1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm F/1.4 DC DN для кропнутых камер Sony с байонетом Е

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 26 фев 2016.

  1. SONY A6000 + Sigma 30/1,4
    Санкт Петербург, Петропавловская крепость, Август 2018 DSC00938.jpg
     
    AlexBox, Andro R., Kratos и 6 другим нравится это.
  2. А других вариантов нет, если нет поблизости другой е тушки.
     
  3. Это очень смешно :)
     
  4. После многочисленных своих ложных выводов (по поводу промахов при фокусировке на диафрагме 2), публикую наблюдения по этому вопросу (тушка a6000).
    Минимальное количество промахов (считай нет) в режиме AF-C,
    В AF-S и DMF промахов очень много, но не всегда, зависит от освещенности (при средней больше всего)
     
  5. 3
     
  6. FRUKTMAN, Sakana, это не моя статья, но рекомендую ознакомиться https://photo-and-travels.ru/kakoj-rezhim-avtofokusa-vybrat/?cid=33925
    DMF и AF-C предназначены для разных сюжетов не зависимо от объектива.
    Поскольку@FRUKTMAN, никак не описывает условия возникновения своих "проблем" и примеров фото не дает, остается только догадываться, что речь идет не о неподвижных объектах съемки. Отсюда и закономерные промахи фокусировки.
     
  7. Фото на F2 резко только в режиме AF-C, если снимать на F1.4. F2.5 резко будит в любых режимах (AF-C, AF-S. DFM)
    [​IMG]DSC07514 by Денис Frukt, on Flickr
    [​IMG]DSC07514_01 by Денис Frukt, on Flickr

    [​IMG]DSC07515 by Денис Frukt, on Flickr
    фокус ушел назад, но бывает и в перёд уходит.
    [​IMG]DSC07515_01 by Денис Frukt, on Flickr
     
  8. FRUKTMAN, какая установлена на обоих снимках зона фокусировки?
     
  9. alpe, "Точечный" с самой малой "точкой", если установить среднюю по размеру "точку" то промахов в режиме AF-S будет чуть меньше.
     
  10. FRUKTMAN, не знаю утешит ли это вас, но аналогичная жалоба есть на фирменный китовый объектив Сони 16-50 https://sony-club.ru/threads/vse-o-...icheskix-voprosov.44791/page-171#post-2156298, например. Так, что стекло не причем, скорее всего.
    Что характерно - на ваших снимках размыт весь кадр, видно большее размытие номера на машине и т.д. притом, что для съемки при Ф2,0 ГРИП составит 2,5-3 м. Настолько фокусировка уйти не могла. Могу предложить версию с отсутствия стаба и шевеленку рук. Легко проверить со штатива.
     
  11. alpe, Смаза точно нет, это проверил с самого начала, а точка фокуса уходит очень круто (на данном кадре далеко за забор)
    Проблема именно с F2, Вот фотки на F2.5 в тех же условиях всё хорошо.
    [​IMG]DSC07518 by Денис Frukt, on Flickr

    [​IMG]DSC07519 by Денис Frukt, on Flickr

    [​IMG]DSC07520 by Денис Frukt, on Flickr
     
  12. Да, на режиме "Рег. пятно AF" изображение мутное при любых размерах пятна при DMF. Размазанное по всему кадру, при таком ГРИП это не объектив скорее всего (надо проверить на других стеклах). На любых других режимах фокусировки все хорошо.
     
  13. alpe, нет это именно промах фокуса, если снимать под углом к горизонту (чтобы нижний край изображения был в паре метров от камеры, а верхний в бесконечности) то видно что гуляет именно фокус.
    Я пробовал, кадры не сохранились. Снимать заново лень.
     
  14. Не понял методику. Но дефект имеет место, вопрос - кто виноват - объектив или аппарат. Задал вопрос здесь Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).
    Впрочем я всегда пользовался фокусировкой по центру на нужном объекте, потом компоновал кадр. Мне так быстрее и удобнее, так, что особой беды нет.
     
  15. Безымянный-1.jpg
     
  16. Есть беда при перекадрировании на открытой и околооткрытых, при малой ГРИП - разфокусировка.
    Поэтому может быть дело не в стекле?

    Пример: сфокуировано на глаза, далее - понятно по картинке.

    [​IMG]

    ps взято у [​IMG]dmitry_novak
     
    Kratos и Wad-eR нравится это.
  17. nauticus,
    Дело не в этом, см.выше.
    Плохо работает один из режимов автофокуса со стеклом. Рамка зеленеет, пикинг показывает норму, а изображение по всему кадру размазано. При этом ГРИП метра 3.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей