1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. А при некоторой привычке - даже как «прогулочный» ))))
     
    Memoris и Финарос нравится это.
  2. Придется лапу покупать. Без нее со штативом не работа.
     
  3. Испытал этот объектив на Сони А7р4 вроде нормально разрешает эту матрицу. Изображение обрезал для наглядности сильный кроп. DSC06160 — копия (2).JPG
     
    Err, Финарос, Convoker и 3 другим нравится это.
  4. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    #345 22 мар 2021 в 17:26 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 18
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
    Купил объектив, сегодня первый раз затестил - оптически и механически очень хорош)
    Но обнаружил проблему - на выдержках длиннее 1\200 некорректно работает стабилизатор - изображение размывается, а не стабилизируется) проверял и с рук и со штатива. То есть картинка смазана даже когда камера точно не дрожит. При выключенном стабилизаторе все ок.
    Эффект проявляется только при отключенной ЭПШ и выключенной бесшумной съемке - то есть тогда, когда работает только механический затвор. Камера у меня А-7м3
    Владельцы, не могли бы проверить у себя в сходных условиях? это у меня такой косячный экземпляр или общая проблема?
     
    Convoker нравится это.
  5. У меня был а7m3 подобной проблемы с этим объективом не было, у меня стаб на нем всегда включен. Самая короткая выдержка у меня была 1/60 и все нормально. Вот это фото на открытой фокусное 400мм выдержка 1/60. DSC03323.JPG
     
    Alter_Bonus, Sergell, Err и ещё 1-му нравится это.
  6. филин, снимаю на А7Р2 вплоть до 1/15 со стабом, проблем нет. Может у вас стаб в режиме 2 переведен? Он используется скорее для проводки быстрых объектов.
     
  7. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Нет, эффект проявляется в обоих режимах стаба. Но только на механическом затворе, если включить бесшумный режим, то мне тоже до 1\15 удается снять без шевеленки
    Видимо все-таки брак
     
  8. #349 23 мар 2021 в 10:58 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 18
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    филин, погонял свой экземпляр, с рук, выдержка 1/100, ФР 400
    1. ЭПШ выкл., стаб вкл. - смаз, хотя по картинке в ВИ явно видно что стаб срабатывает. При выключенном стабе и не самых прямых руках результат удается получить куда лучше, к моему удивлению.
    2. ЭПШ вкл. - тут включенный стаб дает явное преимущество в картинке на выходе.

    Возможно все же особенность работы, т.к. прослеживается явная зависимость от выбранного режима ЭПШ.
    Первое что приходит в голову - при выключенной ЭПШ в момент спуска затвора вероятно происходит дополнительное сотрясение матрицы, которое влияет на работу связки стабов камеры и объектива.
    Либо выключенная ЭПШ еще каким то образом влияет на работу этой связки. Жаль нет возможности проверить по отдельности, как работают стаб камеры и объектива.
    Плюс производитель в инструкции не рекомендует использовать стаб при съемке со штатива и на длинных выдержках, причем без указания их численных значений.

    С другой стороны, а какой смысл использования выключенной ЭПШ на длинных выдержках?
     
  9. Вспомнил, что есть же ветеран без стаба в камере - A6000 )))) Результаты в общем те же - выключение ЭПШ очень негативно влияет на работу стаба объектива
     
  10. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за тест! похоже у вас точно такая же ситуация. Выходит что либо это нормально , либо как минимум нередко.
    В общем то действительно нет необходимости в данном случае отключать ЭПШ, но просто хочется все таки знать, исправен ли объектив)
    П.С возможно еще есть зависимость от версии прошивки объектива, или его партии. От прошивки камеры вроде бы не зависит, так как я свою перепрошил с 3.0 на 4.0 и результат не поменялся
     
  11. коллеги. это обычный шаттер шок.
     
  12. Я хочу верить что объектив исправен - с ЭПШ же все работает как заявлено )))) КМК, это больше похоже на ошибку ПО.

    Для этого стекла обновлений как я понял не было:

    https://www.sigma-global.com/en/support/purpose/firmware/?mode=search&product_category=lens

    Возможно, но зависит ли шаттер шок от связки камера-объектив или это свойство камеры?
    Проверил свой Тамрон 70-180 на длинном конце - такого явного эффекта при выключенной ЭПШ не увидел...
     
  13. 180 и 400
    почуствуйте разницу)
    хлопает затвор.
     
  14. TrashByn, на Сигме это видно и на 100 мм. Тамрон, кстати, проверял на более длинных выдержках - 1/60, 1/30
     
  15. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    это может и шаттер шок, но точно не "обычный" . Ни на одной камере, ни с одним стеклом у меня такого не было, хотя снимал много чем, в том числе стеклами с 400-500 мм.
    Проблема еще в том, что это именно взаимодействие стабилизатора и затвора, потому как с выключенным стабилизатором эффект не наблюдается
     
  16. #357 23 мар 2021 в 16:24 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 18
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    Стаб обычно дурит как раз в 1/200 - 1/500
    Если стаб отключить?
    upd. - вижу новый ответ.
    нет такой конфигурации на руках.
    но лично я бы не парился.
    у меня было несколько стекол с такими приколами. в итоге приучил себя включать стаб только тогда, когда это реально нужно

    у меня сейчас почти так на никоне)) Z6 + 70-300 AF-P
     
  17. ребята, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой: на своём sony a7r3 и сигме 100-400 если фокусируюсь на дальние обьекты- такое впечатление, будто у объектива фронт фокус. Вручную- идеально резко, автофокус af-c\af-s - сразу в 90 % недолёт
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Лозовский Чеслав, ищите причину в настройках зоны автофокуса. Не может у технически исправного стекла быть такого эффекта.
     

Поделиться этой страницей