FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. да, банка пишет, что у нее на коротком - 75мм
     
  3. Заметил интересную особенность банки - промахи на ДАЛЬНИХ дистанциях на фокусных 150 - 210мм до диафрагмы 5, не фронт-бэк фокус, а именно промахи, причем совершенно необьяснимые, имею две банки (одну только что отремонтировал) обе совершенно одинаково себя ведут... пробовал на камерах А100, А200, А700, одинаково все, причем освещение совершенно не играет роли, могут промахнуться и при солнечном свете, и в пасмурную погоду, и на контрастном обьекте, и на не контрастном, также имею Sony 70-300 4.5-5.6 G ssm, так вот этот обьектив совершенно не промахивается, из старых стекол имел также Minolta 100 - 300 АПО, этот обьектив тоже не промахивался... Почему у банки много ошибок на дальней дистанции?
     
  4. Возможно, возможно, это износ механики.
     
  5. Я за своей банкой подобного не замечал.
    Попробую сегодня протестировать.
     
  6. Возможно это и износ, давай по порядку - передний блок линз ходит в многозаходной резьбе, материал - силумин, от мотора камеры идет передача на шестерни - редуктор выполненные из бронзы и стали (отличная комбинация, не требующая смазки, вечная практически) а вот от стальной шестерни идет передача - на... пластиковую кольцевую шестерню... эта шестерня образует полукольцо по внутренней стенке обьектива. Может быть от холода пластик сужается, а от тепла(банка на солнце нагревается конкретно) пластик расширяется, вот и дает некоторую погрешность... Общий люфт на выходе блока линз примерно 1мм вправо-влево... но почему это сказывается именно на дальних дистанциях не могу понять... Да, с бесконечностью все в порядке.
     
  7. а я думаю что с банкой у вас все в порядке :)
    просто сравните ее не с 100-300АПО или новеньким САЛ75-300ССМ, а с какми нибудь 100-200/4,5 или такими же 75-200 или даже с тем же 55-200 и увидите что банка вообщем нормально себя чувствует по сравнению с этими стеклами...
     
  8. Вчера погонял свою. Прмахи есть, но единичные.
     
  9. При покупке банки тестил из трёх. В условиях плохой освещённости и только на дальних дистанциях две банки давали в некоторых случаях не просто промахи, а польное отсутствие фокусировки и перманентное ёрзание стекла.
     
  10. #430 23 фев 2009 в 14:16 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2009
    кто-нибудь занимается ремонтом объективов? кто может помочь с моим 70-210 ? Я его ударил передним концом и теперь софт эффект, который уменьшается с уменьшением дырки ессно. Объектив разбирал, внимательно изучал все блоки линз, вроде все в отличном состоянии...может у кого есть сломанный объектив? я бы купил для изучения
     
  11. SPALEX,:) сравнивал банку с SAL 55-200, знаете, 55-200 тоже реально хорош по резкости, про бокэ говорить не будем, кстати банка реально резче SAL 70-300G SSM, это очень заметно, из обьективов этого диапазона и класса которые прошли через мои руки и которые я имею, я бы отметил бы так: 1- 100-300 АПО D, 2- банка, 3- SAL 70-300G SSM. Это мое мнение касается только резкости, но не скорости, цветопередаче, рисунке, тут разновор другой, верно? Кстати интересно, как Вы знаете, из моего поста выше у меня две банки, так вот у одной просветление передней линзы чуть краснит, а у другой серо-зеленое, так вот банка с серо-зеленым просветлением дает чуть больше ХА...
     
  12. maradon, я занимался ремонтом банки, правда менял электронную часть, что там можно сместить... может быть ничего не сместилось, а возник люфт в многозаходной резьбе переднего блока, это как наклеп, тогда по идее должно клинить, у Вас с вращением переднего блока нет проблем?
     
  13. Прочитал половину всех сообщений- голова разорвалась от количества мнений... Хочу взять этот объектив, и повесить на него обязанность съёмки портретов ( это как я понимаю он делать умеет), но как говориться хочется всё и сразу ( ну почти всё)….
    если есть опыт расскажите пожалуйста, как он себя поведет в съёмке соревнований по художественной гимнастике и автоспорта, лыжных гонок, пейзажа ….
    спасибо:D
     
  14. пейзажи на такие ФР получаются своеобразные - длинный фокус скрывает перспективу. Будет что то вроде http://photofile.ru/users/spalex/3572033/78754610/#mainImageLink - снято правдо не банкой, а 100-200. Но банка будет по резче.
    Портреты - нормальные (по размеру человека) ИХМО - тока на улице. В доме наверно только плечевые получаться.
    Вообще у меня для домашних портретов 50/1,4, для уличных - банка. Потом могу портретик с банки выложить...

    По поводу съемки динамики - если у вас не а100 - то может что то и получиться, а на а100 - ловить нечего. 100-200 будет заметно по быстрее банки, но все же все равно медленый. Так что тут нужен объектив с мотором...
     
  15. Так что тут нужен объектив с мотором...
    мотор не гарнатириует скорости, некоторые отвёрточные объективы довольно бытсры (16-80, 24-105, 50/1.7) для скорости на теле ИМХО главное что был фокус лимитер, при съмёке соревнований должно сильно ускорить любой АФ, ограничив область фокусировки от 15-30метров до бесконечности.
     
  16. а вот теперь если совсем просто сказать, возможен ли вариант съёмки быстро движущего объекта на банку которая на 350 альфе в хорошо освещаемых условиях?

    spalex-су:D с полтинниками все понятно, плнирую его брать, но решил сначало банку, так как их посложнее найти чем 50... кстати тушка у меня 350 альфа, это может поменять дело?:)
     
  17. Врядле, "банка" в принципе медленный объектив.
    На разных камерах он может быть быстрее или медленее, но быстрым - никогда.
     
  18. скажем так - нивозможного в нашей жизни не бывает,
    так что возможен, да, но довольно затруднителен.

    ну у этих тушек ответка по быстрее чем у а100, так что это вам в плюс будет, но не думаю что значительный...
     
  19. по-моему классно рисует!


    а может есть у кого-то фото быстродвижущегося объекта сделанного "банкой"?
     

Поделиться этой страницей