1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Ivof, на самом деле , можно все в этом мире , но не нужно .
    С моими задачами вполне отлично справлялся старенький Rekam https://www.rekamshop.ru/8207/?yclid=1 , пока у него не лопнуло крепление на голове . Скорее всего где то неудачно свалился , или что то тяжелое на него упало , т.к он всегда болтался в багажнике в последнее время ...
    И он жив и по сей день , а ему уже больше 10 лет . Он со мной и в крым и в рым , и в походах и в поездках и везде ...
    Но я так понял , что сколько людей , столько и мнений , и каждый хвалит свое болото .
    Да я могу напрячься и купить более дорогой штатив . По началу я планировал штатив за 1000р , но я готов потратить чуть больше , за более менее качественную (технологичную) вещь.
    Вообще я так понимаю что али наше все .
    Из этого делаю выводы , для рх100 - нужна шаровая голова , 3 колена на ноге , одно центральное , так надежнее , высота 1.5м мне за глаза . Остальное на любителя .
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Скажу может и крамольную мысль, но эффект от любого штатива, хоть самого дорогого, можно свести на нет несколькими ошибками эксплуатации. И наоборот, при соблюдении определенных правил многие штативы дадут хороший результат.
    Вот эти ошибки:
    - не трогать ничего руками во время съемки, не держать штатив, камеру, не прижимать его, не спускать пальцем и т.п.
    Т.е. только тросик, удаленный пульт, наконец, таймер на 2, а лучше 5 секунд.
    - не подвешивать ничего на крюк. Часто советуют "утяжелить конструкцию". Но это утяжеление создает дополнительную точку приложения силы ко всей конструкции, a сила эта может оказаться переменной, если подвешенную сумку раскачивает ветер, или внутри сумки что-то вдруг сместилосьб ну или просто она как маятник качается и т.п.
    - концы ног не должны проскальзывать, смещаться. Т.е. шипы на грунте, чистая резинка на паркете ...
    - камера закреплена далеко от центра тяжести. Вы и не заметите, как она будет потихоньку сползать наклоняться, если например затяжка головки чуть-чуть ослабнет.
    Т.е. использовать лапки для телеобъективов или специальные пластины для сдвига закрепления камеры.
    - эффект сотрясения механического затвора. Т.е. использовать предподъем зеркала или электронные режимы затвора.
    - нестабильное основание для штатива. Бессмысленно ставить штатив на палубе корабля, особенно рядом с машинным отделением :)
    на мосту, по которому едут грузовики, на деревянной платформе, по которой ходят люди, и т.д.

    И другое. Помимо устойчивости штатива есть много факторов, которые штатив не устранит. Шевеление растений, листьев от ветра, движение воздуха, особенно теплых потоков между холодными (катастрофично для теле съемки), Т.е. нужно понять для чего использовать штатив и из этого исходить.
     
    Convoker, Shep67, VictorV и 4 другим нравится это.
  3. #2043 20 дек 2019 в 14:29 | Выбор штатива. | Страница 103
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
    Это не мысль, а правила правильной эксплуатации штатива, которые надо обязательно выполнять.
    Ну и дополню: колонну штатива не вытаскивать от слова совсем как бы этого не хотелось.
    И всё равно есть штативы с которыми достичь качественного результата нельзя. А также те с которыми постоянно приётся постоянно преодолевать трудности в работе с ними.
     
  4. Прикупил очередной штативчик (от SmallRig) для предметки/прогулок...
    Просто зверь...думаю, что 4-5кг - легко! :)

    [​IMG]
     
    RailMan нравится это.
  5. А вот и мой микро-штатив доехал. Осталось понять, что лучше: (1) прикрутить к камере и забыть, (2) просто бросить в фотосумку на всякий случай, или (3) купить еще микрокламп и см. п.2.

    IMG_20191230_104510.jpg
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Какую камеру с каким объективом удерживает?
     
  7. Mikfoto, по заявлению производителя должен держать зеркалку с "китовым объективом".
    Сам еще не проверял.
     
    Mikfoto нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Поделитесь потом личным опытом, пожалуйста.
     
  9. #2049 30 дек 2019 в 20:54 | Выбор штатива. | Страница 103
    Последнее редактирование: 3 янв 2020
    SELENGER, посмотрите в сторону б\у вариантов, зачастую народ продает практически новые штативы. Из дешевых, но хороших можно посмотреть в сторону Slik, хороший экземпляр можно найти за 3-5 тыс. рублей.
    А так, в принципе хороший карбоновый штатив за 15 тыс. можно найти.
     
  10. Мелкокамера с маленьким объективом - идеально
    IMG_20191230_214707.jpg IMG_20191230_215045.jpg

    Она же с 18-105 уже с трудом, клюет вперед. Использовать можно, но надо придерживать за заднюю ногу. И привинчивать так, чтобы штатив был сдвинут вперед.

    IMG_20191230_214920.jpg

    С большой камерой был приятно удивлен - держит как 12-24 так и 28-78/2.8 Tamron:
    IMG_20191230_215528.jpg IMG_20191230_215653.jpg

    Более тяжелые/длинные объективы не держит - клюет носом. Если припрет, то можно и придержать за заднюю ногу, но это уже не то.

    В общем, я доволен.
     
    Mikfoto нравится это.
  11. «Хорошо быть девушкой в розовом пальто
    Можно и не в розовом - но уже не то»(с)
    :)
     
    Prtnqx, Ribkas, Mikfoto и ещё 1-му нравится это.
  12. Спасибо .
    Я уже почти определился со штативом , это что то из ленейки Zomei .
     
  13. Судя по желанию потратить максимум 2000 рублей то для покупки подходит только 111 модель.
     
  14. #2055 4 янв 2020 в 17:57 | Выбор штатива. | Страница 103
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
    Наконец-то пришел мне штативчик Benro IS05, заказывал на али 11.11, по цене вышло 44$, шел почти два месяца. Брал вторым штативом (основной карбоновый LVG 114 купленный более 4 лет назад за 55$, до сих пор радует душу) для поездок и для постоянного ношения, сперва взял Andoer, но 53 см для меня оказалось маловато, продал и заказал этот. Штатив отличный, как для поездок, в складном варианте 26,5 см, в разложенном 1,5 м. Из минусов, головка не съемная и поворот и наклон фиксируется одним зажимом, в остальном будем смотреть.
    benro.jpg
     
  15. Наихудший вариант как и все остальные штативы за эту цену.
    А бывшие в употреблении штативы рассматриваете?
     
  16. В связи с назревающим переходом на площадку под ArcaSwiss типа L-bracket, накопились вопросы:

    1. Сможет ли
    выравнивающая база (чаша/сфера, Leveling base https://aliexpress.ru/item/32823282701.html , пока еще в поисках более легких и мелких вариантов)
    +
    зажим под арку (например такой https://aliexpress.ru/item/32885397185.html )
    заменить шаровую голову https://leofoto.com/products_detail.php?id=255
    в тех случаях, когда панорамные примочки не нужны?

    Т.е задача получить максимально жесткий (с минимальным числом степеней свободы), легкий и компактный QR вариант. Так сказать, прогулочный.
    А с L-bracket - шар вроде как избыточен уже и только снижает жесткость + лишний вес.
    Если кто-то встречал вариант 2 в 1 (выравнивающая база + зажим), пожалуйста, поделитесь названием.


    2. Кто-нибудь встречал видео-головы, работающие с L-bracket (зажим поперек) или это чисто фото тема?
    Камера с оптикой достаточно легкие и необходимости в балансировке длинной площадкой нет.
    Взамен хотелось бы получить возможность быстрого перехода с фото-головы на видео-голову, т.е чтобы площадка L-bracket всегда оставалась на камере.
    Единственное, что мне попадалось под такую задачу - 3д голова, т.е это недофото и недовидео вариант.

    В крайнем случае, думаю придется заменить один из зажимов шаровой головы на длинную ручку и снимать видео так.
     
  17. что в нем / в них плохого ?
     
  18. "- Надо быстро, хорошо, дешево.
    - Ок, выберите 2 любых пункта"

    Максимально жестко будет с полусферой сразу в хабе, типа 80 инореля: https://aliexpress.ru/item/32820038650.html
    Там другие недостатки есть, вроде сползающих резинок.
     
  19. Вдогонку. Углы наклона маленькие будут. Придется весь штатив наклонять.
     

Поделиться этой страницей