1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. А в моем случаи,если Вас не затруднит,какие варианты Вы мне рекомендовали бы. Спасибо.
     
  2. Попробовал на 24,35,50,70мм. Полностью равномерность неба только к 70мм. Т.е. для этих целей его только на телевик. Спасибо Вам.
     
  3. Имейте в виду, что мы с вами обсуждали только применение этого полярика в контексте повышения контрастности неба при экстремальных углах...при других углах, когда не требуется сильного повышения насыщенности цвета неба, он вполне может сгодиться...
    Сонька сама фильтры не делает, конечно, но с фиговыми поставщиками не работает...этот фильтр, вполне может оказаться, сделан приличной компанией (Hoya, Kenko и тд.)

    P.S.
    И он, может оказаться, вполне хорош для съемки воды/витрин и т.д...
     
  4. Так , еще важный момент, не нужно, оказывается, выкручивать его на МАХ!!! А нужно еще смотреть на равномерность неба. А я слепо на МАХ сразу.:fool:
     
  5. Доброго времени суток дамы и господа. Необходимо выбрать НД фильтр для яркой солнечной погоды. Для съёмки видео. Посоветуйте пожалуйста фирму, и модель. Заранее спасибо!
     
  6. Хочу купить ведро брильянтов, но не знаю какие выбрать.....
    Вы реально ждете совета? Вы наверное крутой оператор и все знают на что вы снимаете.
     
    Minolta User нравится это.
  7. Ну вот, наверное, собралась кое-какая статистика. Всё это время фильтр я не снимал (и скорее всего не буду снимать его и дальше).
    • Пассивный эффект, это когда забиваешь на его поворот на требуемый угол, трудно заметить.
    • Максимальный эффект с объективом типа 70-400 тоже трудно получить, особенно на дальнем конце, если речь не идёт о съёмке чего-либо над головой - птиц, самолётов, метеоявлений и т.д.
    • Автоэкспозиция и расширение ДД всё время пытаются нивелировать действие фильтра и часто вытягивает тёмное небо в шумы.
    • С моими настройками, монитором и проявщиком (Silkypix) большая часть неба при любом угле поворота фильтра переходит в бирюзовый цвет, из-за чего приходится двигать точку синего вправо (против часовой). <<<вот это очень странно и больше всего напрягает
    • В плане убирания глянца с поверхностей и возвращения стёклам прозрачности - эта дорогая стекляшка отрабатывает свои деньги и при макросъёмке думаю эффект должен быть прямо-таки взрывной.
    • Часто, мои фотографии с действием фильтра выглядят неестественно, в некоторых ситуациях дальнейшая обработка делает только хуже.
    • Просветление на фильтре действительно хорошее и повышение ISO почти не чувствуешь (на базовом только со штатива снимаю).
    съёмка через окно:

    [​IMG] [​IMG]

    объект на фоне неба:

    [​IMG] [​IMG]

    другие примеры:

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Всё сугубо ИМХО, естественно.
     
  8. Автоэкспозиция - это зелёный режим или что?
    Расширение ДД - чаще вредит, чем помогает...пользоваться нужно осторожно и в редких случаях...:)
     
  9. Выразился не так, имелось ввиду экспозамер - всегда пользуюсь усреднённым и при излишнем затенении неба объект съёмки может легко прыгнуть в пересвет и за этим надо следить.
     
  10. ...тогда не используйте этот режим замера, раз он вызывает проблемы при широком ДД сцены...:)
    ...используйте либо точечный (если объект важнее), либо матричный (если нужен компромисс)...
     
  11. Привет, подскажите - какой полярик взять и просто защитный фильтр для объектива Sony Carl Zeiss 55/1.8? Цена-качество.
     
  12. Обсуждение ND фильтров переменной плотности или просто ND фильтров.
     
  13. Добрый день, уважаемые форумчане.
    Т.к. я начинающий любитель, прошу совета у гуру.

    Стоит передо мной задача – подбор ND фильтра. Т.к. я собираюсь снимать в режиме фото/видео 50 на 50, то подумал о приобретении ND фильтра переменной плотности, который я так понимаю больше подходит для видео.

    На рассмотрении у меня:
    1. Kenko 77S VARIABLE NDX – 18 000руб
    2. B+W XS-ProDigitalND Vario MRC nano – 19 200 руб.

    Я склоняюсь в пользу первого, т.к. у него диапазон шире 2-1000 (хотя написано, что сохранение цветового баланса только в диапазоне 2.5-400), но это все равно больше, чем у B+W(2-32).

    Кто имеет опыт использование данных фильтров? Или может кто порекомендовать альтернативы.

    ЗЫ. A73+SEL24105G
     
  14. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сто раз уже обсуждалось в соотвествующей теме про фильтры, куда Вас и перенаправляю. Вот тут например
    https://sony-club.ru/threads/filtry-byvajut-raznye-serye-zheltye-krasnye.647/page-138
    У этой схемы "два полярика" узкий диапазон в котором картинка более менее качественная.
    2-32 как то мало для этой схемы, толи решили ограничить диапазон
     
  15. Мои мотивы: Фильтры вроде от серьезных фирм, поэтому должны отвечать за качество. Я думал, наверное услышать ответ от пользователей данных фильтров (если они вообще есть) каковы они в работе. Понятно, что для фото этих значений не достаточно и нужно будет докупить отдельно постоянные фильтры (все постепенно, а то и так разорился :)). Но если в указанных диапазонах фильтры хороши, то на первое время мне я думаю будет достаточно, для видео точно.
     
  16. Есть потребность защитить объективы. Один зум прогулочный 24-100, и портретный фикс 60/1.4.
    И нарыл три фильтра.
    Посоветуйте, который из них лучше?

    Ультрафиолетовый фильтр Marumi EXUS UV (L390) 52mm https://cifro-market.com/svetofiltr...ltrafioletovyy-filtr-marumi-exus-uv-l390-52mm

    Ультрафиолетовый светофильтр B+W F-Pro UV-Haze 010 E 52мм https://cifro-market.com/index.php?route=product/product&path=53_61&product_id=71154117

    Защитный фильтр HOYA PROTECTOR FUSION ANTISTATIC 52mm https://cifro-market.com/svetofiltr...yy-filt-hoya-protector-fusion-antistatic-52mm

     
  17. Всем доброго дня! Хочу купить фильтр HOYA ND 500 PRO на 77мм. Нашел 2 варианта. Но на них надписи совершенно разные:dntknw: (шрифт и пр.),но коробки одинаковые,вродь бы. У кого есть фильтры HOYA ND ,т.е. "проверенные",прошу поделиться фото ,где отчетливо видать надписи. Спасибо.
     
  18. У меня такой на 1000. Фото с телефона, извините .
    IMG_20180608_114205.jpg IMG_20180608_114223.jpg IMG_20180608_114249.jpg IMG_20180608_114327.jpg
     
  19. Спасибо. Смотрю такой же(1000). Шрифт такой же,но расстояние(пробел) между 1000 и 77 у меня больше в 2 раза,чем у Вас...:dash1:А Вы где покупали?
     

Поделиться этой страницей