1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Что, вообще конвертать в джепег нельзя? Даже по одному?
     
  3. Насколько мне известно - только при съемке, а просто РАВ=>JPG нет.
    По крайней мере ни на КМ7Д, ни на А900 ни в меню, ни в инструкции не нашел. Думаю, если бы было можно, об этом бы на всех углах раззвонили бы
     
  4. Нет, внутрикамерной конвертации из RAW в JPEG нет!
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не обижайся, но знаешь, лет 8-10 назад мы на пикаперском форуме прикалывались, что "пионер" он всегда твердит о каком-то везении :D

    Ты уж вроде не "пионер", или методы все еще остались пионерскими ? Ну какой там камера угадает ББ ??? Че там вообще может быть сложного, если ты с цифровой камерой с возможностью в Кельвинах ставить ББ года 2-3 провел в руках ? ББ реально бывает 3-4 значения в типичных ситуациях, из них на улице днем это 5500 и 5900-6200 (ну смотря че там с облаками), со вспышкой 5500 (если она нормальная, некоторые приходится теплить в диапазоне 5700-5900), лампы накаливания 2500-3000 (по вкусу, один раз сделал кадр проверочный и все увидишь), дневного света в районе 3500-4500 (опять же раз щелкнул и поймешь). Остается ночь и закаты\рассветы, когда дело творческое, что ты поставишь, и камера тут не при делах.
    Ну вот ЧТО ей тут можно угадывать ?
     
  6. :D ты сразу подобным комментарием настраиваешь собеседника на резкий ответный тон. зачем? :mad:

    никада не ставил кельвинов, и ни разу не пришлось делать ББ по листу, сорри.

    настоящие суровые пикаеперы прям неглядя ставят цифры в камере (или в лайтруме) и будь что будет? что-то не верится. я понимаю, в далекие времена похожим образом экспозицию определяли - "на глаз" по пиктограммам на объективе смены-8м.

    ну так, чтоб ты на всякий случай знал, не ко всякому свету люминесцентных ламп (и прочих источников с полосатым и\или сильно нерелеевским спектром) вообще применим термин "цветовая температура". да ты наверное и знаешь. ну свет в общем не описывается только температурой и баланс белого - это не только цветовая температура. ды ты ж читал вот это, вроде? там немного http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:25524

    как раз тут проблем нет :D

    самое главное - скинтоны, небо, зелень, что ж ещё? прям такие вопросы как будто сам не в курсе (как "пионер" прям :D)

    я вот не знаю куда и зачем ты слил из своей подписи A900, но вижу нехилую такую разницу между ней и A100 в ББ в камерных жепегах. из A900, в отличие от A100, сразу вылезает приятный и правильный скинтон.
     
  7. Не знаю как пикаперы и сам так не делал никогда по причине, озвученной выше (в джепег не снимаю). Но вот выставил в камере 2500 кельвинов, снял в джепег при 5 лампах накаливания, ББ вышел в норме. 2-3 конкретных оттенка "съехали", конечно. Но тут уже дело не в ББ, это нужно либо настройками джепега в камере рулить, либо потом в конверторе профилями и ползунками.

    Попробуй. У тебя тоже должно получиться.
     
  8. Думаю что это простейший тест на адекватность.

    Я когда человеку на форуме отвечаю - а сам думаю "а не малолетний ли дИбил это?" всегда обращаюсь подчёркнуто на ТЫ.

    Если следует реакция: "мы с вами на брудершафт не пили" - это он. дИбил.

    Адекватные люди, они либо не отвечают на то что считают гадостью, либо не придают значения. Но гадости в ответ не говорят никогда. Ну типа - адекватному человеку западло набирать полный рот навоза и плеваться им "в ответ".
     
  9. Я думаю, что wrest ("Молодой и перспективный боец Секты", согласно ФАКу хобота http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26991) в проверках не нуждается ;)

    Да и методика спорная... я не специалист по психологии, конечно. Но не очень логично что-то...

    Вроде, ходить и наступать всем людям на ноги. Дали по морде - быдло, "будьте внимательнее" - хороший человек. Вот только на Нный раз любой человек даст сдачи. Иногда не дожидаясь проверки - для профилактики.
    И будет один сплошной гадюшник.

    А САБЖ у нас даже и не думает появляться.... не к добру...
     
  10. Ну не так все просто. При конверсии оптимальный ББ приходится субъективно подбирать буквально ступеньками по 50К, а зелено-пурпурный баланс - с точностью до 1-2 единиц. А в самых интересных условиях съемки (особенно вечером) в спектре естественного освещения могут быть существенные колебания, плюс линзы некоторые могут вносить свои искажения в цветопередачу. И от сюжета тоже кое-что зависит. Авто-ББ при внутрикамерной конверсии ИМХО относительно сносно работает только в стандартных ситуациях и сюжетах.
     
  11. Думаю, не надо людей тестировать. Все разные. Я тоже не люблю, когда с ходу "тыкают".
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так никто ж не говорит, что при конвертации не придется потом крутить ББ !
    Просто ну ЧТО может угадать камера в тех случаях, что отличаются от описанных стандартных ? Да НИЧЕГО ровным счетом.
    Можно вообще не ставить ББ, либо как я ставить его руками заранее (не значит что не трогать при конвертации, просто он сразу выходит довольно близким), смысла ждать чудес от автоББ не вижу.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1 - Ну во-первых это шутка :D. А во-вторых я пытаюсь тебя ЗАСТАВИТЬ как тех "пионеров" научиться ставить ББ :D. Вот ты позлишься и запомнишь, и глядишь преодолеешь лень ;). Если мне на человека пофиг, я дергаться не буду, воспринимай как то что не пофиг :).

    2 - Да вот НЕ получается там ПРАВИЛЬНЫЙ скинтон. Он просто получается ЛУЧШЕ, чем на А100 - факт. Но его все равно надо крутить при конвертации. Ты пойми, я про то, что в 100% случаев камера угадывает не лучше той схемы, что я изложил, а реально хуже. А крутить все равно придется. Поэтому я не против автоББ, я смеюсь над тем, что камера что-то угадывает, что ты САМ не можешь якобы сделать. Пионерия она в этом, надо ее преодолевать ;), для тебя ББ уже давно должен быть несуществующей проблемой при съемке в RAW.
     
  14. Есть уже несколько отзывов на Яндексе

    Хоть и немного оффтоп, но очень понравилась фраза из последнего отзыва:
    "про 135/2,8[T4,5]STF. .... Лед и пламя вместе."
     
  15. и чему вас только учат в психомединститутах :D

    Так я ж не про raw писал а про жепег. Я всегда фотаю raw+jpeg, jpeg - чтоб на телеке слайдшоу тсмотреть что отснялось, за чашкой чаю.

    авто- всякое придумали ведь не зря. автофокус - ну в чем проблема - устанавливаешь циферки на объективе и всех делов на той же смене 8м пиктограммы были. экспозиция - зачем авто? можно на глаз, ну или внешним экспонометром померить, и установить вручную.


    мой ("пионерский" :D) опыт показывает что нет, что камера таки угадывает лучше той схемы что ты предложил. вобщем-то твоя схема - это установить соответствующий ББ-пресет (ибо установишь ты 2500 кельвинов или "лампа накаливания" - один фиг).

    есть ещё один момент. всякие отклонения от автоустановок чреваты подпорченными кадрами (к raw и ББ это не относится, конечно). ну типа - свернул экспокоррекцию и забыл, на экранчег не смотришь а потом вытягивать надо. или ISO800 поставил и забыл (со мной так реально один раз было, в горах в приэльбрусье. я зачем-то поставил ISO400 на альфасотке за день до гор. и забыл. а там солнце яркое, экранчег слепнет, ну короче много кадров могли выйти лучше). поэтому я ставлю автоББ и не парюсь. и жепег-результат A900 меня устраивает более чем (с альфасоткой -- не лучший результат был).
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не надо гадать - надо попробовать ;)
    Пресеты НЕ РАВНЫ нормальной достаточно точной установке. Пресеты ибо это не тока температура цветовая, но и поправки по шкале пурпурный-зеленый, а они не нужны при таком раскладе, это все при конверсии. Идеально как раз иметь точную цветовую температуру (а так как я написал она всегда будет точная), а пурпур-зеленый крутить уже в конверторе. Кроме того я ж сказал - от 2500 до 2700, от 3500 до 4500, от 5900 до 6200 - то есть ты щелк и проверил разок, ага ок, а пресет он навечно на одно зашит.

    Кроме того такой метод дает СТАБИЛЬНЫЙ резалт тебе на экране камеры и выходном джпеге (если он тебе нужен для просмотра на телике), а это важно. Поставил ты авто в облачный день. И что ? У тебя процентов 30 кадров выйдут слишком холодные, а процентов 10-20 слишком теплые. Ведь камера не знает, что у тебя один и тот же свет, она меряет каждый раз, а у тебя ничего не меняется.

    Я лично так стал делать по схожей с тобой причине - я всегда снимаю в RAW+Jpeg, ибо жена скажем гарантированно захочет увидеть кадры на компе сразу, а не когда я их сконверчу, а зачем смотреть на гуляющий ББ. Гулять он будет 100%, как я уже сказал, камере невдомек в любом случае, что у тебя одинаковый свет везде в сессии, он меряет каждый раз, а в кадре могут быть провоцирующие объекты.
     
  17. на яндексе я отметился, рзя чтоли бухать ездил :)
     
  18. О, кстати, прошу ответить умно на дурацкий вопрос....
    Почему-то на форумах по ксеноновому автосвету нормальному дневному свету соответствует 4300К. В камерах Пентакс это значение равно 6800К.
    В камерах Никон -5600К.
    Я не понимаю, почему одному и тому же значению в разных условиях соответствуют разные градусы.....
     
  19. Как "Алексей" или как ... последний отозвавшийся? :eek:
     
  20. Дневной свет - он разный. Взгляните на пресеты в камере. Прямое солнце - это одно, в тени - другое, при сплошной облачности - третье.
    Даже понятия, что такое "белый на прямом солнце", разные в Европе (5500К) и США (6500К), притом что сам свет-то одинаковый:)
     

Поделиться этой страницей