FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Прямо-таки закидали мылом:)
    135-ка резче и намного и для этого ей даже солнечной погоды не надо, а на солнце не надо думать с какой оно стороны светит.
     
  3. Ну сравнивать резкость этих объективов конечно глупо.
    Банка менее резкая чем 50/1,4RS (сравнивал в свое время), а 135ка - вообще самый резкий из всех объективов которые у меня есть.

    Я банку тоже люблю именно за ее цвета и размытие заднего плана. Но главное отличие в том, что для хорошего снимка с банкой - обязательно надо следить за светом, ЗП и т.д.
    С цейса же этот снимок будет всегда лучше по всем показателям. Причем, я тоже уже писал раньше, с него снимки имеют какой то шарм, который тяжело описать словами, но который заставляет к ним возвращаться.

    Собственно по этому у меня банка и легла на полку.

    Что касается обработки - конечно она есть на каждом из кадров. Причем один вообще тонирован экшеном под пленку.
     
  4. #1343 1 июн 2010 в 12:30 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    Просто фраза прозвучала излишне категорично, всего-то...
    А какой вывод Вы предлагаете сделать из того безусловного факта, что 135ка резче? Я даже ещё "драматичнее" спрошу - какой вывод Вы предлагаете сделать из того непреложного факта, что есть целый ряд более резких, чем "банка" объективов (я вот навскидку ещё "макросотку" назову, например)? Все "банки" надо немедленно повыбрасывать? :devil:
    А как быть тем "бедолагам", для которых резкость является не единственным и не главным критерием оптического качества объектива?
    ;)
    Да, у "банки" есть и недостатки, и особенности - но ей можно (и нужно) снимать. Если, например, бюджета не хватает на 135й Цейсс (а есть ещё и STF...). Надо знать об этих её особенностях, учитывать их - и тогда вполне можно будет радоваться результату. :)
     
  5. Ghost
    Это ты сам виньетку нарисовал?
     
  6. Конечно.
    Неужели ты думаешь, что это так банка виньетирует ;)
     
  7. Обработка в LR.
    Если интересны углы оригинала, могу тоже выложить
     
  8. #1348 1 июн 2010 в 16:20 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    Супер рисунок! Просто очумительно! Спасибо за чудесный снимок!
    Ну вы тоже нашли с чем сравнивать...
    Для меня сплошное мыло, это когда сравнивается 18-70 и 50/2.8 макро. ИМХО, выражение "сплошное мыло" в вашем сравнение не уместно.
    135-ка резкий объектив, никто не спорит и от света она так же менее зависима, чем банка, но есть одна деталь, которой нет у 135-ки - риснка, как у банки ;) И как бы не была шикарна 135-ка на полном кадре, а она действительно шикарна, ей НИКОГДА не заменить банку.
    +1
    Ну вы здесь тоже глупость говорите. Как можно сравнивать два совершенно разных, как по фокусным, так и по назначению объективы?
    +1
    Я бы сказал, снимок с Цейсса будет "другой". И одного и у второго объектива есть свой шарм.

    А у меня почему то наоборот. Я просто кайфую от банки на ФФ! :yum:


    UPD: пошел глянул ветку 135-ки. То, что вы там выложили есессно для банки будет неподъемным. В таких условиях банка будет значительно хуже. Но опять же, абсолютно НИЧЕГО выдающегося я у 135-ки не разглядел: аккуратный задник, без всяких косяков, хотя картинка с лежащим на траве ребенком действительно понравилась именно рисунком. Может ZA так же нужно фон подбирать? ;)
     
  9. #1349 1 июн 2010 в 16:41 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    135/1.8 на полку лёг? :)
     
  10. spalex
    а вдруг, я на банку только на кропе снимал. больше двух лет назад. что там на ФФ не смотрел.

    Ghost
    нет, не надо. спасибо.

    cat.spb
    зачем, если
     
  11. Мне больше всего рисунок понравился на фотке с малышом. На остальных все Ок, без явных косяков, но не так гламурно, как с ребенком. Поэтому и сказал в шутку, что для ZA тоже нужно фон подбирать :)
     
  12. Не, банка просто больше времени начала проводить на камере.
     
  13. Не нарадуюсь на этот объектив! Вот пара фот с банки с сегодняшней прогулки:
    Раз
    Два
     
  14. #1354 1 июн 2010 в 19:54 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2011
    Что света боится это точно - вот пример:
     
  15. бленда не помешала бы
     
  16. Поймал момент интересный одевать бленду небыло врамени.
     
  17. А зачем ее нужно было снимать? :confused:
     
  18. #1359 1 июн 2010 в 22:23 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    Пример резкости банки (f5.6, 100мм):

    [​IMG]

    Конвертировано в LR с настройками по умолчанию

    Я думаю вопрос что банка = мыло мыльное закрыт
     
  19. Ну дык я и не выкладывал там шедевры боке :)
    Это просто самые обычные фотки со 135, причем сделанные еще и не в "фотовремя" ~ 13 часов. Да, там обычный аккуратный задник (не фото обои :)). С банки, как вы заметили, так бы не вышло.

    Фото с ребенком смотриться гламурнее т.к. задник размыт сильнее (снимал просто ближе).


    Еще раз повторюсь, банка - очень хороший объектив. НО 135ка вышее ее во всем на голову (но и стоит более чем в 4 раза дороже). По этому сейчас банкой не пользуюсь.
     

Поделиться этой страницей