1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. rassvet, Спасибо за вариант. Да, надо было немного поднять экспозицию, плюс с глазами поработать и темные круги под глазами убрать.
    Но у вас слишком много света и теней нет..
     
  3. artelnk, да я на скорую руку......от нечего делать без претензий
     
  4. rassvet, да все нормально, наоборот, после вашего варианта я задумался над своей работой.. Я тоже делал на скорую руку, просто сам снимок понравился, я по-быстрому сделал и отправил человеку.. А уже потом заметил огрехи.. Так что теперь оставляю время, чтобы еще раз посмотреть на снимок "чистым" взглядом))
    Спасибо :good:
     
  5. Здравствуйте уважаемые форумчане, а я сегодня не удержался и таки "наложил руки" на 44М: открутил переднее кольцо, удалил 2 и 3 линзы, а переднюю перевернул...забавнючая такая софтелка получилась, правда фото пока нормального нет, так просто дома вечером...в общем как только чем то будет "похвастать". Да вот еще:- вопросик, может кто то имеет информацию по поводу 44 белого с красной буковкой П и номером 000--00 и будет ли он чисто гипотетически лучше простого белого (ну кроме диафрагмы).
     
  6. DSC08656.jpg DSC08660.jpg Открытая и прикрытая до 4. Получилось что то похожее на тилт с софтом (ну...мне так показалось), жаль освещение не позволило сделать что нибудь повеселей. Вообще с перевёрнутой передней линзой видел картинки ну вообще "чума" как закручено, а тут как то поинтересней на мой взгляд.
     
  7. Поставил защитный светофильтр на гелиос и теперь родная бленда сидит очень крепко, хрен снимешь. Удобно :preved:
     
  8. Сегодня забрал с почты Гелиос 44 П 000--00 м39 с 13 лепестками. Вроде как и не особо в нём нуждался, но помониторив тему в сети решил, что нужно брать, тем более, что продавец адекватный и цена меня более чем устроила (у некоторых цена до 25000, офигеть...за что...!!!), но за те деньги, что он мне достался он мне очень понравился Понравилось просветление, как у планар Т 50 1.7. резкий с открытой и картинка такая плотная по цвету DSC09175.jpg Горшочно-цветочный ну даже не пример, скорее для оценки картинки, конечно не показательно...но завтра выберусь на улицу потестить.
     
  9. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Гелиос 44М-6. Макет в СПб. Объектив хорошо, на мой взгляд, справился со съемкой миниатюры
     
    Glueck, Клапауций, Q-stick и ещё 1-му нравится это.
  10. А что тут хорошего?)))Когда все детали картин в мыле(в зоне нерезкости).
    Всё таки этот объектив для других целей,где боке конечно является определяющим,но не мыльно-скрадывающее общую картину.
     
  11. Использовал Гелиос для крупного плана в репортаже!
    DSC02667.jpg DSC02653.jpg DSC02652.jpg

     

    Вложения:

    • DSC02680.jpg
      DSC02680.jpg
      Размер файла:
      78,4 КБ
      Просмотров:
      409
    stornik и Клапауций нравится это.
  12. подскажите какой лучше фильтр на гелиос купить? и сколько мм диаметр. по линейке у меня 49 получилось.
     
  13. 49-й и покупать, если у Вас Г-44 или 44-2. Какой фильтр у 44-3, я не помню, а у всяких 44М уже 52-я резьба.

    А зачем ему фильтр? Лучше на бленду потратиться.
     
    Serzh нравится это.
  14. StanislaVS, Alfastudio, Ott_A и 3 другим нравится это.
  15. Helios 44М - F58/2
    F 11. Панорама. Около 12 кадров.

    [​IMG]
    Untitled
    by Daniil Muray, on Flickr
     
    StanislaVS, Alfastudio, Ott_A и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей