1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 396
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Виктор (nauticus), не соглашусь. Название темы "Разговор о Minolta 70-210/4" . Мы о чем разговариваем? О этом объективе. Ничуть не вышли за пределы.
     
  3. nauticus, Ott_A, не спорьте только суть темы я незнаю но спасибо всем за помощ и боевой настрой!!! Как будет время разбиру и прочищу очистителем!!!
     
    nauticus нравится это.
  4. Вот же давал ссылку на видео от буржуинов по ремонту...У меня масла на диафрагме не было, а вот на шторке управления диафрагмой, как на видео было. Видимо от времени загустела смазка. У своей банки с симптомами, как у Вас излечил за 30ть минут неспеша. Сейчас все прекрасно работает. Даю еще раз ссылку на ролик . Промывал ватной палочкой с изопропиловым спиртом.... Введите эту ссылку на первую страницу. прошу уже второй раз.
     
    nauticus и Ott_A нравится это.
  5. bbc50, по-хорошему, узел диафрагмы надо мыть с разборкой. Полумерами тут не отделаться. Если масло уж попало на диафрагму, не важно куда, то оно появится там снова. Да и вычистить без разборки безупречно не получится. С разборкой станет ясно, откуда масло попадает на диафрагму и этот источник смазки, естественно, будет ликвидирован.
     
    VictorV нравится это.
  6. Сделано.
     
  7. Когда разберешь, как в в фильме сразу видно есть масло на диафрагме или нет. У меня была сухая. Да и осторожно лепестки можно протереть при таком разборе. У меня уже порядочно времени прошло после протирки и все работает отлично. А полностью разобрать до блока диафрагмы геморно сильно. Если уж эта метода не поможет,то нужно или к спецам или самому до полной разборки.
     
  8. Промывал диафрагму у нескольких банок. Сложностей при разборке/сборке не возникало. Один вечер на объектив.
     
  9. Добавлю своего "баночного"
    [​IMG]
     
    denvakh, Kaifat, Convoker и 3 другим нравится это.
  10. Вчера разобрал/собрал , и... как мне показалось ,вот как раз этот узел у меня был излишне чист и сух. Но он у меня и передвигается с трудом...и пружинка оказалась слегка растянутой. Движущиеся части должны чем-то смазываться для лёгкости скольжения...инфа 100%...но вот чем смазать? теряюсь в догадках. Душевный объектив ,выкидывать жалко но пересветы утомили. Через два кадра на третий случается. Думаю что нужно ещё раз разобрать и попытаться смазать. И ещё вопрос сторожилам ,- какой режим Lens Corrections выставляете в Lightroom? Странно ,что при такой популярности ,в Enable Profile Corrections ,есть что угодно ,кроме 70-210.
     
  11. 20180515_231358.jpg 20180515_231358.jpg Незнаю офтоп или нет разобрал так открыл диафрагму и аккуратно пшикнул очистителем тормозов с работы и все заработало... Сохнет наглазах
     

    Вложения:

  12. В первом посте ветки Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR есть ссылка на ресурс, где для банки есть профиль:
    DSLR-A900(Minolta70-210mmF4(beercan))-RAW.lcp
    Это лучше, чем ничего...
    Ну или Adobe Lens Profile Creator в руки и бог в помощь!
     
  13. Вот кстати навели на мысль - у меня диафрагма в "Малыше" после качественной чистки тормозит, а о таком варианте я не думал.
     
  14. <аккуратно пшикнул> рисковый шаг.))) Попробую средство..но пшикать не буду. ...может ватной палочкой попробую нанести.
     
  15. igor5823, пару точек осталось на линзах внутри но что то на фтото я их невидел да и отверток нехвотало а ватной недолез там вглубине заедало скорее всего а разобрать и сделать как новых хочется да времени нет
     
  16. shooock666, а расставлять знаки препинания кто будет?
     
  17. Ott_A, ой!;...., p.s.: прошу прощения за бесграмотность...
     
  18. Разобрал/собрал ещё раз. Есть мнение ,что это уже становится моим хобби. Но разговор не об этом.При ближайшем рассмотрении ,мне показалось ,что лезть в диафрагму нет никакой необходимости. Что бы там оказалось масло ,даже случайно ,должны стечься обстоятельства самым невероятным образом. Откуда там взяться маслу? сами посудите. Ну если только налить самому. Я решил смазать ,слегка! смазать ,тефлоновой смазкой кольцо на которое надета возвратная пружина. Ту подвижную часть которая открывает/закрывает диафрагму...и ещё ,к моему удивлению ,пришлось обратить внимание на затяжку болтиков пыльника. Затянул чуть сильнее и рычаг стал перемещаться с трудом. Ну и ещё один момент - почему то никто не говорит о том что придётся быть внимательным и повозиться что бы попасть пазом на флажок привода диафрагмы. Что весьма сложно. Я попал с пятого раза. Судя по всему он должен монтироваться при отсутствующем блоке линз а потом линза ставится на место и закручивается специальным ключом.
     
  19. Для обсуждения ремонта существует отдельная ветка форума!
     
  20. #7920 18 май 2018 в 23:01 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 396
    Последнее редактирование: 19 май 2018
    DSC03505-2.jpg DSC03505.jpg

    Как собрал ,сделал контрольный снимок...на домочадцах. Если по мне ,так нормально. Качество вполне устраивает. На 70-200 выглядело бы резче ....но я как то уже пережил эту болезнь.
     

Поделиться этой страницей