1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Честно говоря даже после портретов с 50/1,4 (без крупнолицевых, в основном в полный рост или поясные) к банке не очень тянет возвращаться. И резкость отличная на 1,7-2 и размытие и объем есть. Банка ужастно хроматит даже прикрывая до /5,6 в некоторых сюжетах, это меня угнетает ну и после фиксов какой то чудестной резкости не вижу (мне даже показалось что Тамрон 28-75/2,8 резче на открытых чем банка)
     
  3. dimamas, отличная фотка, превосходные цвета!
    Zentara, банка - это штука такая... ее прочувствовать надо, понять, тогда никакие полтосы просто рядом не будут валяться ;)
     
  4. согласен полностью! после того как взял банку полтос сразу продал!
     
  5. Банка и полтинник не спорят. Лишь дополняют. Замечательные представители современной классической оптической школы. Мне лично, и я не устану это повторять, совершенно ясно, что с такой оптикой и камерами мне только мастерство оттачивать. Техника выше моих возможностей!
     
  6. да я и не спорю, что не для птичек=) просто хотел показать, что, с оговорками, для любителя, можно и то, и то =)


    спасибо! =)
     
  7. соглашусь на все 100)))
    "банка" удивительное стекло!
    с удивительным характером, его просто надо уметь чувствовать))):yum:
     
  8. Походил день с банкой, местами получилось лучше чем ожидал, местами хуже. Но когда я слышу о том что Банка чудесна и прекрасна (я снимаю банкой уже 2 года если что) мне всегда хочется посмотреть примеры не тестовые и это важно, чудесных снимков полученных с банки. Иначе ее "чудность" теряет смысл.
    Банка мне нравилась на А200,на А850 она прикольная, но после того как я куплю 135/2,8 или 85/2,8 я чувствую что перестану ей снимать (кроме каких то отдельных сюжетов).

    Кто нибудь покажет шедевры снятые банкой?
     
  9. #2588 21 июн 2011 в 11:27 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2011
    Шедевр не покажу. Покажу фото, которое снял в прошлую субботу. На полтос не рискнул с такого расстояния снимать

    105 мм F4.
    [​IMG]

    Ну и еще несколько кадров

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  10. дык дело то не в резкости, и тамрону по рисунку и цвету далеко до банки
     
  11. А вы пробовали полистать эту тему?
     
  12. По мне, так ваши примеры очень украсят ветку.
    Конечно всегда хочется больше примеров, а не слов, но это как получится:) А как иначе сравнить технику (тушки, стекла), артистизм и т.д.?
     
  13. Спасибо :)
     
  14. #2594 22 июн 2011 в 14:12 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
    Minolta AF 70-210mm f/4 — автофокусный зум-объектив совместимый с камерами системы Minolta AF. Среди пользователей этот объектив известен как «пивная банка» (англ. beercan) за форму и размеры напоминающие пропорции обычной алюминиевой пивной банки.

    Этот объектив был представлен в 1985 году вместе с камерой Minolta Maxxum/Dynax/Alpha 7000, первой в мире коммерчески удачной автофокусной камерой, и оставался в производстве многие годы. Наследовал оптическую схему более раннего неавтофокусного объктива серии Minolta MD — MD 70-210mm f/4, который также производился Минолтой для фирмы Лейка под названием Leitz Vario-Elmar R 70-210mm f/4.[1][2] Minolta MD 70-210mm f/4, в свою очередь, являлся улучшенной версией объектива Minolta MD 75-200mm f/4.5

    Объёмы производства Minolta AF 70-210mm f/4 постепенно уменьшались до полного прекращения в пользу более новых объективов Minolta AF 70-210mm f/3.5-4.5 и Minolta AF 70-210mm f/4.5-5.6, которые, однако, не имели такого же качества как оригинал. Тем не менее, объектив остаётся популярным для использования в цифрозеркальных камерах системы Minolta AF производства фирм Minolta и Sony. Хотя он довольно объёмен и тяжел, но ценится за прочную конструкцию, резкость и мягкое боке. Вследствие чего в среде пользователей системы Minolta AF приобрёл статус легендарного.[3]

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Minolta_AF_70-210mm_f/4

    Сравнение оптических схем Leitz Vario-Elmar R 70-210mm f/4 и Minolta MD 70-210mm f/4: http://nonpar.narod.ru/photoalbum.html
     
  15. думаю когда начнут продавать А77 и А65 банку опять раскупят. да, она не сможет разрешить 24МП но зато видео с нее просто шикарное. и друзья канонисты ищут у себя такие же недорогие обьективы с такой же киношной картинкой и хорошей светосилой. оптика есть конечно, но цена на стабнутую версию под 2к $. и всеравно не то :) лично я свою банку разве на другую поменяю. даже если потом будет только для видео.
     
  16. С банкой для видео проблемка имеется: отверточный автофокус довольно шумный, для видео это не комильфо.
     
  17. МЕГА!!! Завидую ! :yum:
     
  18. #2598 23 июн 2011 в 16:35 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2011
    Глеб, в соньках без микрофона внешнего в тихом помещении слышен даже ХСМ и даже нажатия кнопок на фотоапарате. и даже (о ужас) как я дышу тоже слышно :(
    да и качество фазового АФ в зеркалке не ахти. он слишком дергается, имхо контрастный предпочтительней. попробовал пару раз видео с АФ. но пользуюсь АФ при сьемке видео только в домашних условиях, когда лень крутить а промахи фокуса нестрашны. а так то ручками за колечко :) единственное, кольцо фокусировки в банки очень узкое, а с блендой еще и неудобно немного. но всеравно нравится для предметки и для крупных планов банка. да и в зале не так уж плохо.
     
  19. Товарищи, простите, это уже извращение ;)
     
  20. в чем именно? вы видео разве без обьектива снимаете? :D
    если считаете что снять "кино" на фотоапараты трудно то ошибаетесь. свадьбы снимали. правда не на сони (к глубочайшему моему сожалению). сони Ахх перегреваются слышком быстро. но для домашних зарисовок самое оно.
     

Поделиться этой страницей