1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 458
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Он же не точно работает, особенно на светлых стёклах. Там и стаб на камере будет врать( если чип прошит под 50 мм.)
    А в камере нет функции: спуск без объектива: ВКЛ? Чтоб без чипа ставить переходник.
     
  3. У меня А850 и очки на -5,5. Однако, снимаю на мануальщину без особых проблем. При покупке камеры сразу же купил фокусировочный экран с улучшенным матированием. Думаю, что большинство, покупавших камеры А900 и А850, поступили так же. Проверить это можно, найдя в настройка "Экран фокусир. Тип L".
    Использование на переходнике одуванчика - бесполезная трата средств. Мне всего лишь однажды встречался китайский переходник с возможностью изменять фокусное расстояние. И глючил он по страшному. Лучше снимать без стабилизатора.
     
  4. Очень интересно! А какое полное название фокусировочного экрана? Может есть какая-то удачная модель?
     
  5. Сменный фокусировочный экран FDA-FM1AM (тип М)
    Сменный фокусировочный экран FDA-FL1AM (тип L)
    Сменный фокусировочный экран FDA-FM1AM (тип М)

    [​IMG]
    Экран типа М имеет меньший размер и сферическую форуму зерна поверхности, что обеспечивает более реалистичную передачу глубины резкости в видоискателе при фокусировке вручную. Тип M рекомендуется для работы со светосильной оптикой, светосилой F2.8 и выше.


    Сменный фокусировочный экран FDA-FL1AM (тип L)


    [​IMG]
    Экран типа L – это классическая модель с сеткой для съёмки архитектуры, но также может быть использован для съёмки различных сюжетов, например, пейзажей с правильным кадрированием и размещением горизонта. Зерно поверхности фокусировочного экрана типа L имеет стандартный размер, что позволяет одинаково успешно использовать его как со светосильной, так и несветосильной оптикой и телеконвертерами. Яркость видоискателя при использовании экрана типа L такая же как и для типа G.

    Тип фокусировочного экрана выбирается в меню настроек камеры. Если тип экрана выбран неправильно, измерение экспозиции будет выполнено неверно. Подробные сведения по замене экрана фокусировки приведены в инструкции по эксплуатации, прилагаемой к фокусировочному экрану.

    взято отсюда

    ps тема на форуме: Фокусировочный экран типа M - FDA-FM1AM
    pss ещё одна тема на форуме: Фокусировочные экраны: делимся опытом
     
    Yury34 и Ott_A нравится это.
  6. Дело не в возможности спуска, с адаптерами без чипа подтверждение фокусировки просто не работает.
     
    Ott_A нравится это.
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Yury34, У меня не получалось надежно попадать в фокус с манульными линзами на А850 :) Но, ... на А сечас можно на вторичке найти неплохие автофокусные линзы серии f4 (банка 70-210, например) и прекрасные линзы серии f2 (28/2, 35/2 и шедевратор 100/2), ну и полтинники f1.4 вполне достойные. Цейсы 16-35/2.8, 24-70/2.8 стоят довольно дешево по отношению к их качеству.
     
    ГенГен и akost нравится это.
  8. Совершенно солидарен с dinsky, опыт убедил, что лучше раз в год или раз в полгода взять за 30-40 тыс какой-нибудь 24-70/2.8, почувствовать, что такое хороший объектив, и дальше получать удовольствие. лучше один хороший объектив, чем целый шкаф компромиссного барахла.
     
    nauticus нравится это.
  9. За тридцатку этот зум будет точно убитым... И с чего бы Минолта стала барахлом? :punish2:
     
  10. Да, банка есть, как и полтинник, правда, младший.
    100/2 - это Sony или Minolta?

    Действительно, может для раскрытия очарования а850 этого и будет достаточно...)
     
  11. Соня это стекло не перевыпустила... Только макросотку.
     
    Yury34 нравится это.
  12. Знаю Минолту 100/2.8 - оно?
     
  13. Yury34, нет, это не оно.
    Начните с того что цены на Minolta AF 100/2 начинаются от 36тр на Авито, полагаю на этом ваш интерес к этому объективу закончится.
    И вообще, обсуждение выбора объективов в теме камеры - оффтоп.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Minolta 100/2.8 - это макро, соня его перевыпускала. 100/2 - это Minolta, очень неординарный объектив.
     
    ДмитрийФ и Yury34 нравится это.
  15. Очень соответствует Вашей подписи.:)
    Изначально же было сказано, что не планируется покупать не бюджетные объективы, ибо не может тратить на хобби много денег.
    Ну а то, что не все умеют фокусироваться мануальными объективами, не значит, что мануальные - это барахло.
     
    ДмитрийФ и Yury34 нравится это.
  16. Yury34, пардон, конечно, но какое непосредственное отношение имеет к ветке мучительный выбор вами стекол?
    Каждый раз по подписке приходит уведомление, а тут флуд и оффтоп, не имеющий никакого отношения к А-850...
    Совет: есть раздел Выбор объектива, загляните туда, там много чего интересного...
     
  17. это да, дров наломал порядочно, ошибок насовершал - не счесть)
     
  18. Всем огромное спасибо, даже тем, кто ворчал, но все равно помогал ссылками)

    Как я понял:
    1. Sony А850 очень достойная камера и для таких как я, желающих попробовать ФФ, её более чем достаточно.
    2. Имеющаяся у меня оптика Минолты (банка, полтинник, малыш, в перспективе Старикан....) - вполне к ней подойдут для души изголодавшейся по красивым картинкам и неизбалованной Цейссами.
    3. С а850 можно работать и мануальными объективами (как через чипированные переходники, так и используя съемные экраны). Надеюсь, что старые добрые мануалы на ФФ заиграют новыми красками.
    4. Однако, как я понимаю, мои кропнутые камеры (Сони а200 и Сони а300) не придется забыть и положить на пыльную полку - похоже ФФ не сможет их окончательно вытеснить, им тоже найдется место для применения и нередко.

    Просьба дать знать, если поддерживаете/не поддерживаете мои выводы.

    Еще раз спасибо за помощь.
    Извиняюсь, если кого-то отвлек от исполнения министерских обязанностей) PS Выбор объектива - он не такой уж и мучительный ;)
     
    ГенГен, O_Genri и akost нравится это.
  19. Yury34, все выводы поддерживаю. более того, у меня именно так и происходит. на A850 через переходник Юпитер со своими 135мм на открытой дырке ведет себя более чем достойно, а недорогие 85мм-, полтинник и 24мм- фиксы выдают картинку, которая меня устраивает (хотя в перспективе хочу подкопить на пару-тройку светлых дорогих объективов, но без фанатизма).
    И кропам тоже есть свое место, и они тоже радуют. Не надо ничего класть на полку, берите и снимайте всем! Лишь бы в радость.
     
    Yury34 нравится это.
  20. 1. Скорее всего да. Картинка с неё уделает любые современные камеры, но для коммерции сейчас нужно что-нибудь с более развитым АФ, рабочими ISO повыше и желательно мегапикселей так 36 хотя бы чтоб было.
    2. У меня только Малыш из списка – Старикан на ФФ не нужен, как по мне. На ФФ вообще-то не очень люблю зумами снимать, а на кропе (a100) я Малыша ставлю вровень с 24/2ZA и с этими двумя в связке отказался даже пробовать бебицейс.
    3. Не, гимор на ней с мануалами. Даже чипированными. Вот были первые автофокусные Минольты 7000AF и 9000AF – до них по части мануалов Sony а850 как до Луны.
    4. Правильно понимаете ) На Sony а100 снимаю параллельно и в разы больше, чем на а850. Sony а850 надо брать с собой специально, а а100 кидаю в сумку без раздумий "брать/не брать", вот и результат.
    5. Есть одно большое "но": я разочаровался в цифровой фотографии и стал всё больше снимать на пленку. Моя следующая и последняя цифрокамера будет Sony RX100. Наверно, не попробовав ФФ, я был бы не готов сделать для себя те выводы, что я сделал в итоге. Червячок бы оставался, типа, не распробовал толком, а уже не нравится. Поэтому сейчас гипотетически, если вернуться назад в тот момент, когда я покупал свою первую цифрозеркалку Sony а100, была бы Sony RX100, то я бы вообще никакую другую цифрятину больше уже не стал бы брать.
     
  21. Хотелось бы добавить - все плюсы 850-й имеют смысл при достаточном количестве света. Как только света мало или он не качественный - пример спорт соревнования. Фотки с 850-й превращаются в кашу
     
    illustrator нравится это.

Поделиться этой страницей