FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Если это был ответ мне, то я спрашивал не про ХА и про резкость, а исключительно с точки зрения размытия заднего плана. Знаю, что на открытых диафрагмах размытие как правило жесткое, "лентами" и "бубликами". Но начиная с какой-то диафрагмы оно становится приемлемо мягким.

    Вот хотел узнать, начиная с какой диафрагмы подобное наблюдается на банке.
     
  3. Хм... всю жизнь считал мягким размытием, изображение, сделанное на открытых дырках... :eek:
    Это где же вы жесткое размытие видели у банки скажем на 200 мм и f4?
     
  4. надо отдать ей должное - бублики рисовать на просветах листвы банка умеет, но во всех (практически во всех) остальных случаях всё очень гладко, мягко и равномерно :cool:
     
  5. Не разу не видел на банке бубликов :confused:
     
  6. Бублики - это наглядный признак того, что размытие жесткое, когда "палка" превращается в "ленту", а то и в две, вместо того чтобы размыться до неузнавания. Так что по бубелям можно замечательно судить об отсутствии мягкости.

    Начиная с какого момента вместо бубелей начинаются пятна?
     
  7. На pbase.com, вестимо.
     
  8. 1. А "колючий" рисунок с 24-85 или например с 24-105 это не жесткое размытие?
    2. Покажите мне бублики с банки
     
  9. Вы говорите о бубликах или о бубелях? Второе я не знаю :eek: Но по первым могу сказать, что характерные бублики выдает 500/8 reflex или например тот же Т 17-50 местами.
     
  10. Пример с листвой на просвет - бублики отсутствуют... :confused:
    Дырка - 5... Чего не так делал? :)

    [​IMG]
     
  11. Дак где бублики то? Мы видимо о разных вещах говорим :eek:
     
  12. Да нет, говорим об одном вроде :) Я об отсутствии буликов :)
    Может на других дырках или особенном свете проявляются?
    А может не на этом свете? :D
     
  13. Бублики - это когда размытое пятно точечного источника света закрашено не равномерно, темный цент и заметно более светлые края.
    Из большого кол-ва таких бубликов - формируется чешуя:
    Знаменитый пример RullerM (M35-70/4)

    На своем экземпляре банки, тоже не наблюдал бубликов. По крайней мере на дырках 4, 4.5, 5.
     
  14. Вот в моем понимание бублики:

    [​IMG][/IMG]
     
  15. Справедливости ради стоить заметить что эти бублики на переднем плане находятся, а мы вроде о листве напросвет говорим.
    Хотя если световое пятно размывается неравномерно это в любом случае не есть хорошо. В Вашем примере еще на древесный спил похоже. А бывают еще "бублики наоборот" - когда центр светлее :)
     
  16. Я бы сказал, что это чешуя, а бублики - на картинке, которую я привел. Может я и ошибаюсь. Но все же хочу до истнинны достучаться :)
     
  17. В листве то же самое будет. Но мои бублики побублячие вроде будут :)
    А в примере garikа, скорей все же чешуя :)
     
  18. Ты показал - верх шедевральности в создинии бубликов, на такое способен только рефлекс :D
    Нормальные же объективы (рефлекс вроде как зеркальный), генерят более пристойные бублики. В любом случае, в моем понимании, бублики - это когда явно выделены контуры (светлее) и отчетливо провален центр.
     
  19. #318 1 окт 2008 в 11:36 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2008
  20. Далеко не факт. Размытие на заднем и переднем планах может отличаться.

    Эт да, такие бублики не в радость :'(
     
  21. Мне кажется, что лучше создать тему, где можно спорить о том, что такое "болты", "бубулики", "чешуя" и т.д. :)
     

Поделиться этой страницей