FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. мысль

    банку пересадить на наиконовский байонет....интересно - технически можно?
     
  3. Обычно фотографы пляшут от стекла к тушке.
     
  4. Собрался было вчера купить банку для А100. Но при тестировании обнаружил что на любых фокусных больше 70мм при фокусировке на дальних объектах автофокус не срабатывал. На близко расположенных объектах фокусировка проходила нормально. Покупка не состоялась.
    Подкажите это мне плохой экземпляр попался или это на а100 именно такая ситуация?
     
  5. Все нормально на А100, во всем диапазоне работает.
    Как именно АФ не срабатывал? Может, с камерой проблемы?
     
  6. с камерой вроде всё ок. с другими объективами такого не замечал.
     
  7. Как именно не срабатывал автофокус?
    Не ловил? Вообще не жужжал?
     
  8. Не ловил. Жжужал но без толку. На 70мм всё было нормально, но как только сдвигаешь фокусное чуть дальше - не фокусировалось.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Зачем ? Там своя такая старая железка есть.
     
  10. только с потерей бесконечности. И потерей работы диафрагмы
    Короче - получится железка со стеклышками :)

    У меня на А100 все банки работают. Очень похоже на проблему со шлейфом. Чинибельно.
     
  11. Видимо, Банка проблемная. Других причин не вижу.
    А в мануале резкость была?
     
  12. Заметил такую фигню, что с фильтром банка стала немного мылить, фильтр снял и вроде все в порядке. Может это фильтр косячит (Kenko) у кого нить было такое?
     
  13. Я такое видел на встрече Питерского Отделения у одного из форумчан. Недорогой фильтр (чистый, без следов и пыли) давал мыло, как при ошибке АФ - даже на экранчике камеры бросалось в глаза.

    Без фильтра Банка заработала отлично.
     
  14. Да, сталкивался с таким... Все фильтры добавляют мыла. Но некоторые - только теоретически, а другие - конкретно мылят на практике:)
     
  15. А какие по вашему опыту мылят?
     
  16. #755 22 июл 2009 в 13:45 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2009
    Все. Просто одни через две недели использования, а другие через пол года - год.

    Поэтому я, в последнее время, если есть возможность (ну и реально нужен этот кадр), то я предпочитаю уходить в теорию : "Бленда ни чем не хуже защищает стекло, чем фильтр".

    Еще раз - это не про экстремальные случаи
     
  17. Ну вот и интересно, какие мылят через 2 недели? Это зависит от производителя или нет, типа как повезёт?
    Я слышал, что Кенко мылят. Кто ещё?
     
  18. Хотите разделить фирмы по признаку "мылит"/"не мылит"?
    ИМХО, не получится - еще от условий работы зависит - дистанции фокусировки, диафрагмы и т. д.

    По-моему, любой фильтр может испортить кадр при каком-то сочетании условий. А может и не испортить :)
     
  19. То есть зависимость только от конкретного экземпляра и от условий работы. Ясно.
     
  20. В принципе, по цене их видно сразу. Кенко у меня через месяц стал подмыливать - как ты его не протирай. Маруми - хорошие фильтры, в принципе доволен. А так, в основном - B+W.

    ПС: Еще заметил наличия/отсутствия больше сказывается, когда от фильтра до стекла объектива большое расстояние. Например на полтосе. Там переднее стекло находится в углублении и я часто замечал, что фильтр приводил к ловле приличных зайцев, какое бы стекло не ставил. Да и вообще, на полтосе я замечал практически всегда влияние фильтра.
     
  21. Очень не хочется пользоваться без фильтра, хотябы только из-за того чтобы можно было спокойно протереть пыль, капли и прочую фигню со стекла не переживая повредить линзу. Наверное лучше покупать фильтры более именитых производителей жаль в наших местах такого добра нет.
     

Поделиться этой страницей