1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 387
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Я скажу больше, на плёнке серия F/4 очень и очень достойно выглядит. Но на цифре увы нет, хотя старшие минолты не дурно тащят на цифре, за счёт более высоких характеристик картинки. Но что то я опять в оффтоп пошёл :offtopic:
     
  3. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Поддержу. Банка - вполне приличное стекло, но ровно на ту цену, за которую она сейчас продается. Если уж на то пошло, то даже среди минолт много объективов с лучшими портретными свойствами, хотя у банки это и сильная сторона. Как телевик - уже совсем не актуальна
     
  4. Да ладно не актуальна. Если не репортажить или свадьбы бомбить то нормальный телевик для дома, для семьи, и боке годное и ФР хорошее. Никого же не заставляют слезать с цейсов и белых труб ради нее.
     
    igor5823 нравится это.
  5. Приведу пару примеров фоток дальнего плана с этого неактуального минольтохлама :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Вот это скандалы, интриги, расследования. Я бы по делу быть может что-то и написал, да камрады уже всё озвучили выше, суть спора - каждый судит с своей колокольни и опыта. У меня "банка" ушатанная, снимаю ей за неимением лучшего, есть 85 2.8, но им снимаю реже, хотя по рисунку он хорош. Будет возможность - обзаведусь ББТ, с "банкой" вряд ли расстанусь ввиду того что она у меня в потрёпанном состоянии и продавать её за копейки смысла нет. Давайте лучше больше снимать и радовать других хорошими снимками, а на что они будут сделаны - дело десятое, главное - получать от съемки кайф...ИМХО
     
  7. Nevl, правильно ))) главное кайф ))) раз самая большая ветка значит и радость приносит многим....))))а счастье некупишь )))
     
  8. Оффтоп почистил, просьба писать аргументированно и без фанатизма.
     
    nauticus нравится это.
  9. Вопрос... Стоит ли снять защитный фильтр с банки.... По вашему опыту....
     
  10. ИМХО - стоит снять защитный фильтр с любого объектива (кроме случаев, когда есть большая вероятность повредить/испачкать переднюю линзу - на пляже у кромки воды и т.д. и т.п.).
    Постоянно установленная бленда намного лучше будет.
     
    VictorV, филин и Magadanec нравится это.
  11. Зачем снимать его с любого объектива? Не нужно. Всё это не единожды обсуждалось в ветке Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

    По сути вопроса: если на любом стекле, и на банке тоже, стоит фирменный (не подделка) фильтр класса типа B+W (Nano), Sony, CarlZeiss, Marumi (Super DHG, Super), Kenko (Zeta, Super Pro),Hoya (HD UV, Super HMC) и пр. пр. светофильтры именитых и известных фирм, то никакого негативного влияния на извображение не будет.
    При светопропускаемости стандартного фильтра 97-99% всерьёз говорить об этом не приходится.

    ps ключевое слово: фирменный светофильтр (не подделка)
     
    Nemo и Ott_A нравится это.
  12. вот развели тут спор про банку, конечно не идеальное, но вполне достойное стекло за свои деньги.
    [​IMG]
     
  13. Спасибо вснм.... Буду думать просто снимал на банку дерево метров со 150 листики кажутся почетче )))) но.... Я так неприсматриваюсь. Короче понял фильтру быть))) лучше стереть фильтр а не стекло)))) жалко же)))) баночку
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Некоторое воздействие на картинку все равно будет, его не может не быть. Возможно очень слабое, но будет
    А во-вторых, такой хороший фильтр стоит сравнимо с банкой, поэтому целесообразность его использования на ней сомнительна
     
    ser_t нравится это.
  15. Это вопрос соотношения цены хорошего фильтра и объектива. В случае банки неоднозначно. А дешевые фильтры - зло.
     
  16. Это вопрос наличия хороших, качественных фильтров у фотографа.
    На банке у меня стоит простой (но фирменный) KENKO Pro1 D PROTECTOR(W), и, скажем даже на 85/2.8 - B+W 55 010 UV-HAZE 1x MRC. На дорогих стеклах тоже недешёвые фильты (но купленные мною не так недорого, как стоят они сейчас).
    Когда много лет снимаешь, то вопрос выбора стоит - какой фильтр выбрать, а не цены... К тому же б/фильтры не так дороги, как новые...
    Именно так. Примеров - миллион, когда фильтр оберегал линзу или даже спасал её. Вроде бы А.Виноградов рассказывал на форуме о том, как он уронил цейса-шедевратора. Фильтр - вдребезги.
    Обод фильтра погнулся, а линца не разбилась.
    А если бы не было фильтра?
    К тому же фильтр можно протирать и тряпочкой, а линзу разве будешь?
    Словом, никто не переубедит меня в том, что на объективах не должно быть фильтров. даже и на банке. Но тут каждый решает сам, нужно ему это или нет.
    ps а так я даже лишку фильтров на продажу выставил - в подписи :)
     
  17. Я свою банку притащил с ебэя, выиграл аукцион и купил почти за даром))) банка у меня со скрещенными XX ещё, и пришла с накрученным фильтром "vivitar haze filter UV 55mm", походу он там с рождения прикручен, первый раз еле открутил его, пыли под ним не было.
    Перепутал, исправляю))) без него снимать не пробовал, нужно проверить разницу)))
     
    nauticus нравится это.
  18. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    По мне, так бленда лучше защищает от физических воздействий. И картинку не портит.
    А насчет протирки линзы - тоже устойчивый миф. Если не прикладывать лишних усилий и не допускать попадание абразива - то ничего с линзой не случится от протирания
     
    VictorV и ser_t нравится это.
  19. А зачем часто тереть линзу/фильтр?
    Читаем Слово о чистом объективе
     
    nauticus и HiTEX нравится это.
  20. моя банка без фильтра. на 55мм он есть, не самый плохой, но и не цейс. смысла в нём при надетой бленде не вижу. Бленда как защита от случайных касаний вполне рабочее решение. пыль если это пыль - сдувается, и при общем уходе за техникой не способна превратиться в реальную проблему для съёмки.

    Кстати, мне повезло с банкой очень, она даже на дальнем конце вполне себе резкая на открытой до краёв, я когда на неё сделал первые несколько кадров аж удивился... камера А77. Первая моя банка лет 5 назад была совсем не такая
     
  21. Страсти поутихли, продолжу выкладывать снимки с этой архаики.

    [​IMG]
     
    ВладимирРр, ferrum, Kratos и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей