FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Доброго всем времени! Купил банку. Прокомментируйте пожалуйста по нескольким кадрам линейки снятым на f/4, F- 70,100,150,210мм. Стоит ли оставить объектив? Заранее благодарю.
    DSC08106.jpg DSC08105.jpg DSC08104.jpg DSC08103.jpg DSC08023.jpg
     
  3. А вы уверены в правельной юстировке вашей тушки?
     
  4. Для начала проверка тушки обязательна. Я тоже когда купил банку подумал что у меня объектив кривой, а оказалось, что тушка :):):)
     
  5. Спасибо за советы. Проверю другие свои объективы. Просто раньше не заморачивался т.к. с кита, малыша и 50/1,7 на прижатых резкость
    была потрясная, но и ХА дают. А так вообще, банка,- отличный портретник. Это я уже понял. Буду учиться.
     
  6. ползал по снегу вокруг церкви и не пожалел, что поставил банку после фиксов.

    [​IMG]
     
  7. Запечатлел в лесу остатки зимы. Никаких украшательств и повышения резкости сверх стандартных настроек darktable не производил, кроме коррекции WB, EV. День был пасмурный, освщение слабое, и в такой ситуации мне часто не нравится настройка баланса белого, даже если автомат точно передаёт(почти всегда). Чуть-чуть теплее люблю, так и чище картинка кажется, и глазу приятней. Впрочем, ни разу ползунки настроек цветотемпературы вручную не крутил. В основном делаю выбор между авто, день, пасмурно или тень.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. В конструкцию банки не въезжал (моя не доставляла проблем, несмотря на некоторую внешнюю потертость), но приходилось починять 24-50/4 из того же семейства и, думаю, принципиально схожий по конструкции. Там передний линзблок был с перекосом и большим люфтом. Причина была в поломке одного из трех пластиковых роликов, на которых линзблок перемещается по фигурным пазам в стенках стакана. От него остался на оси обломок, который не вращался. Пришлось вытачивать новый, бронзовый ролик. При подобных неисправностях неизбежен люфт, который обычно легко заметить.
     
  9. #3788 10 фев 2013 в 20:05 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2013
    Вот и у меня появилась моя Банка. И хоть погода стоит "нелётная", я уже в восторге. Цвета, резкость, рисунок!
    Очень удобное и плавное кольцо зума- иногда кручу одним пальцем, поддерживая объектив снизу.

    Изо всех сил жду прогулочной погоды.

    Пока тренируюсь на кошках и "кошках".

    [​IMG]

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/nat4ever/album/141704/?p=0
     
  10. Ну, насчет резкости Вы загнули, но фотки очень понравились
    Цветочки чуть ли не STF-ному нарисовались. :)

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, у меня первая фотка с банки (декабрь 2005) была тоже именно статуэтка :) И тоже по причине ужасной погоды.
     
  11. #3791 12 фев 2013 в 19:37 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
    Спасибо!
    Для "техничной" резкости у меня есть 18-135(очень резкий), а тут резкость "художественная":yum:
    У меня было много недорогих Минольтовских стёкол, есть с чем сравнивать..

    А про цветочки... Это я учусь RAW проявлять. Установила 7 конвертеров, сравниваю результаты.
     
  12. по конвертерам - у меня стоит ACR и C1PRO. Сейчас больше во втором работаю.
    а как, интересно, банка, по-Вашему, рядом с Юпитером 11A?
    У меня есть Юпитер 37А, и считаю его одним из лучших массовых советских объективов. На /4 он, на мой взгляд, лучше банки ведет себя. Ну, или не хуже, скажем так (я только о картинке. по удобству нечего сравнивать. мануальный фикс сливает аф-зуму).
     
  13. #3793 12 фев 2013 в 20:11 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
    Я как раз и остановилась на С1pro 7.0.2.
    Dxo Optiсs pro 8 еще понравился по картинке, но у него свои недочёты.

    В лоб с Юпитером пока не сравнивала.
    Пойду цветочки щёлкну.)



    Бытует мнение, что 37 всё же лучше, чем 11 в плане контраста и засветов.
    А по удобству-да, с АФ не сравнить, хоть и привыкаешь быстро.
    Но я всё равно очень люблю советские стёкла. У меня Зенитар 50/1,7 в любимцах, несмотря на то, что 50mm не самое полезное для меня фокусное...
     
  14. Вообще то Зенитар 50\1,9... а вообще какая разница:)
     
  15. Неправда Ваша:)

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_397.html
    [​IMG]
     
  16. Вы были правы! Надо, конечно, и в других условиях протестировать, но пока себя Юпитер очень интересно показал.
    Чтобы не засорять тему, дам ссылку на альбом. http://fotki.yandex.ru/users/nat4ever/album/141802/?p=0

    Но, абсолютно субъективно, мне Банка больше нравится.:rolleyes2:
     
  17. 1.7 был.
    http://lens-club.ru/lenses/item/c_397.html

    - - - Добавлено - - -

    Как у Вас так красиво цветы снимать получается. И по свету и по формированию боке.
    Напрашивается определение - профессиональная работа.

    У меня банка была два года, и основная причина продажи была в недостаточной резкости в сочетании с большими габаритами и весом. Я променял ее на 135/2.8 и 80-200/2.8G. Затем 135/2.8 поменял на наш Юпитер 135/3.5 и совершенно не жалею, он мне реально больше нравится.
    А 80-200 был тоже продан по причине очень-очень большого веса. А прижился 85/1.4 :)
    Мой прогноз: как минимум, год Вы будете восторгаться банкой, а потом, как и многие форумчане, начнете смотреть "вверх" на более качественные и дорогие стекла.
     
  18. Спасибо огромное. Засмущали:)
    Я тоже в этом уверена)

    Просто я считаю, что до всего надо "дорасти".
    В наше время колоссального выбора это порой сложновато, но гораздо интереснее и правильнее в плане собственного роста.
     
  19. #3799 12 фев 2013 в 22:31 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
    Подписываюсь. Чуть менее года назад была куплена банка и я был от неё в восторге. На днях купил зайца 85/1.4. Не обладая до этого банкой - никогда бы не решился, и не понял бы, что мне нужна именно 85-ка. :)
     
  20. Нормальный экземпляр Юпитера-37А (МС версии) банку рвет без вариантов на открытой. Это пример с А300, причем не самый лучший:
    [​IMG]

    Но банка, конечно, однозначно удобнее и универсальнее, поэтому Юпитер вечно пытается дождаться своего часа (и дождется, так как на А65, в отличие от трехсотки, мануальными объективами можно пользоваться), а банка используется. Крайний её выход в свет:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей