FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Братие, а как вам такая идея: цветовое разделение во времени? Виртуально (в течение времени выдержки) меняем 3 светофильтра, с каждым из которых делаем съем инфы с высокочувствительной монохромной матрицы:)
     
  3. #342 4 сен 2009 в 19:55 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2009
    зачем таскать винт с "всей" информацией? вы деньги тоже всегда все с собой носите? (ну или там половину)? или они всетаки разложены по банкам (учереждениям) банкам (стеклянным) конвертам там кошелькам и кошелкам карточкам итд (и наверно в разных валютах)?

    есть масса доводов что бы не таскать со собой лишних денег или лишней информации, в данном случае фото...
    и список этот будет не короче вашего "почему не нужны мегапиксели"
     

  4. Коллега... ну зачем же Вы так... Я же по-доброму... :)


    Я понимаю, что реально 24Мп пусть байеровских особо не нужны... Я понимаю, что на подавляющем количестве кадров совершенно не имеет значение никакой рисунок, никакой градиент и т.д... Конечно фактически основное преимущество ФФ это возможность использовать старые минольтовские объективы в их естественной среде без плясок с ЭФР...

    Положа руку на сердце, если бы А900 была бы 12Мп, то я бы её всё равно купил бы и уверял бы всех, что такой она и должна быть...

    НО!!!!!! Фактически 24Мп от 12Мп ценой отличаться совершенно не будут. Плотность пикселей на этой кремниевой подложке совершенно не проблема для современного производтсва. Возьмите 12-ти МП мыльницу и прикиньте, какая там у неё плотность пикселей...

    То есть

    а) 24Мп это просто цифра, которая не отражается на цене.

    далее...

    б) Если на подавляющем большинстве кадров никаким боком я не вижу ни рисунка, ни тональных переходов, а просто лицо, своего друга, то я хочу всё же иметь возможность 1 кадр из 1000 сделать таким, чтобы там и рисунок был и тональные переходы и всё по максимому... Именно из за этого кадра мы же и таскаем с собой кучу оптики, вспышку и штатив... Хотя в принципе можно было бы обойтись и только тушкой с штатником.... Разве не так?

    в) cRAW на А900 весит 24 Мб. Отличается он от обычного РАВа только битностью... (сколько не пытался найти разницу в самых тяжёлых вариантах, разницу эту не увидел)... Этого нигде не написано, но это очевидно. Можно прикинуть по размеру... 24Мб это не бог весть что... Это вполне нормальный размер... Это всего-то в 2 раза больше, чем с Вашей А700... А со стремительным удешевлением дисков это с каждый годом (да что с годом... Даже с кадым кварталом) становистя всё меньшей и меньшей проблемой... Для архива можно покупать самые дешёвые и медленные диски.... В конце концов двухслойные ДВД по 8Гбт тоже три копйки стоят... Достаточно надёжно хранят данные...

    г) Вычислительные мощности тоже никаике супер не нужны... У меня есть 2 компьютера (дома и на работе).... Дома Кор2Квад 3200 Ггц. На работе Атлон х2 2400... Тот, который дома, это очень современная машина с 4 ядрами на такой сумасшедшей частоте. Атлон на работе это прошлый век.... Если говорить про скорость, то наверное Кор2Квад раза в 2,5 быстрее, чем этот Атлон только из-за частоты, а если ещё задействовать 2 лишних ядра, то наверное в 6 раз....

    Так если не считать с секундомером время конвертирования не отличается... И там и там одинаково быстро/медленно (кому как)....... На глаз разницы не видно.., Как раньше занимала конвертация "несколько" секунд, так и сейчас занимает... Как на одном компьютере меня бесила эта пауза, так и сейчас бесит.... А пакетная работа в том же ЛАЙТРУМЕ характеризуется тем же определением "ДОЛГО"... ))))))))))


    К чему я всё это? К тому, что не так страшен чёрт, как его малюют... А картинку А900 даёт шикарную в любом случае... Что самое интересное, это не только я один вижу, но просто люди, которые фотографии смотрят... А это самое главное... Не знаю, из за чего это.. Из-за 24Мп или из-за чего-то другого... Но это так...

    Поверьте, коллега, все эти затраты на комп и т.д. настолько ничтожны по сравнению с удовольствием от картинки, которую эта камера выдаёт, что если Вы купите себе А850, то сразу же забудите о всём, о чём мы тут спорили...

    WiseMan

    Вы в общем на правильно рассуждаете...

    Только по сути, как бы Вы там не комбинировали 24Мп байера будут лучше, чем 6Мп фавеона... Т.к. если у байера ЦВЕТОВОЕ разрешение пусть действительно маленькое (то есть и есть те же 6Мп из 24-х), то яркостное-то разрешение равно количеству пикселей, то есть 24Мп.... То есть Вы предлагаете просто отказаться от преимущества в яркостном разрешении по сути просто сыкономив 1/4 от количества данных...

    То, что на заре цифровой матрице БАЙЕР был выбран большинством производителей из-за простоты реализации - Вы правы...
    Но вот только та же простота его реализации позволяет сейчас дагнать разрешение БАЙЕРА до такого уровня, что все его минусы - а именно низкое цветовое разрешение, сводятся на нет... Прибавьте сюда ещё то обстоятельство, что недостаток цветного разрешения значительно меньшая проблема, чем недостаток разрешения яркостного...

    Вот и вся логика... Именно по этому фавеон не получил своего развития и фактически никаких преимуществ не даёт...


    А если просто, как Вы предложили, взять из RGGB сделать аппаратно RGB, то смысл??????....
    Фактически это делается программно, когда Вы конвертируете РАВ с А900сразу в 6Мп-ный ДЖПГ... Вот Вам и вся логика... Хотите 6Мп честного разрешения - получите... Для этого надо в настройках камеры поставить 6Мп. )))))))
     
  5. #344 4 сен 2009 в 22:02 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2009
    Вопрос на 5 баллов! Действительно, зачем? По давней еврейской традиции отвечу вопросом на вопрос: расскажите мне, убогому, как, имея полутерабайтные и более винты, не хранить на них "всю" информацию. Типа покупать и забивать на 5%? Кстати, я их "таскаю" от шкафа до компьютера. Это полтора-два метра. Но шандарахнуть об пол прекрасно можно и на этом расстоянии. Или выдернуть шнур во время записи. Или толкнуть ногой-рукой также во время записи. Ноутбучные винты не предлагать - объёмец не тот.

    Эх... Говорил уже и ещё раз скажу. Менее всего меня заботит проблема разрешающей способности, а более всего - проблема кривых рук. Ну просто руки недостаточно прямые.

    Полный кадр для меня - не самоцель, а чисто утилитарное средство. На полном кадре есть широкий угол, ГРИП, видоискатель и ИСО. В первую очередь - ИСО, во вторую - видоискатель, в третью - широкий угол и в четвёртую - ГРИП. Именно в таком порядке.

    Полный кадр даст мне картинку ровно той же степени качества, что и кроп (руки-то те же самые), но кадр будет проще компоновать. А ИСО позволит снимать при более низкой освещённости. Только лишь и всего. Но плодить в 2 раза больше архивов ради этого - вы меня увольте. Я уж лучше на кроп пофоткаю с худшим видоискателем и светочувствительностью.

    А картинка... Ну что картинка? Она и на А700 меня более чем устраивает.
     
  6. Тссс... [​IMG]
     
  7. Фовеон, ИМХО, не пройдет (с) Т.к. сложен в произодстве
    Я думаю, что будущее за массовой технологией.
    Кратко: Она настолько проста и удобна, что выпустить 50мп ФФ не составляет труда. Но ее еще нужно продать. А потребитель спросит: а зачем мне это надо? у меня есть 24мп.
    И вот тогда производитель задумается над качественным улучшением характеристик матриц. Пути для этого есть разные, втч и то, что я предположил.

    Создал отдельную ветку во флейме, т.к. флудить тут уже как-то неприлично :) Милости прошу:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=260889
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Редкая фигня. Остается надеяться что просто когда-нибудь разок сравните и поймете что это так.
    Тупые отпечатки с 10*15 с А900 ЛУЧШЕ, визуально неумолимо ЛУЧШЕ, чем с А700, не говоря уж о любом более вменяемом размере вывода.
     
  9. Редкая фигня, уважаемый, ты сам, если встреваешь в беседу в таких выражениях. Мне неинтересно, когда моё мнение называют фигнёй. Неинтересно это и любому другому человеку. Странно, что такой большой мальчик, как ты, до сих пор этого не знает.
     
  10. Уже начел копить ! Но возму б\у .... вдруг каму не понравиться!
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Странно это когда рассказывают то, что даже ни разу не сравнивали.
    Ибо результат сравнения то очевиден. :).
    И выдают это за мнение :). Это я ессно называл и буду называть фигней, глядишь появится таки желание сравнить и ввысказать то, что и правда можно назвать гордым именем "мнение". А фигня она и есть фигня :).
     
  12. Как бы так объяснить-то... Пробую: мне нужно от моего фотоаппарата всего-то навсего, чтобы он выдавал то, чего мне за глаза и выше крыши достаточно. Если кому-то недостаточно того, что выдаёт мне мой аппарат, пусть купит другой фотоаппарат, и я обещаю, что буду искренне рад за этого человека. Могу даже расписку об этом написать.

    Блин, я вот не пойму, отчего до меня все докопались, что я своего же счастья не вижу и не прыгаю от радости, что тётя Соня сделала 24 мегапиксела по "народной" цене? Неужто же вот попросту не понятно вам, ребята, что это вам, а не мне, нужны эти мегапикселы? Ну подарите мне альфу, к ней 2- или 4-ядерный настроенный комп с 3-мя терабайтными винтами и стриммерной библиотекой с комплектом кассет, если уж так у вас душа горит меня осчастливить мегапикселами. Если нет денег на такой подарок или есть, но жаба душит - ну и отвалите к чёртовой матери со своими советами и пожеланиями.

    Для особо тупых ещё раз повторяю: ЛИЧНО МНЕ НУЖЕН ПОЛНЫЙ КАДР, НО НЕ НУЖНЫ 24 МЕГАПИКСЕЛА.

    ТЁТЯ СОНЯ, СДЕЛАЙ, ПОЖАЛУЙСТА, РАВ УМЕНЬШЕННОЙ РАЗМЕРНОСТИ.
     
  13. а вы фото печатаете? или только архивируете?
    надуманная это проблема "цена хранения". цена камеры и пары приличных объективов в разы больше этой самой 'цены хранения'.
    а если она сравнима (снимается очень много) то тогда цена печати (и помещения для хранения работ) порядок выше цены техники для запечетления и хранения....
    сколько там рав с a900? 20M ? те 36 кадров 1 CD? 30M? 150 кадров (почти четыре пленки) на DVD, 300 кадров на двухслойный или двухсторонний DVD.
    А объем однго DVD не больше чем рулончик пленки...
    а если еще и печатать....
     
  14. Чего так кипятиться-то?

    Просто одно дело, когда говорят, "чтобы он выдавал то, чего мне за глаза и выше крыши достаточно", и совсем другое дело, когда говорят "Полный кадр даст мне картинку ровно той же степени качества, что и кроп". Потому как полный кадр 24 мп даст картинку лучше А700, ага. Хоть тебе, хоть кому. Ну это объективно.
     
  15. Ну чтоб уже поняли, наконец :D

    Если пикселями и детализацией мерить - да, несомненно. Кто бы спорил. Просто-напросто дураком надо быть, чтобы отрицать очевидное.

    Речь-то не о том качестве, однако же. Качество прямизны рук от пикселей не зависит. Ща процитирую, что я написал на локальном форуме примерно по этому же поводу. Мысленно делаем подстановку: вместо "мыльница" читаем "кроп", вместо "зеркалка" - "полный кадр"

    Теперь понятнее стало, что я имел в виду, когда говорил, что полный кадр снимает ничуть не лучше, чем кроп? А на самом деле и хуже: при высокой детализации все огрехи становятся более заметными.
     
  16. Есть очень простое решение Вашей проблемы... Хм... если это можно конечно назвать проблемой...

    Решение 1. (простое, но не совсем эффективное).

    Берёте все свои РАВы, полученные с А900 (850) и переводите их в JPG 12 (или 6-мп) и храните не РАВы, а JPG.

    Решение 2. (сложное, но более эффективное).
    Напишите программу, которая будет сжимать РАВы, полученные с А900) до размера 12 (6-ти) Мп. То есть будет делать ровно то, что должна сделать камера как бы для Вас...




    Хотя, должен заметить всё же, что Вы тут действительно какую-то хрень несёте..., Я прошу прощения, но всё же так оно и есть...

    А850 стоит 70.000 рублей.

    Жёсткий диск на на 1Тб стоит 2700 рублей Это примерно 40,000 РАВов...

    ДОпустим пробег А850 будет 150.000 То есть для израсходования ресурса своей А850 Вам надо купить 4Тб дисков... Даже по сегодняшним ценам это всего 12.000 рублей... Через год, когда Вы забъёте первый Терабайт, следующий диск Вы купите уже за 1500 рублей... Через ещё 2 года, когда пробег Вашей А900(850) будет только приближаться к 100.000 Вы купите за эти 3000 рублей уже 5-ти Тбайтный диск...., который никогда не сможете

    Разве это не Хрень? Ещё раз прошу прощения...

    Тем более, что если Вам так уж наплевать на качество самой картинки, так фотографируйте в ДЖПГ, делайте сразу сжатие на "среднее"... Будут у Вас кадры по 3 Мбт.... Тогда Вы вообще уже никогда не забъёте никакой диск, даже на 600 Гбт..., который можно купить за 1000рублей...


    Просто Вы реально говорите полную ЕРУНДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При этом для всех очевидна бредовость Ваших высказываней. Вы же на совершенно логичные доводы общественности начинаете очередной бред про

     
  17. Fyarik, читать умеешь? С пониманием русского проблемы есть? Я ведь уже специально написал подробную, пошаговую инструкцию:

    Koeniger, вот, любуйся, а то ты спрашивал "чего кипятиться" :D
     
  18. Уже писал как-то - неужели необходимо архивировать абсолютно все снимки? Средний пробег любителя - 10 тысяч кадров в год. Из этих 10 тысяч - половину смело в корзину. Или есть гении у которых 100% результат на выходе?
    Для 10 тысяч равов хватит диска на 400 Гб.
    На Коре2Дуо 2.4Ггц и 3 Гб оперативки я проблем с равами не испытываю.
    Не надо надумывать проблему там, где её нет.
     
  19. mgear, у Вас хорошие фото получаются. Попрубуйте 24 мп - Вам понравится... :) И нам приятно будет. :))
     
  20. #359 5 сен 2009 в 01:24 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2009
    Mach, те же два вопроса и та же одна цитата.

    Ну что, все уже мне советы дали про коре дуо и терабайтные винты или ещё есть желающие высказаться?

    Как все выскажутся, я попрошу модераторов ветку почистить.

    EVM77, спасибо за оценку :) Но вообще я снимаю неважнецки. Это не попытка показаться скромным, а на самом деле так считаю.
     
  21. #360 5 сен 2009 в 01:43 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2009
    mgear - раз уж все-равно ветку будут чистить :)
    Посмотрел Ваш сайт, и сложилось ощущение некоего минимализма и лаконичности Ваших фото, в хорошем смысле слова. И понял, что Вы действительно хотите то, что Вам нужно. У вас есть свое лицо, свой стиль, что-ли...
    Вам достаточно того, что Вы просите. С этим Вы умеете работать. Может всем советчикам стоит взлянуть на Ваши работы сначала... :)
    Ну не нужен человеку вагон мегапикселей, чтобы выразить себя!... Успокойтесь уже... :)
     

Поделиться этой страницей