APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 14 мар 2008.

Метки:
  1. #1 14 мар 2008 в 10:34 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    Tamron SP 10-24/3.5-4.5 Di II
    Диапазон фокусных расстояний, мм: 10-24
    Углы обзора: 108-60
    Максимальное значение диафрагмы: 3.5-4.5
    Минимальное значение диафрагмы: 22
    Количество элементов / групп: 12/9
    Количество лепестков диафрагмы: 7
    Минимальная дистанция фокусировки, мм: 240
    Максимальное увеличение: 0.2x (1/5)
    Диаметр резьбы под светофильтры, мм: 77
    Вес (г): 406
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Рейтинг Dyxxum

    Примеры фотографий с этотого объектива тут, тут
     
  2. Да, если с обработкой повозиться, то очень даже неплохо.
    И на 13-15 мм худо-бедно кроет полный кадр. Однако.
     
  3. #62 11 фев 2009 в 23:05 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
    На 15мм ощутимо хуже даже 16-105 на 16. Про 24мм вообще no comments. ИМХО эта линза будет конкурентоспособна только при цене раза в полтора меньше Сигмы 10-20...
     
  4. Чего-то не рвет пока эта линза ту же Сигму 10-20...
     
  5. да, походу тамрончег не оправдал высоких надежд. посты в этой ветке закончились сразу после ревью на dpreview.com
    хотя, при конкурентной цене, как замена 11-18 4.5-5.6 сгодится.
    всё равно 11-18 не лучше.
    жаль токинчег подводит, не делает для альфа-байонета линз.
     
  6. #65 25 фев 2009 в 11:34 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2009
    :)
    жаль сони подводит, не набирает достаточного процента рынка ;)

    Мдя, ждали-ждали - все зря. Одно радует, вроде соня решила отказаться от тамроновских линз, сама решила делать. Хотя мне страшно предствавить, склько будет стоить 10-18/3,5G...
     
  7. Апну тему. Так и не появилось у нас счастливых обладателей сабжевой линзы? А то думаю, что предпочтительней на А200 Sigma 10-20/3.5-4.5 или Tamron этот...
     
  8. Попробую еще раз поднять тему: может у кого появилась эта линза? Есть впечатления?
    Очень хочется поэкспериментировать со сверхшириком на кропе, а выбирать-то и не из чего :(
     
  9. На сей раз я подниму тему. Ибо вчера купил этого зверя.

    Хотел вообще то купить Токину 11-16, но в плеере мне показали две штуки, обе явно были бракованные, и сказали, что больше нет. Ну а так как настрой на покупку - вещь страшная, то поехал в другой магазин, где и купил сие чудо по очень хорошей цене.

    Был в курсе весьма страшных обзоров, видел и обзор DPR, и Photozone, и просто ужасающий обзор на photoclubalpha. Также видел на Dyxum, что многие ставят этому стеклу 4.5, но иногда проблескивают "твердые" 2.5. Что наводило на мысль о том, что среди этих стекол попадаются просто ужасающие экземпляры.

    По этому ехал я не с намерением "точно купить", а взять его посмотреть на камере, пощелкать им, посмотреть на фотографии и может быть купить. Взял, посмотрел, понравилось, купил.

    Выйдя на улицу - пощелкал, дома понял, что доволен (по первым впечатлениям конечно).

    Если кратко, и предварительно, то так -

    Диапазон - ОЧЕНЬ удобный, это просто праздник какой-то. Мне сигмы 10-20 на длинном конце часто как раз чуть чуть и не хватало...

    Качество изображения на 10мм -
    f=3.5 - По центру большой круг очень хорошей резкости. Большой - почти во весь кадр высотой. Дальше к краю начинает мылить, углы завалены сильно. Для пейзажей не применимо. А вот для интерьеров, где часто смысловая нагрузка центра гораздо больше, чем краев - очень даже применимо
    f=4.5 - Круг резкости становится больше кадра шириной, по сути только углы смазаны и не очень то и сильно, это уже полностью рабочая диафрагма для любых сюжетов. У несветосильной Сигмы примерно так было на 5.6
    f=5.6 - Всё поле резкое, к краям четкость падает конечно, но это надо уже с лупой смотреть. На Сигме тек было на 8
    f=8 в целом ничего особо не меняется уже, все остается хорошо

    АФ очень быстрый, цепкий, даже против солнца.

    Как ни странно, объектив мало подвержен фларикам...

    На длинном конце рабочий с открытой (4.5). То есть, в пасмурную погоду я бы поставил 4.5 на фотоаппарате и снимал. В солнечную - 5.6. В помещении, где мало света - 3.5 тоже вполне применимо.

    Бленда странная и не удобная. Очень большая...

    ХА (это меня волновало после 11-18, который у меня был когда то, у которого они просто неимоверно большие) присутствуют, но довольно мало, в глаза не бросаются, не больше, чем у Сигмы 10-20 "темной".

    Вот как то так... Со временем расскажу по-подробнее, с картинками.
     
  10. Сегодня походил поснимал этим стеклышком.
    http://public.fotki.com/snowcat8/moscow-late-autumn/

    Наверху фотографий нажимается кнопка "скачать", можно посмотреть в разрешении 1050 по вертикали.

    По-моему - очень и очень недурно.
     
  11. Ну и еще несколько фоток

    Открытая дырка на 10мм (края смазаны, но ИМХО вполне юзабельно)
    [​IMG]

    Куча деталей по карям кадра (к вопросу о том, что пишут, что у него нет резкости никогда и нигде)
    [​IMG]

    И цвета дает превосходные
    [​IMG]

    В общем ИМХО фирме Тамрон как то ОЧЕНЬ не повезло с тем, какие экземпляры попадались на ревью к важным людям...
     
  12. Хочу сказать пару добрых слов про Тамрон 10- 24... Снимал в очень специфических условиях - зажатые по площади богатые кабинеты
    и интерьеры баров, саун и другой архитектурной инфраструктуры
    нескольких европейских элитных публичных домов или борделей.
    Огромное количество бликующих и отражающих элементов,подсветок,
    богатейшие постели и мебель потрясающего своей необычностью
    дизайна и уникальностью.Интереснейшие световые эффекты. О ра-
    бота со вспышкой не могло быть и речи,тк сьёмки требовали макси-
    мальных углов и равномерной освещённости всего пространства.
    Ни одной белой стены или поверхности. Обои фантастических рас-
    цветок и фактуры. Свет как правило приглушённый,а источники
    света точечные и рассеянные по площади.Снимал с лестницы 80 %.
    Источники света -2 перекальные лампы со спектром солнечного
    света , включаемые одновременно педальным выключателем. Флешку после сьёмок сразу забирали...Снимки получились прекрасные .
    Снимал на диафрагмах 5,6 и 8.Ессно в большинстве случаев со
    штатива или с жёсткого упора и все с включённым стабилизатором
    камеры.Снимал только с блендой.Никаких дефектных зайцев.
    Очень красивые фотки. Дали даже доп. премию. За 2 сьёмки отбил обьектив, хотя делал по расценкам ниже ,чем у туземных
    профи в 5 раз. PS. Проституция в Германии- рабочая профессия,есть профсоюз,пенсия ,как за тяжёлые условия работы.Государство
    имеет приличные налоги в бюджет.
     
  13. #75 28 янв 2012 в 14:26 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2012
    Написал обзорчик этого объектива. Прямого сравнения с чем-то нет, но кирпичные стены имеются. Даст представления о том, как это стекло снимает (мой экземпляр). http://www.alphatraveller.org/archives/10
     
    a.green72 нравится это.
  14. Snowcat, спасибо, посмотрел с интересом!
    По-моему, это чуть ли не первый подробный обзор какого-либо сверхширика на форуме. Более месяца назад, когда выбирал, какое же стекло купить из этого диапазона, мне не хватало подобного обзора для Сигмы 10-20/4-5.6. С еще большим интересом прочел бы сравнительный тест указанных в обзоре объективов, + к ним бы и новую сигму 10-20/3.5. Могу предложить свой экземпляр 10-20/4-5.6 и принять участие! Нет ли желания замутить? ;-)
     
  15. Pablo, спасибо, желание есть, особенно если собрать несколько разных стекол в одну "кучку", но где брать другие - не знаю. Ну можно будет по форума "пошукать". Но это чуть позже, сейчас у меня времени не будет некоторый период...
     
  16. Snowcat спасибо за хороший обзор.Полностью
    разделяю с Вами хорошее и неожиданное положи-
    тельное впечатление от этого обьектива.Работа
    с ним доставляет удовольствие. Чудесный обьектив!!!!!!
    Он стал моим любимцем.
     
  17. По результатам тестирования широкоугольных
    зумов ,проведенного журналом "foto magazin"
    Тамрон 10-24 мм занял 9 место в десятке лучших !!!!
    Сигма 10-20 мм заняла 10 место !!!
     
  18. Здравствуйте, планирую брать Тамрон 10-24 и набор фильтров Polaroid, но они не slim, стоит ли опасаться виньетирования на ШУ? Спасибо.
     

Поделиться этой страницей