FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. кстати, вот что пишет небезызвестный Килпатрик про 79-210\4 в сравнении с сигмами 70-200\2.8 :
    "For comparison, we tried a vintage Minolta 70-210mm /4 AF. Though 20 years old, this design has an excellent reputation and proved indeed to resolve detail much to the same level as the new Sigma. But... the contrast was flat in comparison, pictures looking as if they were underexposed, and the colours were softer."
     
  3. подоидёт ли (круглая) бленда от обектива Минольта АФ 28-100 3.5-5.6 D к объективу КМ АФ 70-210 4 ? если нет - кокую луще покупать ?
    Спасибо.
    П.С. Нехотел ради этого новую тему создавать.
     
  4. не подойдёт. 28-100 объектив, работающий в широкоугольном и лёгком теле- положениях, а 70-210 сугубо теле. отсюда, у 70-210 по конструкции положена бленда р-ром с полстакана, без расширений. таким образом оптическая схема страхуется от паразитной засветки. у 28-100 бленда крошечная (она там вообще номинальная) ибо объёктив расчитан на широкий угол. попробуйте приспособить бленду от чего-либо теледиапазонного (75-300, например).
     
  5. Примерно с месяц назад был на Мосфильмовской, там стояла здоровая коробища со всякой мелочёвкой, всё по сто рублёв. Так вот бленд там было немерянно просто от различных объективов, попадались и мнолтовские и резиновые всякие.
     
  6. Про подходимость

    Почему не подойдёт? Если диаметр объективов одинаков, то подойдёт. Бленду от шириков можно без проблем использовать на телевиках. Просто она будет менее функциональной, чем родная. А, вот, от телевиков на ширик - не надо.
     
  7. Все ж знают для чего бленда нужна. Смысл-то какой ставить с ширика?
    Когда прикрутил бленду от Солигора 70-210 (а они по размерам одинаковые) пропала проблема падения контраста при съемке на улице.
     
  8. Всё верно.

    Итальяно, Вы, надеюсь, пошутили (про Вашу "ладошку" помню).
     
  9. купите лучше складную резиновую на резьбу 55ю навинчивающуюся. обойдется Вам это рублей в 100-200.
     
  10. Если резиновую, то стандартную для оптики от 50мм. Некоторое время такой пользовался результат (меня) не впечатлил. В той ссылке, что я давал выше был московский адрес, где родную видели на одной из барахолок. Солигоровскую брал в питерской Сивме за 77р, в Москве ассортимент в Сивме побогаче, думаю ее там можно найти.
     
  11. Про бленды

    Кузьмич,
    я абсолютно серьёзен. Бленда на телевике от ширика не помешает. А помочь может. Иногда. Но родная лучше.

    Но говорить то, что бленда НЕ ПОДОЙДЁТ - неверно.
     
  12. А как насчет разного крепления бленд на 70-210 и 28-100? На 70-210 старый тип байонетного крепления или как оно там называлось...
     
  13. Про типы крепления

    Я знаю только один тип крепления бленд, когда нажатием двух кнопок у основания бленды, крепишь оную к объективу.
    У бленды на 28-100 другой тип крепления?
     
  14. См. здесь:
    http://www.delema.ru/customer/pages.php?pageid=20
    Дополню: в свое время ради интересу пробовал поставить от кита 18-70 (он тоже 55мм). Так диаметр китовой бленды в месте крепления к объективу, если не изменяет память, оказался больше.
     
  15. сразу видно, патриарх! :)
     
  16. Всем спасибо.
    Дело в том, что купил объектив, но без бленды. А опыта то-маловато :).
    За советы где искать - тоже спасибо, но воспользоватьса не смогу, живу не в России
     
  17. Про бленды

    Раз бленды нет, попробуйте без неё снимать. Мож, понравится. Я, вот, без бленды снимаю. И ничего. :)
     
  18. опять про 71-210 который f4

    Доброго времени суток.
    Не мог бы кто-нибудь пояснить мне одну вещь. У ahias, может Вы объясните, в подписи значится объектив "AF 70-210/4 (D)". Буква D означает, что он поддерживает режим ADI, так ли это? Просто я сам хочу найти такой объектив в состоянии, близком к новому, и слышал, что он ADI не поддерживает. На что обратить внимание при выборе именно такого объектива?
     

Поделиться этой страницей