1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Пока окончательно не решил еще.
    Банка в диапазоне 70-120 мне нравиться, 120-150 снимать можно, но трудновато, а после 150-160 совсем тяжко...
    Может конечно экземпляр такой достался, но не думаю.

    Сейчас использую банку только для лицевых - максимум погрудных портретов, а 135 тут, думаю, лучше будет. Для ростовых у меня есть 16-50/2.8 - на 50-ти у него все хорошо.

    Хотя время есть - почитаю - посмотрю - потрогаю где-нибудь, а там уж и определюсь... :)
     
  3. Ух ты, какой тюнинг! Я тоже так хочу!)
    А пошаговых инструкций нет? или это у буржуев готовые наклейки?)
     
  4. http://public.fotki.com/LDK62/beercan-tuning/
     
  5. По всей видимости попадаются разные экземпляры.
    Я в этой теме вычитал, что некоторые на длинных фокусных до 5.6 дырку поджимают и тоже сначала зажимал, боялся проседания.
    А потом увидел, что самая лучшая картинка на моей банке получается на f4 и теперь на любых фокусных снимаю все на открытой дырке!
     
  6. Было у меня 2 экземпляра. В ближнем поле 210 не особо заметно проседание. Но сделал вывод, что если снимать пейзаж (дальнее поле), то конечно 210 проседает. Особенно если снимать на A65,A77.
    Хотя общие впечатления конечно очень положительные.
     
  7. Если есть 77 - стоит озадачиться установкой точной подстройки АФ в дальнем поле на 210мм. Будете приятно поражены результатом. Насколько резкой может быть банка на 210/f4. Я писал тут об этом десятком страниц назад. На 65 и более низших камерах, к сожалению, этот номер не пройдет.
     
  8. Да, спасибо, я читал те Ваши выводы и в целом согласен.
    Я пробовал фокусироваться вручную, получается несколько лучше.
    Но мне кажется, что это применимо к дистанциям "чуть-чуть не хватает до бесконечности". На полной же бесконечности вроде разницы не заметил.
    Единственно внеся поправку в расчете на дальнее поле, боюсь частых промахов в ближнем.
    На Большой Банке попробовал, вроде тоже справедливо.
     
  9. Думаю, что дистанция метров в 100, на которой я тестировал банки, вполне укладывается в понятие "полная бесконечность", а не "чуть-чуть не хватает"
    Именно из-за того, что объектив чуть-чуть не доставал до полной бесконечности и наблюдалось мыло и жуткие ХА.
    Кстати, что интересно, на точность фокуса в ближнем поле введенные поправки никак не сказались (а если сказались, то определенно в лучшую сторону).
     
  10. А у меня вот сложилось впечатление, что для 210мм 100 метров еще не бесконечность. Я наводился с балкона 8-го этажа сначала на водонапорную башню метрах в 100 и в этом случае разница есть, а вот когда наводился на здания почти у линии горизонта, то вроде разницы не заметил.
    Кстати, мне показалось, что у меня фокус уходил в Бэк, потому как на той башне есть рекламный плакат с большим шрифтом, и окантовочка при автофокусе имела характерный фиолетовый окрас (аберраций). А вот фокусируясь вручную их удавалось существенно уменьшить.
    Сделал минимальную поправку -1, но не думаю что это оптимальное значение. Надо конечно подробнее испытывать.
     
  11. Проседает банка в дальнем поле на длинном коце весьма прилично.
    Кто хочет может попробовать такой вариант
    Ставим человека и снимаем в рост на ~ 85мм, на открытой
    Затем отходим так далеко, что бы человек сохранил свои пропорции в кадре, но уже на 210мм и снимаем на открытой, а затем потихоньку прикрываем дырку и смотрим на каких дырках у нас примерно по резкости совпадает картинка. Делаем выводы.

    Возможно банка на 210 мм проседает и в ближнем поле, но это уже и сложно проверить, и для просмотра не особо актуально т.к. все крупномасштабные фото смотряться хорошо.
     
  12. Купил банку под ремонт (масло на лепестках зато стекла в идеале), перед разборкой решил потестить. Банка мылит капитально. Решил сравнить с китом 75-300 4.5-5.6 от результатов пришел в ужас.
    kit 75-300_5.6 снято на 210
    банка 70-210_5.6 снято на 210
    kit 75-300_5.6 снято на 75
    банка 70-210_5.6 снято на 70
    Ремонтировать похоже смысла нет, 4500 руб. скорее всего выкинул на ветер.
     
  13. Да, мёртвая вам попалась. Не повезло. На моем экземпляре такого мыла не наблюдается.
     
  14. ZubOFF, вручную не пробовали фокусироваться ?
    Выше это как раз обсуждали ;) Может не всё так плохо с объективом, а дело в камере :eek:
     
  15. Как обычно, непрофильное использование "Банки" :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шёл себе мимо, но не смог удержаться :devil:
     
  16. Я первую Банку без проверки взял , картина еще хуже была . Зато вторая - супер ! :yum:
     
  17. #3639 15 авг 2012 в 21:47 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 182
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2012
    При чем тут точность подстройки в дальнем поле? Если есть бесконечность у объектива, то все должно быть нормально.
    Да, и банка в дальнем поле ближе к длинному концу заметно проседает. В дальнем поле проседает именно потому, что у нее не такая большая разрешающая способность. На /4 нереально вообще снимать.
     
  18. Эта... а вы не задумывались, что так будут проседать ВСЕ объективы, не зависимо от их оптических качеств?
     

Поделиться этой страницей