1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Уууу, блин, я не учел, что тут не футболисты...
    Погода однозначно будет хорошая, с чего бы ей быть плохой в 20-30 по москве? :cool: :D
     
  3. Люфт в 0.5-1 мм и у меня есть. (заметно снижается (почти до нуля) при навешивании на тушку - вероятно это издержки привода в механизме внутренней фокусировки)
    продавец на Ebay уверял, что такой легкий люфтец "wobbles a little" есть у всех банок, что он продавал (а продавал, судя по отзывам - немало)...
    на мои сомнения и попытки поскандалить присылал даже ролик про собственную банку, которой снимает - та тоже слегка "шевелилась"...
    подозрения про Refurbished или ремонт - не подтвердились - (изучал с лупой) на моей банке ни штришка, ни царапинки (состояние новой), и даже контакты почти как новые, не говоря уже о девственном блеске винтиков со всех сторон...
    но картинки, несмотря на легкий "тук-тук" с банки - отличные и про проблему я забыл, пока на Ваш пост не натолкнулся))):)
     
  4. В 20.30 - уже темно очень.
    Про хорошую погоду я говорил имея ввиду много света.
    Тогда можно будет снять как то так банка на а700
     
  5. Я предролагал это, правда не в связи с младшей тушкой, а в связи с особенностями банки, поэтому и думаю в МФ снимать, хотя попробовать следящий - попробую, ок.
     
  6. Ну так уж наверняка не получится у меня футболистов снять. Ни они, ни я так не умеем :( :). Что касается освещения, то прожекторов дофига будет, а света не особо. на 16-105 на открытой при ИСО800 выдержка 125 была.
     
  7. 1/125 для банки мало, если не привыкли ей снимать - будет много смазов (ведь на длинном конце по хорошему неплохо было бы иметь 1/300). Но тут дело еще в работе АФ - при плохом свете он не сможет сфокусироваться с 1го раза, а это значит - в данном случае - не сможет вообще. Так что вероятно придется пользоваться действительно либо МФ (предварительно сфокусировавшись по какой либо точке), либо АФ-S - но не быстрее сюжеты.
     
  8. Так, небольшой оффтоп, в развитие темы про съемку футбола:

    http://drugoi.livejournal.com/3099011.html#cutid1 "Из серии «Как это делается» | Футбол в Лужниках"

    одна цитата:
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Бабайка, тут ведь еще в чем дело (я про это в вышеприведенной ссылке писал): минимальная выдержка нужна будет не только (да и не столько) для предотвращения смазов из-за дрожания камеры; сколько для предотращения смазов движения футболистов и особенно - мяча.
    На а200 даже не пытайтесь снимать следящим АФ, только покадровый. iso постаьте на уровне 800-1600, померьте экспонометром примерную экспозицию на поле, переведите в M и смело ставьте на 1 стоп короче выдержку - из RAW'a потом стоп вполне можно вытянуть. Вот как-то так...
     
  10. Бегущих футболистов можно и с проводкой снимать...
     
  11. #850 24 ноя 2009 в 22:55 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2009
    Я обычно на стадионе ставлю исо 800. Диафрагму немного поджимаю. Фокусное очень сильно зависит от размеров стадиона и от того места где сидишь. беру с собой банку и 24-50. в основном снимаю банкой, но если сильно близко дело происходит или хочется общего плана ставлю 24-50.
    С проводкой получалось снимать только полет мяча:)
     
  12. Отличный пост! Спасибо
     
  13. Спасибо, отличный пост.
    Думаю с банкой будет сложно сделать что-нить подобное :)


    Чутокс офтоп. Чем Другой работает?
     
  14. Да вроде Сони пиарил одно время.. В путешествия с А900 ездил и Цейссами.
    http://drugoi.livejournal.com/2957847.html
    [​IMG]
    © фото: drugoi | Sony A900+16-35/2.8, ISO 800, выдержка 25 сек



    http://drugoi.livejournal.com/2925679.html
    [​IMG]
    SONY DSLR-A900+16-35/2.8, ISO1600, f/2.8, 1/80 | © drugoi

    http://drugoi.livejournal.com/3019506.html

    http://topbloger.livejournal.com/307265.html

    http://www.topbot.ru/post110340678/

    это далеко не самые интересные его посты.
     
  15. Про выдержки - стаб на соньке работает... ибо у меня получается более половины кадров на 1/25-1/40 на 210мм ... и часто на 1/5-1/10.
    Но хотелось бы 2.8 :) А то в лесу, например 4я дырка, 1600 и 1/20 - оно то неплохо, но 1600 на моей 200 уже шумит немало а и если снимать, например, белок, то они шустрые немного...
    Но вообще рульное стекло. Люфт есть и у меня, проблем нету.
     
  16. Давно уже заметил, что банка, по крайней мере моя,
    очень любит студийный свет. На f4 прекрасная резкость,
    детализация. На улице если нет яркого солнца то по-всякому
    бывает, но в принципе не плохо.
    Пару месяцев назад обратил внимание на софт около 210мм -
    странно, но раньше его не было. Пересмотрел фотки и с кропа,
    и с фф. Да, было падение детализации, но софт не наблюдался.
    Не понятно что такое случилось, вроде не ронял его, ничего такого.
    Никто не замечал подобных изменений?
     
  17. странно, что Вы только сейчас это заметили. У банки он всегда и был на фокусных от 170-180 до 210 мм. Поджимать на 210 до 6.3 хотя бы по любому надо.
     
  18. А вы случайно фильтр не натянули?! Я как одел на свою банку фильтр (не самый лучший), заметил падение резкозти, особенно на 210мм. Решил снять и просто быть с банкой поакуратнее.
     
  19. моя банка шла с царапками на переднем стекле. относительно много (может штук 10) мелких (1-3 мм) и 1 побольше (1-1,5см)
    скажите это может влиять как то на цвет и контраст в общем??

    читал про незначительные падения микроконтраста и про доп возможность словить зайца.Но это не страшно.. да и зажимать до 16 точно не буду.
     
  20. Кстати, я тоже начал подозревать фильтр. В студии
    всегда его снимаю, а потом не замечаю на карточках
    легендарного софта. Надо сделать парные снимки что
    бы разобраться окончательно.
     
  21. Всё же банка - шикарный объектив, очень люблю с ним гулять, вот фото вчерашней фото охоты на уток: http://olehnovich.livejournal.com/16500.html так же есть полноразмеры этих кадров в Интернете, если кому интересно пишите пришлю ссылки!
     

Поделиться этой страницей