1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Сделали бы они ещё 200-600 под Соньку, было бы вообще замечательно!
     
  2. #142 10 авг 2020 в 01:02 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 8
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
    Бомбическое стекло. Было немного времени его потестить. Поразила работа стабилизатора, снимал, упираясь в ограждение моста. Выдержка 1/10 отрабатывалась влегкую! Полноразмерный пруф
    Правда объектив иногда долго ищет фокус в условиях недостаточной освещённости, впрочем думаю, что все же это больше вина старенькой Р2, нежели объектива.
    ~160 мм:
    [​IMG]
     
    Obsidee, baton64, Финарос и 3 другим нравится это.
  3. возможно имелось в виду темнее :) мастер на 6.3 разорвет сигму детальностью
     
  4. Если на 5.6 проигрывает то прям на 6.3 разорвет на чуть прикрытой? А вот по цене сигма порвала GM
     
  5. Tolianih, для наглядности хотя бы графики МТФ глянул,а потом выводы на темноту делал ...
     
    Григорий Шалик нравится это.
  6. Это пусть теоретики глядят а мне сравнения хватит предоставь сравнительные снимки.
     
  7. Попробовал сегодня стабилизатор в режиме проводки, интересный эффект получается.

     
    dr911, Финарос, b.a.m. и 3 другим нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    kulak, имелось в виду ровно то, что написано. Результаты нашего теста очень простые и понятные GM превосходит Сигму только одним показателем - светосилой. Точка. Разрешение у них, как минимум, паритетное. Мы разместили в этой ветке кучу тестовых снимков не для того, чтобы кто-то гадал на кофейной гуще, ознакомтесь с ними, а потом делайте выводы.
     
    Spilberg74 нравится это.
  9. Финарос, мыло мыльное
    Требую сравнения с одинаковыми условиями,для того,что бы поставить точку,жирную,в данном недоразумении,к тестам необходимо внимательнее относиться,да бы в будующем не попадать в просак
     
  10. Этот эффект называется Rolling Shutter
    такое необходимо снимать с полностью механическим затвором (электронный (он же бесшумный) или электронная передняя шторка дадут такой "эффект")
     
    Финарос нравится это.
  11. kulak, в сети уже появилось несколько сравнений этих объективов, которые подтверждают выводы Финарос. Сигма или превосходит GM по резкости или не уступает ему и на открытых и на прикрытых диафрагмах, в центре и по краям.
     
    Tolianih, Memoris и Spilberg74 нравится это.
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    kulak, наш тест объективен и иллюстративного материала в нём более чем достаточно. Объективы данного класса, в основном, используют на открытой и на длинном конце. Так что и тестирование мы проводили на этих параметрах. Мы сами были уверенны в превосходстве GM-а над Сигмой, но он не оправдал наших ожиданий. И это - нормально. Техника и конструкторская мысль не стоит на месте, инженерам Сигмы удалось так рассчитать параметры своей оптики, что результат превзошёл все ожидания. Поэтому не надо манипулировать фактами и свои оценочные суждения выдавать за реальное положение вещей.
    И ещё, смените манеру общения с одноклубниками, у нас в Клубе не принято грубить.
     
    Ongachan1977, Amner, Tolianih и 4 другим нравится это.
  13. Электронная передняя шторка такого эффекта не даст, это свойственно только полностью электронному затвору.
     
    KotoPalych, Григорий Шалик и Memoris нравится это.
  14. #154 12 авг 2020 в 03:54 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 8
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    С резкостью уже все понятно. А как она держит жесткий контровой свет особенно без бленды - есть ли примеры?
    В выложенном архиве нашел только одну на 400 мм, а может есть и на 100-200 мм.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Amner, отлично держит. Я, осознанно, тестирую объективы без бленды с целью выявить их склонность к засветке. Вот превьюшка DNG с закатным Солнцем в кадре на 200 миллиметров. Оригинал Вы найдёте в папке с тестовыми РАВами (ссылка под нашим видеообзором).
    Снимок экрана 2020-08-12 в 10.43.25.png
     
    AlekseyM, Tolianih и Spilberg74 нравится это.
  16. Прошу прощения но закатный свет - слабый вариант для теста на засветку. Солнце уже мягкое.
    Днем надо! Когда солнце лупит во всю.

    Вот я делал тест на зайцев и засветку у DSLR версии 100-400
    https://sony-club.ru/forum/threads/...os-hsm-contemporary.75599/page-2#post-2231869

    Вот сделайте пожалуйста такой же.
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    gaerlind, не просите, прощения не будет:) Я не любитель фототехники, я фотограф-пейзажист с огромным стажем и считаю тестовые условия вполне достаточными. Объясню почему. Если кто-то будет снимать Солнце в зените, в полдень, на супертелевик, то я могу только пожелать удачи его глазкам и сенсору его фотокамеры (хорошо, что видоискатель будет ЭВИ). В моей практике Солнце попадает в кадр только тогда, когда этого требует сюжет и, в основном, это снимки в режимное время (не ограничивающееся только "золотым" часом, на самом деле). Света от такого Солнца вполне достаточно для провокации любых нежеланных "спецэффектов" связанных с засветкой. Я регулярно наблюдаю их даже на самой лучшей оптике. Объектив во время теста использовался без бленды и в полуденные часы и под достаточно провокативным углом к солнечному свету, но падений контраста и пятен засветки не возникло. Я это говорю вполне уверенно, опираясь на опыт эксплуатации этой Сигмы. Вы вольны или верить моим снимкам и моему слову или не верить, это Ваше полное право. Но попрошу Вас понять одну простую вещь я организовываю тесты так, как считаю нужным. Я тестирую технику как фотограф и для фотографов. Поэтому у меня нет снимков кирпичных стен и мишеней, поэтому я никогда не говорил, что моё тестирование объективно и не предвзято. Наоборот, оно субъективно и предвзято. Я оцениваю технику примеряя её к своим потребностям и нуждам. Именно поэтому, когда речь идёт о технике для портретов, вторым тестером всегда выступает Дима tsvetok наш одноклубник и известный фэшн-фотограф. Его мнение может не совпадать с моим, но это мнение матёрого профессионала и оно будет полезно тем одноклубникам, которые планируют использовать технику так, как не использую её я. Надеюсь, что на этом будет поставлена жирная точка в данном вопросе.
    Что касается Вашей просьбы, то выполнить её я физически не могу. Тест завершён, а тестовый объектив возвращён дилеру Сигма. Быть может, что-то подобное снимет один из счастливых владельцев новинки. Я размещаю в этом посте снимок наиболее соответствующий Вашим требованиям. К моему сожалению ещё более показательного снимка у меня нет.
    BAS05520.jpg
     
    alvytsk нравится это.
  18. Для тех кто стоит перед выбором переходить с зеркальной сигму на этот объектив. Это кроп с новой сигмы. DSC03989 — копия.JPG
     
  19. Это м зеркальной DSC03784 — копия.JPG
     
    alvytsk нравится это.
  20. Все снято в одинаковых условиях на том же расстоянии и фокусном расстоянии примерно 260 мм. И в одно и тоже время.
     

Поделиться этой страницей