1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1301 25 дек 2012 в 22:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
  3. Методика разборки на 44м-4 немного другая, смазка врядли что исправит, так как кольцо фокусировки вращается без затруднений. Может есть какаято регулировка зазоров, просто нехотелось бы разбирать то что разберать ненужно.
     
  4. Перебрал кучу советской оптики.
    У вас скорее всего люфт смого кольца фокусировки, геликойд не может люфтить, тем более советский, там всегда смазки не жалели. Посмотрите три винта на кольце, может их надо подтянуть просто. Частая болезнь Зениаров Гелиосов... из за загустения смазки и как следствие тяжелого хода геликойда и тугой фокусировки.
    Да и разборка его с задней стороны.
     
  5. Странно ненашел я там винтов. Там неточто бы люфт, незнаю как объяснить, ну несколько миллиметров холостого хода(вначале чуть больше ближе к бесконечности вообще нет), может быть из-за люфта направляющих линзоблока? Спереди под декоротивным кольцом смотрел все притянуто.
     
  6. Straic.84,

    Стакан с кольцом крепления фильтра снимали? Винтики, соединяющие кольцо фокусировки с геликоидом, находятся под ним.

    Если кольцо с геликоидом соединено прочно, а люфт всё же есть - значит, надо разбирать, чистить-мыть, смазывать. Бывает, изнашивается резьба, соединяющая внешнее кольцо геликоида с основанием - она мелкая, с шагом 0.5мм, что ли, если пыль попадает, "съедается" быстро. Тогда кольцо фокусировки и вправо-влево болтаться может.
     
  7. Нет вот его я какраз неснимал, может и вправду что-то подним отвинтилось, но почемуто ощущение что имено резьба, хотя объектив относительно свежий. Вечерком посмотрю.
     
  8. Straic.84,

    Если стакан не снимали - зачем декоративное кольцо вывинчивали? Под ним только винты крепления этого стакана, они на фокусировку даже близко никак не влияют.
     
  9. #1308 26 дек 2012 в 15:19 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2012
    Потодумал может линзоблок открутился, там пару болтов из трех которые крепят его к внешнему кольцу геликоида видно. Просто когда начинаеш крутить кольцо фокусировки с 0,5 и смотреть на линзоблок со сторыны задней линзы то видно что он сначала смещаетя какбы всторону, а уж потом начинает двигатся, вот так и происходит люфт фокуса, поэтому и подумал сначала о открутившихся болтах, а теперь вот думаю что может направляющие както нетак стоят или уже их износ, ну или резьбы.
     
  10. К внутреннему. То, которое двигается вперёд-назад и в котором крепится линзоблок - это внутреннее, внешнее кольцо соединено с корпусом резьбой и на нём крепится кольцо фокусировки(фокусировочный барабан).

    Возможно, действительно, износились направляющие или ослабли крепящие их винтики. Не помню точно, как устроены направляющие у этой модели, у некоторых они с продольной прорезью, которую можно немного расширить отвёрткой. Если прорези нет - придётся направляющую немного проковать, чтобы стала шире.
     
  11. Да точно, вот я именно онем, вобщем придется видимо разбирать геликоид чего нехотелось бы совсем, дуаю может так и оставить и немучится, хотя зная свою натуру я так долго невыдержу.
     
  12. nukemall День добрый, на одном из моих гелиосов а точнее 44М-6 декоративное кольцо видимо пластиковое, не на резьбе а на защелках, потому  крутится вокруг своей оси, как сделать чтобы сидело плотно, снять никак немогу, боюсь сломать, какова вообще конструкция этих защелок. никогда подобной конструкции невидел.
     
  13. Straic.84,

    Обычные защёлки в виде треугольного выступа. В таком случае надо совсем тонкой отвёрткой(1.3-1.1мм) поддеть кольцо, подложив на резьбу для фильтра кусочек изоленты. Чтобы не крутилось - при сборке капнуть "Момента".
     
  14. [​IMG]

    Гелиос 44м-6
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Гелиос 44м-6 при свете трех ламп накаливания 60 ВТ (люстра)

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Где же зона резкости? При какой диафрагме снимали?


    Эксифа нет совсем....
     
  17. #1317 1 янв 2013 в 20:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Я только учусь и фраз "зона резкости", "эксив" не понимаю. Как и диафрагму  :)

    Наобум тыкаю кнопки
     
  18. Сосна мне понравилась...

    Диафрагма 5,6-8 (на фото с часами в правом верхнем углу по ворме шестигранников)
     
  19. Прошу прощения если уже было, не осилил всю тему пока.

    Думаю купить Гелиос 44М-6 с переходником на некс. Вопрос как у него регулируется диафрагма? Только вручную или возможно автоматически?
     
  20. Нуу, прыгалка там есть. Но к нексу она никак автоматически. )
     

Поделиться этой страницей