1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сверхцитирование (оверквотинг) на форуме

Тема в разделе "Предложения и пожелания по форуму", создана пользователем nauticus, 29 май 2017.

  1. Имею вопрос о сверхцитировании.

    Правила форума для пользователей пунктом 2.4.5 в настоящий момент содержат запрет на сверхцитирование:
    "2.4 На форуме Запрещается:
    5. Сверхцитирование, (оверквотинг) собеседника:
    - В цитатах запрещается использовать изображения и другие медиа-файлы.
    - Не допускается использование более 5 цитат в одном сообщении.
    - Суммарный объем цитат в сообщении не должен превышать объем своего текста. Исключение - невозможность сохранить смысл цитируемого сообщения."

    Но на форуме стало много постов с целиком цитируемой фотографией или подобных этому посту (взял первый попавшийся пост), где сам ответ занимает одну строчку, а цитирование предыдущего поста гораздо больше - только видимых 7 строчек (плюс скрытые спойлером).
    Скрин этого поста.

    [​IMG]

    Аналогично есть сверхцитирование постов целиком с фотографиями в посте.

    Прошу пояснить администрацию допустима ли такая вольность с трактовкой Правил форума - цитирование всего поста целиком, включая и фото в том числе. Речь идет именно о постах, цитируемых целиком, спрятанных форумным спойлером...

    Для моего и форумчан понимания прошу прояснить ситуацию. Если это нарушение - последствия понятны. Если сверцитирование ныне не считается нарушением - желательно изменять Правила.

    Спасибо!
     
  2. Нет никаких последствий — это не нарушение.
     
  3. Михаил, при всем уважении в вам, но я просил именно администрацию пояснить официальную позицию, а не рядового пользователя. Извините, но ваши слова стоят теперь тоже не более моих...

    Просил, поскольку существует реальное противоречие между форумной действительностью и нормой правил форум (ибо по факту это нарушение Правил).
    И просил пояснить как поступать пользователю, чтобы не нарушить Правила?

    Ныне получается ненормальная ситуация: можно безнаказанно нарушать Правила форума.
    Ну и далее: если можно нарушать данный пункт правил, то почему нельзя нарушать другие пункты? Для чего тогда вообще нужны Правила?

    Увы, судя по отсутствию реакции на вопрос и с применением данного пункта Правил получается абсолютно та же двусмысленная картина как и с запретом размещения фото (более 3 в посте).
    Т.е. полные непонятки и двойные стандарты, когда одних форумчан предупреждают и наказывают за размещение фото более 3.
    Другие же форумчане, в том числе и члены команды администрации, совершенно спокойно размещают и по пять и по 8 штук фото в посте...

    Мда уж...
    :(
    Чего-то в этой жизни я не понимаю, наверное...
     
  4. Я просто констатирую факт.
    Даже после прямого вашего указания, никаких последствий нет. Вывод очевиден.
     
    nauticus нравится это.
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Очевидно, что правила форума не успевают за "плюшками", который нам даёт этот движок и старания тех.админов (за что им великий респект). Правила были заточены под старый форумный бюлетень и нуждаются в переработке, учитывая вышесказанное. Обновления будут.
     
    nauticus нравится это.
  6. Правила про оверквотинг возникли уже при новом движке. Автоспойлера тогда ещё не было, это да.
    Кстати, очень классная вещь!
     
  7. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Да, всегда считал и продолжаю считать, что на форуме должно быть как можно больше авто... плюшек, чтобы не отнимать время у модераторов и не забивать голову пользователям правилами на тему "сколько символов мне нужно ввести, чтобы не нарушить" и т.п.
     
  8. Так то оно, Александр, конечно же так. Если не учитывать того факта, что на новом движке форум уже почти полгода.
    Я правильно вас понял, что норма Правил - п. 2.4.5 ныне не действует и можно цитировать хоть целый роман на 500 страниц с форумным спойлером , ответив на 500-страничную цитату одним словом?
    И это не будет нарушением?

    И ещё прошу вас, Александр, заодно прояснить позицию администрации форума и по второй непонятке в части применения Правил, изложенную мною выше (не стал заводить отдельную темку ввиду однотипности вопросов).
    Норма Правил касаемо запрета более 3-х фото в посте - п 2.2.1 Правил в посте/ветке уже не действует?
    Или действует на всех форумчан, включая и членов команды администрации?
    Или она применяется избирательно, исходя из симпатии/антипатии куратора/модератора только к рядовому пользователю форума?

    Предыстория вопроса: я лично получил от одного из кураторов предупреждение в личной переписке и вижу, что наказывают за это других форумчан.
    Одновременно вижу по 5-8 картинок в постах на форуме, в том числе и в посте рядышком с моим - не единичное размещение в постах более 3 (до 5-8) фото у других пользователей, в том числе и у членов команды администрации.

    Значит и эта норма Правил - п 2.2.1 тоже не действует?

    Сколько фото можно таки выкладывать в посте без угрозы наказания? Как команда администрации помногу или как пользователь по три? Ни фига не понятно...
     
  9. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Очень приятно, что у вас достаточно времени на красивое оформление простых вопросов.
    Не могу похвастать тем же, поэтому по сути:
    Если удастся найти роман на 500 страниц, то да, пожалуйста, можно и одним словом. Не забудьте перед отправкой сообщения проверить, не нарушает ли это слово правила форума в части мата, флуда и т.п.
    Действует. Если на вашу жалобу нет реакции или вы считаете реакцию модераторов "неверной", вы вправе обратиться за разъяснениями к куратору раздела или ко мне.
     
    nauticus нравится это.
  10. Значит, первая норма о сверхцитировании уже не действует благодаря спойлеру движка форума, вторая норма о 3-фото действует на всех абсолютно. Я понял.
    Спасибо за официальное разъяснение позиции администрации. :drinks:
    Что же ещё пенсионеру делать? :(
    Сейчас отпишусь вам, Александр, в личку.
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, получил. Сделал пока устное предупреждение.
     
    nauticus нравится это.
  12. Ничего подобного. Эта формулировка родилась еще на Бюлетене.
    И к движку не имеет никакого отношения. Как правило, пользователь отвечает на какую-то фразу, а в цитату прикладывает все сообщение. Пойди разберись потом, что имелось в виду? Потому и родились такие правила.
    Другое дело, что нынешний движок медиафайлы в цитатах ужимает, и этот момент можно скорректировать.
     
  13. Абсолютно так - изменения вносились в Правила более года назад.
    Фото - да. Но не текст. Всё равно остается видимыми минимум 7 строк. И спойлером скрытая часть. А ответ, как правило, намного короче цитируемого текста.
    В итоге - имеем нарушение. Плюсом имеем совсем некрасивые посты, засоряющие визуально форум, ибо цитируемое занимает 10 см (условно) в высоту, а ответ - 0,5 см.
    И видим бесконечно повторяющиеся посты. Ответ - цитирование, ответ - цитирование, особенно в ветках обсуждения.

    И самое главное, из-за чего и были введены эти разумные ограничения:
    Так это и есть овер.
    И на всех приличных ресурсах - это нарушение Правил. Вне зависимости от движка. А у нас особенный путь, свой?

    Никогда не считал затруднительным из уважение к форумчанам и для порядка процитировать именно 5-10 нужных слов для ответа, а не всю портянку.
    Почему другие этого не делают? Руки другие? Или им просто плевать на Правила, как хочу типа - так и делаю?

    И чего спорить? Коллективный разум давно уже определился, что такое есть овер/сверхцитирование:
    "Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.
    Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён во многих эхоконференциях и форумах.
    "

    Подчеркиваю - бессмысленное. Не добавить, не убавить.
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей