1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Разобрал, проблема внутри. Буду искать донора. Есть шанс без юстировки обойтись ?
     
  3. Похоже у вас влага попала между линзами первого блока. В принципе (Я делал) можно развальцевать нижнюю линзу (срезать завальцовку скальпелем) и протереть.
     
  4. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Klementy, Вот прийдёт донор, проверю что все ок с ним, а уж потом эксперименты) а что насчёт юстировки и как потом фиксировали ?
     
    Ott_A нравится это.
  5. Коли Я сумел развальцевать, то и завальцовка "по горячему" не есть до меня проблема, вы может вклеить. У меня есть возможность лабораторной проверки/юстировки, а любой "Кулибин" в состоянии состряпать себе домашний фильмоскоп/юстировщик.
     
    Demugen и Ott_A нравится это.
  6. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Klementy, звучит пугающе, но буду разбираться.
     
  7. На форуме есть ремонтник объективов, постоянно присутствующий на форуме? Бурков и 3ger, к сожалению, уже давно не посещают форум.
     
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Господа, правильно ли я понимаю, что только полной разборкой можно добраться до сей пылинки на Минолта 100-200 (попала скорей всего через шторку )
     

    Вложения:

  9. Demugen, судя по сервис-мануалу задний линзоблок у данной модели извлекается сзади.
     
    Demugen нравится это.
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    cybernetik, Честно смотрел, но как видно понять не смог. Спасибо, завтра займусь.,
     
  11. Она Вам мешает?
     
  12. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Ott_A, если речь о том видна она, то да на небе или воде видно.
    cybernetik, разобрал всё отлично получилось единственное обнаружилась микро пружина 5 мм о которой нет ничего в мануале.. но вроде все работает.
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ott_A, Бурков уже не горит желанием ремонтировать оптику. Как я понял, загрузка на работе слишком большая.
     
  14. Разумеется есть, как и всегда в случае Minolta AF - это контакт "земля" с корпуса объектива на контактную площадку.
     

    Вложения:

    Demugen нравится это.
  15. Вот тут есть дефект похлеще Вашего. В этой же теме есть примеры, снятые с этим дефектом. Влияния не увидите нигде.
     
  16. Да, я в курсе, что не ремонтирует. Просто нужны запчасти для объектива. А у ремонтников, бывает, скапливаются запчасти от "доноров".
     
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Ott_A, Окей я видел их в редакторе. Само знание напрягало, тем более если убрать их не проблема.
     
  18. #1677 6 авг 2021 в 03:03 | Ремонт объективов | Страница 84
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
    Всем доброго времени суток. Внезапно (не ронял, ничего такого) начал трещать цейс 16-80, при уходе на бесконечность, ну и при включении/выключении соответственно. Я так понимаю, что вариант того, что накрылась/чудит отвертка у тушки - не вариант? Глянул по отзывам авторизованных центров, совсем опечалился, плюс не ясно, сколько возьмут.
    УПД: Взял отвертку обычную, покрутил фокус, от бесконечности до метра норм, потом затык, с трудом проходит, и дальше от метра до минималки тоже нормальный ход.
     
  19. #1678 6 авг 2021 в 05:39 | Ремонт объективов | Страница 84
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
    irae_deum, это типичная неисправность для данной модели объектива ранних выпусков - срезало пластиковые зубья.
    В объективах выпущенных после января 2011 года данная проблема была исправлена методом замены части деталей на металлические.
    Можете попробовать обратится в АСЦ Копия для ремонта, но предположу что его стоимость будет выше стоимости приобретения другого объектива со вторичного рынка.
     
  20. Здравствуйте! Посоветуйте сервис или мастера для А баяна, Украина! Зарание спасибо!
     
  21. Случайно купил на фли маркете макро объектив Ашаки-Пентакс 100/4 на рельсе и мехах. Внутри заднего блока грибок, который вычистил пероксидом, но в переднем блоке между двумя склеенными стёклами туман, склейка помутнела. Как её восстановить? Можно ли медленно и не сильно нагреть?
    У этого объектива хорошая репутация и хотелось бы его воскресить.
     

Поделиться этой страницей