1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  2. #1182 19 янв 2013 в 15:25 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Всем привет!


    У меня тушки α65 (основная) и α55 (для активного отдыха). Почти год назад приобрёл для них SAL-50/1.4. Он оказался очень неплох для ночных прогулок, но на APS-C далеко не всегда удобен — в тесном помещении снимать тяжело. Призадумался... и решил в этом году раскошелиться на что-то подобное.


    Сейчас выбираю между этим (линк на Я.маркет) и SAL-35/1.4G (стоимость схожая). Пока по субъективным ощущениям рисунок с этого нравится больше. Но зато у G — f/1.4. Правда по опыту с SAL-50/1.4 (которая, однако, не из G-серии), рабочие диафрагмы у "родных" Sony сильно отличаются от открытых. Здесь же я сделал пока вывод об абсолютно честном f/2 (если на брак не нарваться). Что скажете на этот счёт? Может, кто лично работал с этими двумя линзами, и модет дать конкретные советы?


    И к чему я клоню-то. Очень-очень хочется попробовать его (их) перед покупкой в более-менее реальных условиях использования. Исследовал и обзвонил сейчас фотопрокаты (rentafoto, rentaphoto, delightstudio и др.) — SAL-35/1.4G есть, а этого ZA 24mm нигде нет. Друзья, никто не сможет мне в этом помочь? От себя я готов предложить такие:
    - уже указанный Sony 50mm f/1.4 (SAL-50F14) (FF),
    - приятный универсальный зум Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) (APS-C),
    - дальнобойный телезум Tamron SP AF 70-300 f/4.0-5.6 Di USD (FF).


    Я ни разу не менялся объективами, готов пойти на разные форматы. Например, на день или два махнуться, или просто побродить где-нибудь вместе, потестить, пообсуждать, посравнивать с чем-либо. Мне лично кажутся вполне интересным оба варианта.


    P.S. Прошу прощения, если я немного в сторону темы отошёл. Но вроде бы, выбор, обсуждение и тест-драйв объектива относится к "всё о" :)

    ---- ДОБАВЛЕНИЕ ----
    По более чем разумной рекомендации товарищей, для этой своей просьбы я создал отдельный топик в Московской региональной ветке.
     
  3. Сергей Селезнёв
    1.4 у 35-ки, к сожалению, не очень рабочая - годится только для мягких портретов и подобных вещей.
    Зато 2 на 24 - рабочее, и 2/24 на кропе в целом гораздо удобней будет.
    А если захочется что-то между 25 и 50 - смотрите на Минольту 2/35, 2/28 или копите на новую Сигму 1.4/35
     
  4. В сторону да, такие предложения лучше писать в региональной ветке,скорее всего в Московской . ;)
     
  5. ulliyaa
    Резкость сильная.
    мне нравиться
     
  6. Резкость у него просто похвальная, жалею уже что продал...
     
  7. Да, я брал в 2011 году 24/2 как замену 35/1.4G. Разница в резкости была просто невероятная. Когда 35-ый лениво раскручивался где-то к /4, Zeiss резал с открытой, с /2 чуть ли не по всей площади кадра.
    И при этом у него очень приятный рисунок. Как следствие, 35 был продан, а 24 остался в качестве "ширика-штатника". (в качестве творческого ширика у меня сонин фишай)
     
  8. #1189 27 янв 2013 в 19:57 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2013
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Ради интереса стрельнули cz24/2 и samyang 24/1.4
    [​IMG]
     
  10. #1191 30 янв 2013 в 11:50 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
    панорамка - Порт в Хельсинки

    9,0 1/5 200
    [​IMG]
     
  11. Вот и я влился в ряды владельцев :)
    Спасибо eXamp1e :drinks:

    Пока не распробовал....
     
  12. #1194 16 фев 2013 в 14:25 | FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z) | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2013
    с вашего позволения ещё несколько сэмплов, f2 (с проявкой в DxO)
    на ИСО 2500

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    теперь всё на ИСО 4000

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. тоже парочку кину) Чайф в СПб)
    все на двойке)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Да уж, я тоже :take_example:
    лучше пока ничего нет и вряд ли скоро будет.
     
  15. На нашем укр сайте дают офигенную скидку на стекло. Итого выходит 1 тысяча уе. Пишут, что просто Распродажа. Как думаете, риски покупки есть, если покупать по сети?
     
  16. Риски есть всегда, и без сети, там были кривые партии у сабжа в начале производства. Но всегда можно отдать в сервис - исправят. ИМХО цена хорошая, можно и рискнуть, даже если потом в сервисе придется доплатить.
     
  17. покупал 135 в сонистор) ... боялся) но жаба задушила скидкой)) при получении потестировал как смог) ... пока тьфу тьфу) работает)

    так что если магазин с репутацией, не должно быть проблем и с возвратом/ремонтом/юстировкой :)
     

Поделиться этой страницей