FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. а насчет параллельных диний - это не дефект банки :p
    [​IMG]
    ISO: 320
    Экспозиция: 1/320 сек.
    Диафрагма: 4.5
    Фокусное расстояние: 210мм
     
  3. Valera_spb, такое бывает когда после разборки неправильно выставили бесконечность, т.е. неотъюстировали, тогда она физически (даже вручную в режиме МФ) не может достигнуть фокуса на бесконечности на 210 мм. В норме у нее все ок на бесконечности.
     
  4. #963 1 фев 2010 в 00:58 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2010
    alexmts
    Спасибо! К сожалению, дело не в этом :-(

    Несколько примеров:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Полноразмер, камерный JPEG.
     
  5. вторая, нмв, обычная баночная история - я бы не требовал от неё большего... :cool:
     
  6. Ну да, это и есть банка с открытой в дальнем поле. Я, лично, если на дальнем конце снимаю, то зажимаю не менее чем до 5, а если в дальнем поле, то не менее 6.7
     
  7. угу. Я сам месяц банку юзал. Банка хороша там, где нужна ГРИП и боке. То есть что-то стоящее рядом фотаем. А как телевик - мне было одно рассторойство.
     
  8. Пожалуй похуже даже чем у меня на а700.
    Но в принципе я примерно про то же и писал - что банка на длинном конце в дальнем поле очень слаба (если не зажимать).
     
  9. Решил,после прочитанного,так же опробовать свою банку на птичках.Расстояние до них от 15 до 50м.А-200,исо-200,ф-6,3,210мм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. И ещё одно фото. До этих кораблей вообще несколько километров.Диафрагма правда тоже 6.3
    [​IMG]
     
  11. от фоток дико в крым захотелось :)
     
  12. валерий-крым
    вы попробуйте людей на расстоянии 30-50м и на открытой пофоткать
     
  13. Господа, а Большая Банка тек же себя ведет в дальнем поле? Никто не делал парные кадры?
     
  14. валерий-крым, на Вашем крымском солнце снимать на f6.3 неспортивно:)
     
  15. То есть-6.3 ,-это сильно я зажал? А людей,- попробую конечно, но и на открытой,и на закрытой,-чайки мне милее.;)
     
  16. Ну вот опять гон пошел(во главе со Спалексом) про банку в дальнем поле...
    Ребзя, ну может хватит? Ну кто снимает на длинный конец банки на открытой и на бесконечности?
    Валера, у меня таких кадров куча получилась с реконструкции. Но это не значит, что банка ВООБЩЕ не работает в дальнем поле.
    Я уже тучу раз приводил с нее кадры в дальнем поле. Вот один из них:
    [​IMG]

    Тут надо немного понимать что и как снимаешь.
    Банка на длинном конце не айс в любом виде(в ближнем/дальнем поле) и когда вы ее ЗАСТАВЛЯЕТЕ разрешать мелкие детали в дали, то есессно она этого не сможет, ибо для этого требуется сильная разрешающая способность, которой нет у банки. Если сфоткать лицевой портрет, то будет очень даже ничего, будут видны поры, ибо кожу на лице способен разрешить даже кит.
    Так что речь про то, что банка не дееспособна в дальнем поле - чушь. Что в ближнем, что в дальнем, она работает ОДИНАКОВО. Она просто не сделана для веточек, листочков и пр. пейзажных приблуд.
     
  17. #976 2 фев 2010 в 09:57 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2010
    Снимки на f9 это конечно круто :)
    На f9 и кит неплох. Прибавить к этому "ну кто снимает на кит на открытых" (А кто, действительно?) и вывод - кит отличное стекло, видимо так

    По мне, так если стекло, чтобы чтото выдать в дальнем поле - надо зажать до 9, это и значит, что оно в дальнем поле не дееспособно.

    Другое дело - ну не может, ну и не может, с этим можно жить. Снимать в другом ключе, где стекло играет. Просто сладкую сказку себе придумывать тоже не нужно.
     
  18. Да я на банку не гоню.
    На самом деле мне она очень даже нравиться.

    И тут я даже соглашусь с cat.spb -про дальнее/ближнее поле и про листики веточки. Была бы она хороша в дальнем поле - пожалуй была бы более жесткой в ближнем. И вот этот портретный шарм с нее бы слетел.
     
  19. Нужен дешевый телевик - это скорее к 100-300апо, наш 70-210/4 это длиннофокусный портретник. Покупая банку просто следует понимать - этот объектив не для фотографирования удаленных девушек предметов.
    Софт и ХА толщиною с палец там на открытых :)
     
  20. Да нет, зажимать, ИМХО, так и надо. Неспортивно для теста:)
     
  21. Сергей, я не пытаюсь развести срач.
    Просто разбираюсь - все ли в порядке с конретным экземпляром банки.
     

Поделиться этой страницей