1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Не совсем так. Подозреваю что у вас переходник м39-nex для дальномерных объективов, а надо м42-nex + переходное колечко м42-м39 которые используются для зеркальных объективов и будет все фокусироваться.
     
  3. А на какой переходник вы его поставили? ( конкретно название)

    -У Зенита 3м присоединительная резьба М39. А рабочий отрезок 45,2

    Если вы поставили этот объектив на переходник М39-NEX, предназначенный для объективов с рабочим отрезком 28,8, то это Гелиос, естественно, фокусиоваться на нексе не будет....
     
  4. Да переходник дальномерный, спасибо за объяснение! :)
     
  5. Sony NEX-7 + Гелиос-44-2 58/2 + несколько светофильтров.

    [​IMG]

    Объектив отлично справляется с 24Мп матрицей. Он очень хорош для пейзажей.
     
    14 пользователям это понравилось.
  6. Пользовался на Sony NEX-5N, Гелиосом 44-4 58/2 через переходник нм m42 - отличный объектив - потрясно рисует!!! Единственно, чтоб не заморачиваться с "прыгующей" диафрагмой - заклеил штырек управления диафрагмой суперклеем - теперь диафрагма управляется в реалтайме - 2,0 - 2,0, 5,6 - 5,6 и т.п и т.д...
     
  7. вопрос к владельцам гелиоса 44м-7. Должна ли крутиться внешняя часть от корпуса, как раз та, на которой написана модель объектива???
     
  8. #1208 9 авг 2012 в 22:33 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2012
    Не должна. Крутятся кольцо диафрагмы и фокусировочное кольцо. Та часть корпуса, "на которой написана модель объектива", только выдвигается вперед/задвигается назад при воздействии на фокусировочное кольцо и не крутится относительно оси объектива.
     
  9. Елена, не волнуйтесь:) на моем другом 44м-6 тоже крутится.

    Я понял о чем Вы, о накладке с надписью зенит гелиос и тп
    Как объектив то? Довольны?
     
  10. #1210 10 авг 2012 в 10:31 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2012
    Как я понимаю, крутится не корпус, а вставка, колечко, конкретно на котором и сделана надпись. она крутится в обе стороны при нажатии на надпись, но не отворачивается и не закруивается.
     
  11. Роман, добрый день! Объектив выглядит хорошо, крепко, увидела была открутка задней пластины, по винтам. Оделся с первого раза, но был вечер, потестить толком не смогла, пару кадров только. А потом столкнулась с тем, что рычажок диафрагмы не дает определить камере объектив, надо вот заняться утоплением его. Как первый раз оделся ума не приложу. Хотелось бы быстрее отписаться по качеству картинки, с примерами, но увы, пока никак((((
     
  12. #1212 13 авг 2012 в 22:42 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Кто скажет влияет ли переходник м42 на количество света проходящего через объектив? Это я к тому что гелиос F2 , а реально то что? Как f2.8?
     
  13. Не влияет, ибо пустой. Нет переходов воздух-стекло, которые отбирают светосилу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #1214 14 авг 2012 в 01:53 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2014
    MC Helios-44M-7 "Солнечные ванны"
    [​IMG][/url] Солнечные ваННы[/IMG]

    [​IMG][/url] DSC03968.JPG[/IMG]
     
  15. РЕБЯТА,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.НЕ МОГУ ОТКРУТИТЬ ПЕРЕХОДНОЕ КОЛЬЦО ОТ ГЕЛИОСА (МОДЕЛЬ 44-2).КАК ПРИВАРИЛОСЬ,НИКАК СИЛАМИ НЕ ОТКРУТИШЬ!!!В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ,ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ!!!
     
  16. Всем привет :)
    Скоро появится Гелиос 44М-2 и само собой начал искать переходное кольцо к нему.
    Вопрос следующий: нашел колечко, кто-нибудь юзал такое? Или лучше заказать такое (правда оно без одуванчика)
     
  17. #1217 16 авг 2012 в 01:16 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2012
    1GA, простите что не по теме, но могу подогнать такое jolos minolta af/m42 без одувана (бесконечность на месте), сам юзал акурат с Гелиосом и Юпитером, теперь не нужно, ушел из системы. Ежели что пиши в личку, в этой теме я случайно.
    Простите за оффтоп.
     
  18. #1218 26 авг 2012 в 23:54 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2012
    Купил Гелиос 44-2 с переходником без чипа в комиссионном фотомагазине за 800 р. чуть больше месяца назад. Наблюдения пока следующие:
    1.Мне кажется, его фокусировка доходит то упора, не дойдя до бесконечности (видимо, переходник слишком толстый), поэтому на f/2 получаются нерезкие снимки дальних объектов. Но если закрыть до 2.8, то, видимо, бесконечность входит в ГРИП, и снимать объекты дальше 20 м очень удобно, вообще не задумываясь о фокусировке.
    2. Начиная с 2.8, можно получить очень резкие снимки с цветопередачей гораздо более приятной, чем у кита. Но ГРИП на расстояниях меньше 10 м очень маленький, протяжённые вдоль оптической оси объекты (например, растения) снимать сложновато, в фокус попадёт только несколько листьев. Чтобы крупное растение целиком оказалось в фокусе, надо зажать где-то до 8 или сильнее.
    3. Шкала ГРИП на объективе преувеличивает его возможности при работе с цифровой камерой, хотя и ненамного. Это можно понять: на плёнке, скорее всего, допускался больший кружок рассеяния, чем размер пикселя матрицы.
    4.Диафрагма 2 рабочая при расстояниях до объекта в несколько метров, но ГРИП очень маленький. При съёмке при прямом солнечном освещении даже при ISO 100 и 1/4000 снимки могут оказаться передержанными.
    5.Диафрагма 16 не рабочая, сказывается дифракция. При ярком свете могу снимать где-то между 8 и 11, там находится предел резкости снимка.
    6.Замечен такой глюк: иногда если фокусироваться с помощью экранной лупы, то после того, как объект стал резким и кнопка затвора нажата, получается нерезких снимок, в том числе в том месте, которое рассматривалось в экранную лупу. Замечен глюк при диафрагме 5.6, то есть не очень открытой. Почему возникает этот глюк? Он носит чисто случайный характер, иногда возникает, иногда при тех же условиях нет. Выдержка короткая. Единственная причина, которую могу предположить, такая: переходник не очень прочно закрепляется на байонете и поэтому вместе с Гелиосом шатается, в отличие от китовых объективов.
    7.Детализация, если удаётся хорошо сфокусироваться, прекрасная, а вот контраста иногда не хватает. Этот недостаток легко устраняется Лайтрумом.

    Примеры снимков с помощью Гелиоса (после обработки в Лайтруме):
    Здесь диафрагма примерно 4, а может быть и 2.8.
    [​IMG]
    Здесь диафрагму не помню, но можно отметить характерную особенность боке данного объектива: мелкие объекты, находящиеся не в фокусе, двоятся.
    [​IMG]

    Имея переходник без чипа, никак нельзя вбить в фотик значение диафрагмы, чтобы он автоматически определял выдержку?

    При использовании переходника без чипа надо переключать на фотике AF-MF или этот переключатель можно вообще не трогать? Я не вижу никакой разницы при различных положениях переключателя. Видимо, потому что фотику кажется, что объектива вообще нет.
     
  19. Вольфрам - При использовании переходника без чипа надо переключать на фотике AF-MF или этот переключатель можно вообще не трогать? Я не вижу никакой разницы при различных положениях переключателя. Видимо, потому что фотику кажется, что объектива вообще нет.
    С чипованным переходником,в положении AF без перерыва жужжит,думаю что отвёртка.В положении MF-тишина.
     
  20. А у меня ничего не жужжит. И я догадываюсь, почему - фотику кажется, что объектива на нём не установлено, потому что переходник без чипа. Пока я после покупки Гелиоса не включил "Спуск без объектива", фотик не хотел снимать Гелиосом.
     

Поделиться этой страницей