1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт Canon nFD 35-105 F3.5 (72мм версия)

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем mobimore, 23 июл 2018.

  1. #1 23 июл 2018 в 18:45 | Ремонт Canon nFD 35-105 F3.5 (72мм версия)
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
    Очень нужна помощь уважаемого сообщества!
    Приобрел недавно объектив Canon nFD 35-105 F3.5, в описании было все прекрасно, ни пыли, ни грибка, ни "дымки" на оптике, но все оказалось иначе...
    Сначала заметил, что левая сторона мажет (фото 1, особенно явно видно на бесконечности). Далее стал внимательно смотреть оптику под лампой и заметил "дымку" на одной из задних линз (предполагаемое положение элемента я отметил стрелками на схеме)
    _DSC1616.JPG Screen Shot 2018-07-23 at 1.49.54 PM.png .
    Внешне объектив выглядит как новый, да и оптика нормальная за исключением одного элемента.
    _DSC1613.jpg _DSC2588.JPG _DSC2589.JPG _DSC1615.JPG
    Суть вопроса - можно ли как-то добраться до этого элемента для чистки (может у кого есть опыт в этом), опыт в разборке есть (разбирал Tamron 52A, чистил первую линзу зум-группы), но в Canon лезть немного страшно, потому что не понятно совершенно где он разбирается, чтобы добраться до этой линзы (нужно ли разбирать с байонета или с передней линзы или может быть где-то в середине можно его разобрать на две части). На другом переходнике пробовал, на другом фотоаппарате пробовал - все равно мажет левая сторона.
    _DSC1189.JPG
    В общем вопроса два: первый - может ли так мазать левая сторона из-за этой "дымки", второй - если может, то как его разобрать?
    Камера - Sony A6000.
    На форуме кто-то разбирал Canon nFD 28-85 F4, но как я понял, практически все Canon nFD устроены по-разному.
    Надеюсь на вашу помощь.
     
  2. Дело может (и даже скорее всего) не в этом элементе с "дымкой" а в переходнике или "кривом" байонете. У самого лежит разобранный nFD 50-135mm f3.5, беда с передним стаканом (стукнутый) плохо "ходит". Если Вы в Москве то можно попробовать обраться к форумчанину andreybs . ) Кстати совсем недавно продал его потомка nFD 35-105mm f3.5-4.5. На фф, широком конце ужасное искажения с мылом. Я был удивлен когда узнал что по его образцу сделали автофокусный "легенда" EF 35-105мм f3.5-4.5
     
  3. #3 22 авг 2018 в 22:07 | Ремонт Canon nFD 35-105 F3.5 (72мм версия)
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    sergun80, К сожалению я не в Москве (в Туле живу).
    Переходник и байонет камеры я исключил - пробовал на другой камере с другим переходником - то же самое. Да и переходник с другими объективами нормально себя ведет.
    Объектив на вид новый, сколов от удара не видно... Но вполне может быть что-то внутри сдвинуто. Хотел его разобрать, да вот не знаю как.
    Недавно разбирал tamron sp 35-80, тоже были проблемы с левой стороной с разными переходниками и на разных фотоаппаратах, там рассыпались пластиковые шайбы в пазах фокуса и зума, их пришлось заменить и выставить потом байонет ровно относительно камеры регулировочными винтами. После этого проблем с фокусом стало немного меньше.
     
  4. mobimore, Наверно самый лучший вариант продать как есть. Если есть спинеры то можно конечно "перетрехнуть" линзблок но не факт что поможет. Начните разбирать с байонета.
     
  5. sergun80, Спинера нет, я tamron пинцетом разворачивал) И я где-то читал, что у Canon nFD некоторых на переднем линзоблоке под спинер обманки - это рамка на защелках, а не на резьбе. С байонета это винты над кольцом диафрагм? Один я вывернуть смог - остальные вообще никак не идут.
    Продать... Ну или так, но объектив то хороший, жалко)
     
  6. Это как раз Андрей ( andreybs ) и выяснил когда разбирал 28-85. У 50-135 тож кстати есть выемки для спинера спереди. Начните с байонета , схема разборки есть отдельная тема по nFD.
     
  7. Вот, точно, я это здесь и читал. А Вы свой 50-135 с байонета смогли разобрать полностью? (я так понимаю Вы эту инструкцию имеете в виду https://sony-club.ru/threads/sxema-razborki-i-sborki-bajoneta-canon-nfd.72825/ )
    Уже все перерыл в поисках чего-либо про разбор. Пишут что разбирать можно с тех болтов над кольцом диафрагмы, но я их не могу снять...
    Tamron 35-80 тоже без инструкций разбирал, может быть сюда выложу потом фото, если еще в него полезу.
     
  8. Да, эта. С моим оказалось даже проще чем с 28-85. Долез до самой первой линзы.
     
  9. sergun80, Спасибо за советы) Буду пробовать, постараюсь спенер найти только нормальный, а не пинцет)
     

Поделиться этой страницей