1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #501 16 мар 2009 в 14:20 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2009
    так ведь эта ветка про конкретный объектив, однако, а не про анималистику ;)

    да кто ж вам мешает? :confused:
    вона, нафлудили ужо тыщу постов, а фоток и сорок не наберется ;)
     
  3. Как "дятел" в области юзания данной банки хочу расспросить по поводу области применения этого объектива, приобрел по случаю, уже серой, хмурой зимой, когда выдавались редкие солнечные дни держала работа.
    Снимать в квартире с такими фокусными ничего, кроме как морду собаки во весь окуляр не получается. На сегодняшний момент еще располагаю только полтинником, снимая репортаж типа "мы тут празднуем" остро ощутил отсутствие ШУ. Вот сижу и репу чешу, а может ну её эту банку, продать да взять 17-50 или уж 16-80.
    Просто не имея опыта съёмки телевиком слабо представляю себе ситуацию, где понадобится сей чудный объектив?
    А на все сразу денежек не хватает!
     
  4. Вит13, все зависит от самого человека. Кому то нравится снимать длинными фокусными и более престрастен к телевикам. Кому то нравится широкий угол и ближе к стандартному объективу, не зализая дальше 100мм. Ну и есть те, кому серединка в самый раз.

    А еще есть необходимость. Это когда нужно.
    Вот мой диапазон - 28-135, поэтому банкой не особо часто пользовался. На ФФ она стала мне ближе, фокусные сдвинулись, и мне уже на прогулке будет в самый раз.

    Что касается самой банки, то она больше портретник (на ФФ), чем телевик. У нее портретные фокусные, и рисунок больше подходящий для портретной съемки.
     
  5. #504 21 мар 2009 в 20:35 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2009
    За это короткое время как увлекся фото (камеру взял в октябре), уже понял что нравиться снимать портреты именно крупным планом, не знаю правильно ли выразился, ну в общем что бы эмоции во весь экран, скажем так репортажный портрет. Но цепляя банку хочется спиной вынести стену, надеюсь что с приходом весны и выходом на улицу данное стекло станет востребованным!

    Да, gapik, спасибо за ответ!
     
  6. #505 21 мар 2009 в 21:30 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2009
    вопрос знатокам банки, некоторое двоение в боке, как на фото- это нормально? вроде выдержка короткая и ветра особого не было, так что шевеления веток быть не должно или я чета не понимаю :(
    [​IMG]
     
  7. ...нравиться снимать портреты именно крупным планом...

    ...цепляя банку хочется спиной вынести стену...

    Наверно для большинства любителей подобных съемок 16-80 будет удобнее. Но, далеко не факт, что Вам заяц на 80мм понравиться более, чем банка со своего ШУ.
    Я хочу попробовать все же тамрон, т.к. мне нужен резкий ШУ в районе 20мм, чего заяц не дает, т.к. с прикрытием дырки более чем на стоп резкость кардинально не растет, только края выравниваются.
    Для остальных видов домашних съемок за глаза хватает 35-70.
    Тут все очень субъекивно
     
  8. #507 21 мар 2009 в 22:48 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2009
    buster073
    Я не знаток банки, но двоение на таком сюжете свойственно и гораздо более дорогим объективам, включая CZ135/1.8 и M85/1.4, так что думаю для банки это тоже нормально. Здесь все зависит от того, что именно снимаешь.
    Двоение уменьшается если закрыть дифрагму.
     
  9. тамрон объектив хороший, но для портретов в доме лучше использовать полтос. А банка - это ИХМО уличный объектив. У меня есть и тамрон и полтос (тока старший) и банка. ТАмрон - ШУ + пейзажи, полтос - портреты дома и севтосила. Банка - репортажные портреты +теле.
    да, такое можно заметить у многих объективах на открытых дырках

    и справедливо не тока для банки, но и для многих других объективов
     
  10. spalex
    >да, такое можно заметить у многих объективах на открытых дырках
    Только надо учитывать, что открытая дырка для всех объективов своя :) Для банки /4 открытая и она на ней двоит, а для тех же 135/1.8 и 85/1.4 это уже сильно прикрытая, и там такого двоения не будет (скорее всего).
     
  11. ну дык я ж не писал что двоение на /4 происходит..
    я написал - на открытой...
    у банки это /4 у 35-70/4 - это то же /4, у тамрона это /2,8 и т.д.
     
  12. А какие сейчас у нас есть объективы, у которых 210мм на f4 есть (кроме светосильных на 2.8)? В основном, большенство телевиков на 200мм имеют 5.6, ну так банку зажмите на эти 5.6 и будет вам счастье.
     
  13. #512 23 мар 2009 в 12:28 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2009
  14. сколько стоит сейчас Beercan 70-210/4, в хорошем состоянии в России?
     
  15. #514 23 мар 2009 в 22:15 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2009
    Порследние цены на нашей барахолке были примерно от 7500 до 9500, но попадались экземпляры и за 15000 в Идеальном состоянии с кожаным чехлом и т.д. У ampersent была Банка за 6500 с небольшим пятном на передней линзе.
    Я на днях купил у Espy за 9500 с диффузионным фильтром. О состоянии сказать ни чего не могу, так как еще не доехала она до меня, но судя по фоткам все в поряде (тьфу-тьфу)
    Но как показал опыт поймать ее очень тяжело. У shp1994 три банки разлетелись за два часа после объявления.
    Все это говорит только об одном, что Банка остается супер популярна.
     
  16. #515 24 мар 2009 в 20:58 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
    spalex
    Именно после просмотра Ваших фото и задумался о 17-50, так как после приобретения 50/1,7 осознал преимущества светосильного объектива, 16-80 все хвалят, но цена!!! Но и темноват он все таки!
    Может как нибудь возьмете меня в качестве водителя по доставке на очередную Вашу фотосессию, с целью получения опыта!!! Мы же соседи!
    А банкой все таки получилось поснимать в эти выхи!
    В качестве уличного репортажа наверное самое то!
     
  17. не вопрос, завтра- после завтра спишемся и может на выходных пересечемся...
     
  18. Отписался в личку!
     
  19. Сегодня получил свою Банку. Гонялся за ней несколько месяцев, не успевал зарезервировать, такой уж спрос дикий оказался. Невероятно порадовал конструктив стекла, ни каких люфтов, кольцо зума просто плывёт.
    Переживал на счет скорости фокусировки, но был приятно удивлен. Как мне показалось Банка фокусируется реально быстрее моей Сигмы 70-300, надо бы сравнить еще с полтосом.
    Пока впечатления только приятные, осталось проверка боем.
     
  20. банка в качестве отхотника за головами :)
    [​IMG]
     
  21. Мы с Вами одновременно за банкой гонялись, помнится. Хотя я и пораньше нашел. На моей А200 скорость не сильно фантастическая. Хотя и как то логичнее отрабатывает банка чем бывший до этого 100-200, которому помнится фокусировку ставили в плюс. Хотя больше поразило просто громадное количество зеленых ХА и одновременно резкость на уровне 135/2.8. А вот полтинник проигрывает разве что по фокусным и боке. Остальное несравнимо=)
     

Поделиться этой страницей