1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss 16-70mm F4 ZE OSS Vario-Tessar T * E (SEL-1670Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 27 авг 2013.

  1. Стал обладателем данного стекла в качестве первого на Sony E. Опробовал на майской поездке в Питер. В целом я доволен. Да, проблемы с углами есть, но если на них не смотреть то объектив вполне неплох. Цветопередача нравится (хотя это конечно заслуга больше камеры и последующей обработки RAW), диапазон фокусных удобный и универсальный, и само стекло не дико тяжелое и огромное. И отдельный плюс что хобот сам по себе не выезжает.

    Из минусов заметил редкие промахи автофокуса, именно промахи - когда камера показывает зеленый квадратик на предмете, а фокус улетает совсем куда-то не туда, причем сильно не туда (т.е. это не фронт- или бэк-фокус). И следящий автофокус на нем не очень хорошо работает, видать объектив "не успевает" за камерой, если снимать серией идущего прямо на тебя человека со следящим АФ, практически все фото в расфокусе. Впрочем учитывая что объектив делался еще во времена NEX-ов, где не было всяких крутых фокусировок по 400+ точкам, наверное это не особо удивительно.

    Но тем не менее, фото с него мне нравятся.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это к слову про стаб: ночью с выдержкой 1/6
    [​IMG]
     
    ВикторV, Rush2012, Финарос и 5 другим нравится это.
  2. Интересу ради сравнил его с "бартом" по фокусным и шильдику Zeiss под A-mount — SAL-1680Z

    Собственно это 16-80 (на тушке A57)
    [​IMG]A57+1680 by Akira, on Flickr

    А это сабж на A6300
    [​IMG]A6300+1670 by Akira, on Flickr

    Обе фотки сделаны с одинаковыми настройками в ручном режиме, и экспортированы из RAW c одинаковыми настройками.

    Есть стойкое ощущение что 16-80 дает чуть более "вкусную" картинку, а 16-70 - может более правильную, но более скучную. Хотя конечно может дело в матрицах камер, но не знаю. Адаптера чтоб сравнить их обоих на 6300 нету.
     
    ВикторV, ГенГен, another и 2 другим нравится это.
  3. Не могу найти данные о прошивках Сони 16-70/4, у моего стоит версия 0.1, это последняя версия прошивки?
     
  4. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    nex_Прохор, Судя по форумам и сайтам сони обновлений не было.
     
  5. В конце обсуждения Tamron 17-70mm F/2.8 Di III-A VC RXD (https://sony-club.ru/forum/threads/...-vc-rxd-model-b070.76842/page-18#post-2383320) увидел такой пассаж:
    Что скажут владельцы, байка или нет?
    Если правда, есть ли формальный признак отличить "свежую партию"?
     
  6. Я брал объектив летом в 2014, тогда было действительно много брака, поэтому заказал в Японии. 1670.jpg
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Есть немалый шанс, что Sony решила прекратить выпуск этого объектива. Asobinet опубликовал данные о том, что производство прекращено и сейчас распродаются только складские запасы, в Японии объектив в магазинах маркируется как "Более недоступен".
     
  8. Не назвал-бы это модификаций (объектив и технически и внешне остался таким-же). Вероятно просто была проведена "работа над ошибками" и внесены изменения в какие-то технологические процессы, в результате чего более поздние экземпляры отличаются более высоким качеством. Для себя условно "водораздел" провел по 2018 году)
     

Поделиться этой страницей