1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. для сравнения добавил эту же антену, но с 70-210/3,5-4,5
    чуть переименовал альбом, первая ссылка возможно умерла
    http://a.photofile.ru/album.php?id=1282844
     
  3. Да к ХА, если по душе, - я довольно спокойно отношусь... Не так уж часто снимаю эпизоды, способствующие появлению вышеозначенных бяк. :)


    Угу.... С переменным еще хуже себя повел, оказывается... Даже на 8.0 довольно заметно на глаз... Обидно. (бли-и-ин.... может, зря я Сигму-то продал?!.....)
    Интересно бы с пленки сэмплы посмотреть, именно на предмет виньетирования.
    Попробую сам их нашлепать. Как раз с десяток кадров осталось.
     
  4. как хорошо что я полуслепой :'( и вижу виньетрование только на открытых дырках >:)
    а вообще-то для цифры тот же самый BTLense его преспокойно как добавляет, так и убирает
    но вот на пленке это да, это наверное не очень весело...
     
  5. Бр-р-р-р попробую конечно, но у меня ничего криминального не замечал ... на длинном и коротком фокусе да при открытой дырке, да и на слайде снимал, уж точно должно было вылезти, а у меня нет, ничего не заметно ... Что он мягкий это да, да и фон неплохо моет, но вот на цифре ИМХО не то ....
     
  6. Подскажите, пожалуйста, а длина у 70-210/4 изменяется? Или может быть у каких-то ранних его моделей? По описаниям - вроде не должна, а на картинке похоже, что меняется.
     
  7. При зуммировании не изменяется.
    при фокусировке выезжает (выкручивается) передняя линза.
     
  8. Угу. Аж, наверное, где-то на полсантимера выезжает. :)
     
  9. тут кстати выйснилось, что мой 70-210 в реале где то 75 мм на коротком конце)))))
    это я один такой счастливый или это фича?
     
  10. Фича

    Так у всех.
     
  11. 70-210/3.5-4.5 vs. 70-210/4

    Который резче, который меньше хроматит? Желательно из личного опыта :)
     
  12. Про сравнение

    Оба хороши.
    Из личного опыта.
     
  13. К владельцам 70-210/4. Размер бленды

    Буду краток.
    Стал счастливым обладателем 70-210/4. К сожалению (хотя это и не повод для печали) отсутствует бленда. Есть идея прикупить бленду стороннего производителя, все-таки родная - обычная кольцевая. Отсюда просьба к владельцам данного объектива: замерьте, пожалуйста, длину и внешний диаметр родной бленды. Заранее спасибо.
     
  14. Про бленды

    У меня хоть и была бленда, но я ею так и не пользовался. Просто было лень. Если солнышко светит спереди - взял, ладошкой сверху загородил его, да и вся недолга...
    Попробуйте, мож и не стОит за ней гоняться? :)

    ЗЫ. Объектив и так не маленький, а с блендой вообще будет выглядеть устрашающе. Хотя, если для понтов, то как раз будет самое то.
     
  15. Если так нужно - покупайте без раздумий резиновую бленду. Родная довольно узкая, раструб меньше, чем, допустим у Сигмы 70-300, ну а имеющиеся в продаже стандартные резиновые (наворачивающиеся на резьбу фильтра) - уж точно не будут перекрывать поле кадра... :)
    У самого две таких. Одна на полтиннике жила, потом вместе с 100-200 отдал, а вторая на xi 28-105 живет. И здравствует. :)
    Дешево и удобно.
     
  16. Итак не буду рассуждать. Просит человек замерить, замерим!
    Длина у меня получилась 42 мм, Внешний диаметр 78мм, толщина стенок около 1,5 мм. Соответственно 75мм Внешний "внутренний" диаметр.
     
  17. пользуюсь оригинальной, металлической блендой с чернением внутри. удобно. "в походном состоянии" переворачивается и одевается на объектив наоборот, в рабочем состоянии эффективно гасит зайцев (объектив склонен их ловить). покупал отдельно. они лежат на КЕНе, а перевозчика сами выбирайте.
    не понял мысль автора "все-таки родная - обычная кольцевая".
    Вам лепестковую, что-ли надо? :D
    в Вашей фразе главная мысль - РОДНАЯ. Вы же для души фотографией занимаетесь, взываю к эстетическим чувствам. Родная - на то и родная.
     
  18. Коллеги! Объектив брал таким: на линзах муха не сидела, корпус явно не новый, так что про "понты" и прочее - не устраивайте здесь "форум на фото.ру". Родная бленда - кольцевая, так что можно брать аналог, читай - резиновую кольцевую.
    Блин, просто спросил размеры... Вы еще ошибки грамматические поищите... (на всякий случай: я не обижен и других не хотел обидеть).
     
  19. Накрылся 70-210/4

    Накрылся 70-210/4. При повороте кольца зума заедание и движение не передается хоботу. Посоветуйте куда обратиться для ремонта или порядок разборки прибора. До этого что-то внутри стало болтаться, мелкое, может винтик открутился какой, у меня так было с одним цейсовским фиксом.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Есть ли по-настоящему классные примеры работы 70-210/4 на цифре ?

    А есть у кого-нить свои полноразмеры (ну хоть что, лучше полноразмеры) классных портретов и других примеров с бокэ от 70-210/4 на цифре ?
    А то разговоров много про легендарность этой линзы, сэмплов бокэ у того же японца.. а вот реальные примеры которые встречаются с цифры ну как бы.... конечно понятно, что еще и снимать надо уметь, но что-то НИЧЕГО фонтанного пока не встретил..
    Нет ли реальных примеров, а не просто словесных восторгов на фоне съемок забора ?
     
  21. Пофлеймить хочется? :) Вот, особой художественной ценности не представляют, но боке видно: http://job-svalka.ru/images/temp/20060603/
     

Поделиться этой страницей