1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор Nex 5R или a5000

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Di:), 10 окт 2015.

Метки:
  1. Доброе время суток уважаемы форумчане.

    Вот задался вопросом покупки беззеркалки т.к. полнокадровую DFку таскать с собой месяцами по Юговосточной Азии не охота.

    Основной выбор стоит между Nex 5R+18-55 и a5000+16-50

    Обе покрутил в руках, качество фотографий устраивает у обоих.

    Поправьте меня, если где-то ошибаюсь

    Плюсы a5000:

    1.Более современный, соответственно пошустрее работает.

    2.Цифровой зум(или количество пикселей) приятно удивило качеством картинки после просмотра результата на компьютере.

    3.Объектив более компактный, для путешествий самое то.

    4.Встроенная вспышка.

    Плюсы Nex 5R

    1.Сенсорный экран, колесико управления+кнопка fn, короче эргономика чуть поудобнее, но не критично. 

    2.Серийная съемка 10 кадров в секунду.

    Подскажите может, что-то упустил и у 5R есть еще какие-то плюсы, которых я не заметил?
     
  2. #2 10 окт 2015 в 10:26 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    Возможность присоединения видоискателя или более мощной вспышки. 

    P.S. Компактный обьектив можно присоединить к обеим, a цифровой зум это вообще не плюс, это фича для переходящих с телефонной фотографии.
     
  3. Если понадобится более мощная вспышка, у меня никоновская есть, которая сработает от встроенной

    Думал насчет смены объектива после покупки, но времени на покупку нового, продажу старого сейчас нет, вылет в ближайшее время. Еще хотел тушку отдельно купить, а потом объектив найти, но тушки 5R сейчас нигде не продают отдельно. 
     
  4. #4 10 окт 2015 в 13:14 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    Да, есть.

    5R, на самом деле, модель классом выше.

    Кроме уже упомянутых bas076 возможности подключить дополнительный видоискатель (маловажно, он дорог и увеличивает габариты сильно) и более мощной вспышки (очень важно) у 5R есть ещё следующие достоинства:

    1. Сенсорный экран. Вы упомянули, но недооценили. Очень удобно просто тычком в экран сделать снимок именно того, во что ткнул. Или тем же тычком захватить движущийся объект ( машину, собаку и т.д.) неперерывным автофокусом, а снимок сделать в подходящий момент. Даже если АФ движущийся объект потерял - просто перезахватить повторным тычком в экран. Я уж не говорю о наборе паролей и т.п. впомогательных функциях, которые без сенсорного экрана - сущая мУка.

    2. Возможность отклонить экран на 45 градусов вниз. Исключительно удобно для съёмок с вытянутых над головой рук.

    3. Хоть и плохонький, а всё же гибридный (фазо-контрастный) автофокус. Что позволяет (не особо надёжно, правда, но всё же) снимать движущиеся объекты. На А5000 съёмка чего-либо движущегося - почти дохлый номер.

    4. Возможность подключить внешний микрофон.

    5. Возможность установки не только более мощной (притом компактной, автоматической и с питанием от камеры HVL-F20S), но и более высоко поднятой вспышки - что уменьшает эффект красных глаз и тень от крупного объектива внизу кадра ( с некоторыми объективами, типа SEL18-200, работа со вспышкой на А5000 просто невозможна из-за тени).

    6. Электронный уровень. При съёмке с вытянутых рук, архитектурной съёмки и т.д. - очень удобно.

    7. Меньше шума на высоких ISO, более высокое максимальное ISO.

    8. Более удобное расположение кнопки спуска (на А5000 - палец вывихнуть можно :eek: ).

    9. Колесо выбора режимов съёмки. Очень удобно, почти критически необходимо - если не снимать только в полном АВТО.

    10. Возможность использования ИК пульта (мелочь, а приятно).

    11. Более высокое максимальное качество видео (50p против 50i у А5000)

    12. И многое другое :)

    Плюсы А5000

    1. Более высокое разрешение матрицы ( с используемым объективом - маловажно).

    2. Наличие NFC (кому-то, наверное, важно)

    3. Встроенная вспышка гораздо удобнее при непредвиденной съемке в темноте - типа "социальных фото" ("я и шашлык"))

    4. Управление моторизованным зумом с рычажка у кнопки спуска.

    5. В вашей комплектации - SELP 16-50 и более компактный и более скоростной объектив (может быть существенно). Но - при удачном экземпляре - SEL 18-55 оптически много лучше.

    Решать вам, но, как по мне - при сходной цене тут и думать нечего. 5R наголову выше А5000, а компактный SELP16-50 (если уж так нужен) и потом можно подкупить - б/у они недороги.
     
  5. Ещё одна вещь. Матрица в А5000 пожалый будет получше в плане разрешения в паре с хорошим обьективом(фиксом конечно). И шумы у неё не хуже, а лучше чем у матрицы с фазовыми датчиками. Исключение - матрица в А5100/6000.

     

    И я не согласен про дополнительный видоискатель, он как раз важен. А его артикуляционные возможности делают его более удобным по сравнению с мёртво пришпиленными, а на ярком солнце + на снегу не спасают даже мёртво пришпиленные(проверено), а экранчик слепнет или значительно(южное солнце в разгар дня) или (в случае горных курортов т.е. снег + солнце) полностью.
     
  6. Спасибо за такой развернутый ответ. Если выбор останется между 5R и а5000, однозначно возьму 5R. Просто пока копался в интернете нашел а5100 за приемлемую цену. Если ставить вопрос так, выбор между 5R и 5100? 

    Ну уж сильно напрягает скорость включения у 5R.
     
  7. Не лучше.

    Просто у А5000 RAW шумодавится (излом на графике в зоне высоких ISO).

    Но и это мало помогает

    В силу чего максимальное ISO у неё и ограничили 16000 (против 25600 у 5R)
     
  8. #8 10 окт 2015 в 14:06 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    А вот 5100 - это значительно более сложный случай.

    Там то и АФ заметно побыстрее будет, чем у 5R, и сенсорный экран есть, и матрица уж никак не хуже.

    Вот с управлением - подкачала. Все те же беды, что и у 5000 почти.

    Но, если не планируются крупные объективы, внешние вспышки, видоискатели, микрофоны и т.д. и т.п - А5100 интереснее.

    Как камеру для путешествий - да, купил бы, пожалуй, её.
     
  9. Почитал обзоры 5100 и понял что из всех 12 пунктов, которые были против а5000 

    1. И то наполовину, только фокусироваться можно(ни тебе ввод пароля, ни управление)

    3.Автофокус будет все же побыстрее.

    Во все остальном все так же уступает 5R
     
  10. #10 10 окт 2015 в 22:15 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    Это-то так...

    Но некоторые пункты могут весить столько, что - в известных условиях - перевешивают все прочие.

    Тот же автофокус. Какой прок от самого лучшего управления, если камера тупо не хочет наводиться, куда надо?

    А с 5100 (у  меня её нет, но есть А6000, как и 5R) шансы бяки куда меньшие.

    Nex5R, к примеру, блики на воде совершенно сбивают с толку (снять птенца чайки крупным планом у меня так и не вышло - пока наводился, он нырнул), а вот А6000 (и, видимо, 5100) к этому относятся куда спокойней.

    Да и за движущимся чем-то А6000, по ощущению, увереннее следит, чем 5R (хотя в лоб я не сравнивал).

    Почему и написал, что в сравнении 5R c А5000 нет вопросов - 5R победитель за явным преимуществом.

    А вот с 5100 "всё не так однозначно" (тм) <_<
     
  11. #11 11 окт 2015 в 23:26 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2015
    Сегодня уже решил купить 5100 и случайно в Ашане увидел a5000 за 13990 ну и жаба победила :)

    Забрал последнюю, с братом договорился, что если меня не устроит в чем-то, он ее заберет. Так что окончательное решение не принято.

    Теперь о грустном. Что у нее с автофокусом!!!??? движущиеся объекты нереально поймать, да и на статичные объекты так неохотно наводится. Куча настроек автофокуса, но так и не нашел нужного.

    На экранчике фотки выглядят ужасно, я даже как-то разочаровался в качестве съемки, но после переноса фотографий на комп , понял, что экран оставляет желать лучшего. На мануальную оптику через переходник не удалось ни разу сфокусироваться. 

    Подскажите еще по объективу Sigma 30 2.8 где-то писали, что он даже поинтереснее родных соньковских фиксов?
     
  12. Если сравнивать с 35/1,8 или 30макро, то только ценой. Но можно и с китовым 18-55 сравнивать, тут возможны варианты.
     
  13. #13 12 окт 2015 в 00:10 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    И не найдёте. Вы невнимательно читали мои посты. Помните, что я вам писал?

    Насчёт Сигмы - как пишут, резок с открытой, но ни стаба встроенного, ни особой светосилы, ни возможности ремонта в случае чего - Sigma заранее предупреждает, что за такую цену делать их ремонтопригодными - смысла нет.

    Впрочем, он весьма дёшев, и, как, как уже замечал, по отзывам неплох оптически.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. [​IMG]

    Действительно, какие уж тут сравнения.
     
  15. Ясен пень, что 35/1,8 он не конкурент. Но учитывая цену (эх, по нынешним ценам даже он стоит деятку), массу, габариты и резкость - вполне неплохой штатник для фото. Только надо иметь ввиду, что быстрой АФ вы от него не дождетесь - нетороплив он, для видео с АФ тоже вроде как не подходит (сам видео почти не снимаю, но видел примеры, хотя вроде как у новой версии с этим лучше, если планируете снимать видео - изучите вопрос внимательнее), стаба нет. К надежности вопросов нет (увы, довелось проверить его на прочность).

    Если Вас интересует категория "дешево и сердито" (а судя по покупке А5000 так оно и есть) - это отличный вариант, особенно с учетом того, что на барахолках ещё попадаются экземпляры за 5-6 килорублей.
     
  16. Я бу взял 5T в дополнение к 5N... A5000 вообще шлак, сравнимый с некс 3 серии
     
  17. Вначале читаем это! А после красивые графики уже не сильно впечатляют.

    Ну, и имидж производителя, характеризующийся народной пословицей "нету сигмы без засады". О чём она сама не двусмысленно и заявляла

     
  18. Донки-Хот, Да и не говорите, форум просто завален сообщениями о сломанных Сигмах.


    А вообще забавно - сначала поднимают насмех тех, кто накручивает защитные фильтры на дешевые стекла - типа это же сущие копейки, чего с ними заморачиваться. А то вдруг главным недостатком бюджетного стекла становится его низкая ремонтопригодность.


    А светосила... ну, да это не специализированный инструмент для размывания "в ноль", всего что не попало в узенькую ГРИП, но не вижу в этом большой печали. И кстати, "красивые графики" - это сравнение с 30/3,5 и я бы не сказал, что Сигма выигрывает у него только ценой (скорее я вообще не вижу у 30/3,5 ни малейших преимуществ кроме МДФ).


    Если человек изначально нацелен на бюджетный комплект и хочет фикс с нормальным ФР, то Сигма вне конкуренции - 30/3,5 стекло специфичное, а не штатник "для всего", а 35/1,8 увеличит общую стоимость комплекта более чем вдвое. Ну, если только не захочется пустить на оптику сэкономленные на тушке деньги. Но опять же, если тратить подобную сумму, то можно посмотреть на что-то выходящее за рамки дублера китозума - сверхширик/портретник в зависимости от задач. В прочем, это уже сугубо имхо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #19 12 окт 2015 в 12:09 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    Не проецируйте свои комплексы и фантазии на меня. :) Все эти недостатки я только процитировал. Дайте человеку сделать собственный вывод. Зачем Вы стараетесь перекричать всех? Зачем пытаетесь представить Вашу точку зрения единственно правильной?

    Ха, ха, ха. Это Вы серьёзно? МДФ это никакое преимущество? В дополнение к скорости фокусировки.
     
  20. #20 12 окт 2015 в 12:58 | Выбор Nex 5R или a5000
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    Удобная позиция. На этом форуме написано столько всего, что можно процитировать любую точку зрения. "Мопед не мой".

    Что то я такого не заметил. По крайней мере, пишу я не более безаппеляционно, чем:

    А я мешаю? Указать на преимущества и недостатки это плохо, а сказать "Сигма - дешевое гавно" - большая помощь.

    Топикстартер ни словом не обмолвился, что его интересует макро. А выбирать для повседневки более темный, дорогой и с мыльными краями. Да, я серьезно - не преимущество.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей