FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А у них разве есть рисунок? Блажен, кто себе мифы творит насчет рисунка этих о-б-ы-ч-н-ы-х, бюджетных стекол... :)
    А Komura 135mm f/2.8 - так вообще один софт на грани мыла... :(

    Поэтому 85/2.8 в плане рисунка ничуть не хуже, не нужно передёргивать...
     
    serial и Ундервуд нравится это.
  2. nauticus, если по вашему мнению рисунка у Minolta 50mm f/1.4 RS (рестайлинговая версия) нет, да и у Kamura тоже, то тогда скажите, у какого объектива рисунок есть, конечно кроме двух Minolta 100 f/2 (которого в России на руках единицы) и Sony Zeiss 135mm f/1.8? Конечно есть ещё Zeiss 50mm f/1.4, но я их несколько видел и один от другого отличаются (хотя странно это).
     
  3. Ну вы же уже ответили уже на свой же вопрос :) Чего холивар то разводить, если всё очевидно и вам в том числе? :)
    :offtopic: Но отвечу 1 раз, чтобы новички не велись на подобные разводы...
    Отвечу 1 раз, чтобы новички не велись на подобные разводы, что вы назвали якобы шедевральные в плане рисунка стекла.
    В контексте нашего разговора речь идет об узнаваемом, благородном и породистом :), если хотите, рисунке стекол. А не о форумных соплях и мифах вокруг большинства стекол.
    И как бы не хотелось вам, ну не может обычное бюджетное стекло стоимостью в 100-150 долларов давать божественный, узнаваемый сразу, с первого снимка, рисунок, сопоставимый хотя бы немного с вышеназванными вами стеклами.

    Имя бюджетным стеклам легион. И выложив тест из 50 подобных полтосов, вряд кто вообще отличит, чем именно снято фото. Чего преувеличивать то? :)
    Исключения, когда недорогие стекла имеют узнавемых можно посчитать по пальцам, но они и стоят кратно дороже вашего полтоса. Так что уж Minolta 50mm f/1.4, даже и RS и тем более странная Komura 135mm f/2.8 к исключениям, да и 85/2.8 к шедеврам оптикостроения ну никак не относятся и узнаваемым рисунком не обладают. Если смотришь фото с зайца 135/1.8 - то сразу видишь рисунок. С полтосами - не так. И это нормально.
    Потому что оптические законы и принципы оптикостроения понтами и мифами не перешибёшь.

    Это ОБЫЧНЫЕ в плане рисунка стекла и не нужно создавать культа шедеврального рисунка обычных объективов, из пустоты :)
    Так что нет здесь никакого предмета спора. Есть вброс на вентилятор, а есть истина... :) И она именно такова, как я написал выше. Всё остальное. извините, мифотворчество и ересь. :)
    ps и заметьте, я не утверждал, что это плохие стекла. Свое назначение они, как и Sony 85/2.8 они выполняют, что и требуется.
    pss у самого есть (третий уже по счету) Sony 85/2.8 и считаю его одним из лучших объективов по соотношению цена/качество.
     
    Kratos, Ундервуд, vart и 2 другим нравится это.
  4. Не для спора и без навязывания, моя имха.
    85/2.8 отличная линза как портретник, (особенно на кропе) одна из лучших в своём классе.
    Так же добавлю.
    Широкие задние планы - не для этого стекла. Совсем.
    Как и искать на подобных карточках, особый "рисунок" не лучшее занятие.
    Его стихия, одиночные или небольших групп людей фото, с подходящего к тому, небольшого расстояния.
    Желательно, с правильно подобранным ЗП.
     
    Shep67 и nauticus нравится это.
  5. Уважаемый nauticus, мы сейчас разводим флуд, но я и не писал о шедевральности рисунков Minolta 50mm f/1.4 RS и Komura 135mm f/2.8, я писал просто о рисунках. И рисунок у них есть, что бы кто не говорил, а я своим глазам доверяю. А Kuperes, правильно отметил, что широкие задние планы совсем не для Sony 85mm f/1.4, я этого не знал, пока не взял камеру с этим объективом в руки. Уважаемый Kuperes чётко описал применение данного сабжа. Более того, я уверен, что и вообще объективы с фокусными 85mm, 100mm в том числе даже Zeiss 85mm f/1.4 и (так понравившаяся мне заочно) Minolta 100mm f/2 не предназначены для широких задних планов. В отличие от полтинников.
     
    nauticus нравится это.
  6. Angler нравится это.
  7. Dimary, вы бы ещё напротив белой стены поставили бы моделей, а потом искали бы рисунок. И снимок я этот вообще не понял. Вы фотографировали машину, а парочка влезла в кадр?
     
    Ундервуд нравится это.
  8. Jurgen, я действительно фотографировал раритетный Cadillac на фоне Невы по просьбе молодых, ну и они в кадре тоже ) Что же касается "белой стены", то задний план на данном фото используется сотнями Питерских фотографов и он может быть очень даже красивым на фото. Вот только смотря какой объектив использовать. По поводу Sony 85mm f/2.8 я уже всё понял.
     
  9. Dimary, ну я бы тогда отошел бы еще на пару метров и диафрагму 8 поставил, например... ИМХО
     
  10. #6570 12 июн 2017 в 11:35 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 329
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    То есть если этот задний план снять полтосом... ну, который просто полтос, ничего в нем особенного нет - я вообще считаю, что искать особенное надо не в пресловутом "рисунке", а кое в чем другом, то картинка в целом сразу станет лучше? Сомневаюсь, однако.

    Что касается широких задних планов, то это вообще не проблема конкретного объектива, а специфика фокусного расстояния. Легко можно найти планы, для которых и полтос не подойдет.

    Чтобы не переливать из пустого в порожнее, несколько сэмплов (все - А7):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    djm101, Dexz, mkn162010 и 12 другим нравится это.
  11. #6571 12 июн 2017 в 12:06 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 329
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    Ну, что бы не быть голословным....
    Вот фото, фотографировала жена (она вообще чайник в этом). Просто взяла тушку и шлепнула. И это фото с 4-м переходником. Если хотите увидеть рисунок, то подбирайте фон чуть темней и контрастней. Ну или в контре.
    [​IMG]
     
    Dexz, Shep67, Рамиль и 4 другим нравится это.
  12. TruBaDur, на диафрагме 8 можно уже любым объективом фотографировать, хоть штатником, а мне хотелось посмотреть на что способен Sony 85mm f/2.8 Да и тема именно про Sony 85mm f/2.8 А так я эту машинку и на другие объективы фотографировал.
     
  13. Dimary, ну Вы же хотели задний план показать?
     
  14. Procyon, первые два фото да, задник красиво размыт, третье фото, в заднике ничего особенного полтос с диафрагмой 1.4 ну может поджать до 1.6, на мой взгляд, дал бы картинку лучше.
     
  15. Jurgen, по фону согласен, только чуть темнее, это от погоды зависит. Теперь попробую Sony 85mm f/2.8 в пасмурную погоду с софтбоксом.
     
  16. #6576 12 июн 2017 в 13:22 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 329
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    Ничего сильно интересного он там не даст, кроме софта на 1.4. Ну, фон еще рябить слегка будет, но несильно, ибо фон не слишком контрастный.

    Что-то вроде этого будет:

    [​IMG]

    На мой взгляд, результат с 85/2.8 лучше, тем не менее. И не считаю то, что выдает в фоне 50/1.4, тем, к чему стоит стремиться.
     
    Umka, Chernavin, Рамиль и 6 другим нравится это.
  17. Представленые Procyon фото, весьма наглядно и показательно демонстрирует то, о чём я говорил выше
     
    nauticus и Ундервуд нравится это.
  18. #6578 12 июн 2017 в 15:28 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 329
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
    А я особо не парюсь, мне объектив нравится. Правда вспоминаю о нем 1-2 раза в год)))
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Dexz, szezya, Tenen и 12 другим нравится это.
  19. Зря, Юр. Стекло хорошее. На все свои денежки)
    Крайние твои фото- тому пример.
     
  20. Всем привет!
    По случаю купил сабж. До этого просмотрел все снимки в этой теме. Большое спасибо клубу за вдохновение и возможность увидеть стекло в реальной работе.
    Теперь очень нравится снимать портреты в условиях недостаточной освещённости.
    Поделюсь с вами двумя снимками на А99 и 85mm F2.8
    Car-Photographer.ru-Sasha-1-2.jpg Car-Photographer.ru-Sasha-1-3.jpg
     
    Dexz, Sergiusm, zlodei-ua и 12 другим нравится это.

Поделиться этой страницей