарубили ещё раньше.
     
    J s-Iron нравится это.
  4. Хочу прикупить БУ недорогой вариант. NEX5 (4500р.) или А5000 (8500р.). Как думаете, стоит А5000 переплаты в 4000р.?
     
  5. Всё зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.
    Как правило, последующие камеры имеют более лучший автофокус. Если бы выбор стоял передо мной, я бы взял по этой причине именно Sony ILCE-5000.
    Но если бы речь шла о матрице/цвете, то предпочел бы NEX-5. Именно по этой причине не стал её продавать - пусть лежит. :)

    Посмотрите характеристики в сравнении:
    Sony A5000 vs Sony Alpha NEX-5
    ещё одно сравнение Sony A5000 vs Sony Alpha NEX-5
    И ещё одно сравнение - Sony NEX-5 vs Sony Alpha a5000

    ps ну а вообще-то вам в раздел Выбор и сравнение камер, на форуме много подобных тем...
    pss Помощь выбора любителю, Nex5t vs A5000
    Выбор Nex 5R или a5000
     
  6. NEX 5 уже лет восемь, а 5000 думаю и четырех нет. Пробег затвора надо смотреть. Вопрос из разряда что лучше калина или приора. Обе камеры фуфло, но одна по идее ещё поживет подольше, менее убитая, видимо из того и расчет цены. Хотя за такие деньги можно взять обе, не жалко будет если сдохнут.
     
  7. По русски это что означает?
    На помойке что-ли с таким жаргоном? Или на блат-хате? Так это не помойка, а приличный форум.

    ps - обе отличные камеры. А снимать и камерой-обскурой можно...
    pss мне нравится, как люди, имеющие 20 постов на форуме и недельную регистрацию, категорично раздают советы и высказывают свое мнение :(
     
    Зёбр, Spilberg74, artjust и ещё 1-му нравится это.
  8. Из этих двух камер лучше взять а5000, если нет альтернативы. Хотя я бы поискал nex-5n (матрица значительно лучше, чем у nex-5) или nex-6. Лучше nex-6, они встречаются на вторичном рынке в хорошем состоянии по разумной цене.
     
  9. NEX5 пробег около 5000, A5000 - менее 1000.

    Насчет 5N склоняюсь к тому же мнению. Из БУ это видимо оптимальный вариант и нужно поискать камеру в приличном состоянии и по минимальной цене. От NEX5 разумнее отказаться, я думаю.

    NEX6 уже значительно дороже на вторичке. Не уверен, что оно мне надо.
     
  10. Мне еще интересно качество записи с встроенного микрофона. Оно идентично у этих аппаратов или нет? Кто-нибудь обладает информацией?
     
  11. Хотел вместо фуфло написать слово на букву Г, но пожалел изнеженные рафинированные ушки форумчан.
    И если нравится, как имеющие 20 постов высказываются, то я могу ещё. Хотя ты наверное расстроишся, если узнаешь, что некоторые новички на самом деле не новички, и уже много лет на форуме.
    Для видео данная камера может не подойти. Клацающий звук затвора на видео, давно помню даже кто-то выкладывал секретный список отзывных серийных номеров, которые принимались в сервисах без экспертизы. Моя 5N клацает с 2012 года, с надетым микрофоном более-менее, а со встроенным просто всё видео в брак.
     
  12. Не слышал о такой проблеме. Это всех камер касается? На ютубе есть семплы?
     
  13. Пиши в личку, если вопрос не отпустит. А то оффтоп как бы, да и искать список серийных номеров и выкладывать в ютуб мне лениво. По идее со старого некс форума должна была информация перекочевать, надо только порыть 2011-2013 год.
     
  14. NEX-5 на встроенные микрофоны при съёмке видео пишет звук отлично.
    Само видео не идеальное, но вполне терпимое.
    Лучше, чем у меня на защищённых Sony TX-20 и 30.
    На открытой диафрагме (при недостаточном освещении) при съёмке видео автофокус NEX-5 медленно отрабатывает.
     
  15. Шарик датчика уровня имеется ввиду? Проблема явно преувеличена, так как аппаратом при съёмке редко кто болтает. Да и кто занимается видеосъёмкой более или менее серьёзно, звук, как правило, пишут на выносной диктофон с хорошим микрофоном
     
    Зёбр нравится это.
  16. Нет на 5N уровня. И звук бесит даже на плавной съемке. С проблемой обращался в гарантийку, сказали что знакомы и нужна замена затвора. Внешний микрофон поддерживается только одна модель, через специфический разъем видоискателя ставится. Думаю его цена уже превышает цену БУ аппарата.
     
  17. Купил себе. Так что проверю скоро насчет звука....
     
  18. Сегодня сообщили что Sony прекратила/-щает производство A5100? Может кто-то подтвердить информацию?
     

Поделиться этой страницей