FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 415
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. В принципе правильно и со всем согласен. Хотелось бы по рассуждать, но модераторы это крайне не приветствуют. Зашорить разговоры исключительно только о свойствах сабжа которому сто лет в обед и все косточки давно перемолоты —мое скромное мнение — не правильно.
    В этой и подобных ветках о фф камерах как правило присутствуют не новички и те люди у которых сабж —не единственная камера. Поэтому сравнение возможностей само собой подразумевается.
    Лично я ищу логичного и правильного применения своим инструментам. Камера для меня новая, имеющая как оказывается специфические нюансы. Кто бы мог предположить что одни и те же 24мп на разных камерах — это заметно разная детализация.
    Когда мы говорим о разной шумности этих матриц — все логично, это разные поколения.. Стабы разных поколений тоже оказывается видны не вооруженным глазом. Это накладывает определенные условия на использование своих инструментов.
    Но ведь самому, одному с этим сложнее и дольше разбираться. Полагаю для таких вещей и существует форум: обмен опытом.
    Когда шаг вправо, шаг влево —считается побег, по местному –офтоп! ИМХО не совсем правильно. Выяснить выше изложенные особенности можно только имея опыт и сравнивая..
     
  3. Добрый день.

    Неприятность с передним колесом прокрутки. Выдает паразитные сигналы, при одном щелчке проскакивает на несколько позиций. Я так понимаю, это штатная "болезнь" данных камер. Как можно победить "малой кровью". Нести в сервис желания нет. Спасибо.
     
  4. Дребезг колеса - фирменная фишка СОНИ , полумеры типа спирт шприцем в щель или чтение мантр всё равно приводят в итоге к ремонту ,Бурков мне сделал на А700 и надеюсь у другого хозяина она ещё жива и не глючит с этой фишкой.
     
  5. Тоже эта проблема есть, немного помогла WD-40, хоть и говорили, что может быть только хуже. Сначала вообще жутко было, с 1.4 могло скакнуть на ф11, никогда не знаешь, что снимешь. Сейчас нормально, иногда проскакивает, но пока нет желания ремонтировать.
     
  6. Коллеги! подскажите пожалуйста, если кто знает, где можно поменять затвор на альфе-850. Звонил в Сони, послали в Копия Москва. Может есть альтернатива? и не так дорого? Сам из Уфы. То есть в сервис-центр камеру буду отсылать. Спасибо!
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.760
    Симпатии:
    2.990
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Альтернатива есть всегда, рынки, подворотни, там тоже ремонтируют и даже могут взять на 1000р меньше, но я бы не рисковал, потому как КОпия этим занимается официально и регулярно, а других может завтра не оказаться вообще.
     
  8. На двух стеклах М 85/1.4 и Сигма 50/1.4 микрокоррекция в тушке плюс 15 плюс 20. До сервиса мне далеко. Самостоятельно поправить автофокус например "по Буркову" можно? Отклеил нижнюю бирку – никаких болтиков–винтиков под шестигранник не вижу… Бурков писал для А900 и А700 неужели в А850 все по другому?
     
  9. Там ещё маленькая крышечка, на маленьких винтиках:)
    А по какому стеклу вы собираетесь юстирнуть? У вас вроде ни одного правильного нет.
     
  10. Спасибо! Т.е шильдик не при делах? Вместе с шильдиком-наклейкой всю панель снимать?
    На ББТ поправка плюс 3 и бьет точно на всех фокусных и диафрагмах. На банке примерно аналогично. Давненько одевал точно не помню.
    Проверил все боковые точки на полтиннике - все одинаковые, всем как и центральной надо плюс 18-20. Т.е. перекоса фокусировочной площадки нет.
    Хочу чуток оттащить от зеркала всю площадку не меняя наклонов, чтобы полтос с портретником ближе к нулю встали, и фронт фокус поменьше стал. Не стОит?
     
  11. #8291 30 апр 2016 в 04:35 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 415
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2016
    Никак не пойму что вы хотите сделать. Если выставлять АФ, то вам нужна фикса правильная, проверенная на паре-тройке разных тушек А и желательно либо на ППЗ, либо на хлопушках(ещё лучше на всех сразу и правильных:). Разбег в поправках для ФФ ППЗ и обчных зеркалках дело нормальное . По разному устроена сама система передачи сигнала,вроде принцип один, на деле нет. Если таким образом пытаетесь вылечить стекло, то затея совсем не удачная. Сигму надо лечить либо на док-станции , вроде это стекло не поддерживается, не помню сейчас так как свою станцию продал давно, либо в сервис.
    Вы сейчас не датчик будете выводить в ноль, а править под стёкла, от этого толку вообще ноль.

    По зеркалу проверяете поправку в зависимости от расстояния?Это совсем фигня
     
  12. Если микроподстройка позволяет добиться результата, то зачем вообще что-то трогать? А если принципиально, то тушку и объективы в сервис.
     
  13. #8293 30 апр 2016 в 09:20 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 415
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2016
    Почему же толку ноль? Если я отодвину не меняя наклонов плоскость фокусировочных точек от зеркала : я равномерно и пропорционально уберу фронт фокус на всех объективах. Другое дело – не понятно "согласно последней инструкции ВЦСПС" и первого сообщения ветки о регулировке автофокуса – закручивать или откручивать для этого болты на А850??
    И потом: мне не надо выводить датчик в ноль. Мне надо всего навсего чтобы не было ошибок АФ на нескольких моих объективах на открытых дырках (на остальных в силу их темности или широкоугольности это не актуально в принципе) С остальными задачами гораздо успешнее справляется беззеркалка А7.
    В общем то вы правы, не спорю, поправки на А850 и на А7м2 через 4й переходник - пропорционально одинаковые : на 4м переходнике у всех поправки меньше на 15-20% или на 3-5 единиц. И на полтосе и на 85\1.4 и на ББТ. Это нормально.
    Более того, побывал у меня полтос от Сони 50\1.4 точно такой же: требуемая поправка такая же +15 +18 и такой же шифт фокус от дистанции: зависимость требуемой поправки (или без неё сдвиг фокуса) от дистанции. Правда на А7 тот полтос не проверял ввиду наличия FE55\1/8. В этот раз проверил из принципа. (Обиду кстати усиливает существенная разница на семерке между родным 55\1.8 и "не родным" в пользу родного, в т.ч. по возможностям.) Это и навевает на мысль о необходимости если не юстировки, то хотя бы её проверки в камере.
    Жил бы километров на 600 ближе к Москве - и глупых вопросов бы не задавал. Еще по Кенону помню: почти каждый раз при покупке тушки, а не редко и стекол - ездил в Копию на Беговой. Сейчас и возраст и здоровье не то... А отсылать на пару месяцев - проще попытаться самому, а уж не получится - тогда выхода нет, а "Копия-М" за это возьмет ни больше ни меньше, а как обычно....
     
  14. Вы сами ответили на свой вопрос. Скорее дело не в тушке, а в стеклах. Пробуйте зажимать диафрагму. Или в сервис.
     
  15. #8295 30 апр 2016 в 14:55 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 415
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2016
    Извините, не принимается. Покупать стекла F1.4 и зажимать на них диафрагму? А в чем тогда фишка фикса весом полкило? У меня есть М 28—105/ 3.5… чтобы не зажимать диафрагму (и не покупать 35/1.4; 50/1.4; 85/1.4 и т.д.…)
    И про сервис вроде как объяснил: не удобно, далековато.
     
  16. Отложите до 3-его числа все эксперименты, пообщаемся в личке, будет проще. У меня такое впечатление, без обид, вы сами не понимаете задачу вашего предприятия.
     
  17. Пообщаться с умным человеком всегда готов.
    Задачу своего предприятия сформулирую так: Прекрасно понимаю правильность подхода к юстировке камеры имея "правильный" образцовый объектив.
    Но я имею то что имею, - объективы требующие установки микро коррекции в тушке до упора на самый край и, надеюсь, нормальную голову и прямые руки.
    Внимательно почитал инструкцию - ничего сложного и не понятного там нет.
    Решил проверить - не лучше ли станет, если юстировкой платы датчиков АФ сделать требуемую поправку на моих двух ходовых объективах не плюс 20 а в районе нуля. Прекрасно понимая, что на всех остальных (включая все, которых у меня не было нет и не будет...) если коррекция была "по нулям".. появится БФ.
    Учитывая, что плата датчиков стояла правильно, без перекосов (все точки требовали одинаковой микроподстройки - предварительно естественно проверил) моя задача несколько упрощалась: требовалась не полная юстировка, а аккуратное смещение всей платы в сторону бесконечности.
    Открутил 4 винтика, снял нижнюю панельку и шестигранником отвернул все три винта на 45 градусов против часовой стрелки..
    На М85\1.4 (по нему юстировал) поправка ушла с +15 на +5.
    На Сигме 50\1.4 с +15 ушла на + 7
    На ББТ с +3 ушла на минус 4
    На банке с 0 на минус 3
    Перепроверил юстировку боковых и верхнего-нижнего датчиков - ничего не изменилось, они по сравнению с центральным поправки не требуют.
    Собственно и все. Еще раз: я сделал не правильно! Но я подстроил под свои объективы. Как видите разброс поправок резко уменьшился. Осталось проверить на натуре . Но это требует дня, ночью это не делают даже такие как я.
    По жизни, как и в этом случае я далеко не всегда соблюдаю писаные правила.

    Днем ситуация несколько изменилась. Пристрелка по четырем мишеням расставленным через метр дала другие поправки, что говорит о том, что по хорошему юстировкой надо заниматься при том свете, при котором чаще всего снимаешь.

    Цель мероприятия достигнута: получен опыт! Пожалуй это самое главное.
    А о результате говорить пока рано. Первые впечатления об автофокусе: хуже не стало, это абсолютно точно. Лучше (в плане точности) скорее всего тоже, не буду убеждать ни себя ни вас. Может быть чуток лучше цепкость, но и раньше на это не было причин жаловаться. Самый главный положительный результат: на сигмополтосе и М85/1.4 иногда (видимо при определенном свете) при указанных поправках в районе + 15 все равно появлялся устойчивый фронт фокус и ввод +20 не особо решал проблему, открытыми снимать было стрёмко. Теперь появился запас.
     
  18. #8298 13 май 2016 в 21:54 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 415
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    подскажите пожалуйста, как проверить работу steady shot в тушке?
    не понимаю работает или нет. загорается значок но со знаком восклицания и моргает
    он со всеми стеклами должен работать?
     
  19. #8299 13 май 2016 в 22:08 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 415
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    Так в инструкции же всё про стаб прописано:

    [​IMG]


    В ветке "Известные проблемы с камерами Minolta/Sony" :

    7. Неисправность стабилизатора
    Симптомы и диагностика: в видоискателе мигают все полоски шкалы стабилизатора. При включении камера издает непродолжительный треск/жужжание. Камеры Minolta блокируют затвор и отказываются снимать, камеры Sony продолжают снимать, но картинка может быть смещена относительно видоискателя.


    И там же п. 4 Шевеленка. Проблемы при использовании стабилизатора
    Примечание: особенность системы Anti-Shake (Super Steady Shot) - она фиксирует не абсолютную, а относительную угловую скорость камеры. Это позволяет снимать с проводкой, но накладывает ограничения на использование системы. Для стабилизации камера должна быть наведена на объект заранее и удерживаться на нем какое-то время до снимка. Чем больше это время (при условии, что объект держится точно на прицеле), тем лучше результат стабилизации. Если не дать камере хотя-бы секунду на настройку - стабилизатор только ухудшит качество картинки. Шкала стабилизатора в видоискателе показывает не степень вибрации камеры, как многие думают, а степень "готовности" стабилизатора к работе. Если планируются очень динамичные съемки - лучше выключите стабилизатор.
    Вышеизложенное является моим ИМХО, основанном на длительной работе с камерами Minolta и Sony самых разных моделей. Холивары и обсуждения ищите по форуму, ключевые слова "стабилизация изображения".


    Все, что выше - мнение авторитетного Дмитрия Буркова.
     
  20. вайфайные полоски антенны бегают, если не трясти камеру, то на одной палочке останавливается.
    это и есть работа стаба?

    просто я думал, что как на олимпусах или на стабнутых стеклах, прижал кнопку спуска наполовину и при качании камеры картинка на месте стоит.
    здесь нет такого

    попробовал при выдержке 1сек и более, дождавшись пока одна антенка остается. вроде жжужит что-то
     

Поделиться этой страницей