1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте макрообъектив.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vanyukov, 6 сен 2016.

  1. raduumir, Давайте обсуждать объективы а не поступки людей, макро-это больше чем просто фотография, это своего рода фото "внутри"фото, религия сэр,
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Очень правильное предложение. Советую освежить в памяти правила форума, особеннов части уважения к собеседниками и флуде с оффтопом.
     
    Irouil нравится это.
  3.  
  4. В общем, выбор мой пал на самьянг.

    Во первых - резкость. На тех тестах, что я видел, он становится все резче вплоть до ф11, в то время как тамрон 90 снижает графики мтф с ф4.

    Во вторых - фокусное. Сотка лучше чем 90, сигма 105 дырку уже 22 не прикрывает так что не интересно

    В третьих - возраст. Стекло современное

    В четвертых - стоимость. Новый за 28 тысяч
     
  5. vldmr нравится это.
  6. А что по вашему хороший свет для макро?
     
  7. Читал-читал...думал-думал...
    ...что-то лучше хорошей кольцевой вспышки в голову не приходит...
     
  8. Как минимум пара пых на "усах".
    От одной всегда ( почти) плоская картинка.
     
    Minolta User нравится это.
  9. Биполярка сильно лучше, конечно

    Два софта на крепежах тоже хорошо
     
    Maks85 нравится это.
  10. Одной с боку достаточно, пара как раз плоскую бестеневую картинку даст, лучший вариант -естественный свет,
     
  11. baryshnikv, это смотря как вы их настроете)
    Ну это если вы возразили не ради "возразить".
     
  12. Magadanec, В лесу таскаться с двумя вспышками?
     
  13. baryshnikv, Вы видели как "заряжен" реальный Макро фотограф природы????
    Да, именно. Если цель- хорошее фото.
    Я таскаю и 2 пыхи и отражатель 1.5 метра и кучу стекол.
    Так что каждому свое)))
    Можно просто изловить муху ( пчелу, муравья), принести домой, посадить в игрушечный домик, приклеив лапки и снимать ничего не таская))))
    На этом удалюсь. А то модератор надает по щекам.
    А размер вполне приемлем)
    p10229_1016117_olympus_stf_8_macro_flash-1000x1000.jpg
     
  14. Magadanec, Вы можете иметь свою точку зрения на съёмку макро, но обвинять меня в приклеивании животинок к стеклу просто некрасиво,
     
  15. baryshnikv, ни в коем разе не имел Вас ввиду)
    И это не обвинение- так работают люди. Это их выбор.
    Я не судья)))
     
  16. Я для себя вижу, что советы полезны от всех участников стихийной дискуссии относительно света в макро. От себя добавлю, без камней в огороды и с учётом стоимости оборудования. Одной внешней вспышки, установленной сбоку от объекта, вполне достаточно, если снимать при масштабах около 1:2, при масштабе близко 1:1 можно, а часто нужно, нацепить вспышку на камеру и пыхать в лоб, при меньшем масштабе (2:1 и т.д.), когда уже не макро, а микро, световая схема (как мне кажется) значения не имеет, значение имеет много света - здесь мы пытаемся показать не объём, а сам малюсенький объект, и показать его пытаемся в фокусе... Для меня идеальная световая схема при фотографировании макро следующая - две внешние вспышки, одна на камере с меньшим импульсом с матерчатым "колпаком", другая на штативе сбоку (рисующая то есть) в софт боксе с большим импульсом. Но практика показывает, что лучше и практичнее иметь одну вспышку на штативе (в софт боксе или с матерчатым "колпаком) и тригер на камере, я могу быстро установить свет как того требуют условия --- насекомое не ждёт, когда я установлю свет с отражателями, насекомое, как только почувствовало внимание со стороны, тут же "рвёт когти" в укрытие. Здесь только приклеивать или замораживать насекомое и в своё удовольствие выставлять свет... уверен, что ни один из нас не будет убивать живое существо ради эффектного кадра - даже "маленькая" жизнь не стоит "большого", но мёртвого, кадра (я уверен, что моё мнение по этому вопросу солидарно с мнениями остальных участников дискуссии и вообще форума SonyClub)). Другое дело предметная фотография или фотография крупным планом. Даже в теме макрофотография началась подмена понятий - много цветов крупным планом. Да, такие фотографии весьма эффектны, но это не макро (а вот и камень, камень летит в огород модераторов). Предлагать темы "макрофотография насекомых, макрофотография цветов, макрофотография камней и т.д. - это уж увольте, и так однотипных тем выше даже моей крыши. Возвращаюсь к разговору, когда пытаюсь сфоткать цветок, чего только не возьму с собой: две своих внешних вспышки, два отличных постоянных источника света (светодиодные фонари, но дюже хороши), отражатель с фольгой, зеркало, двоих-троих помощников. Я не считаю себя каким-то заметным автором снимков в области макро, но начинающим посоветую - приобретите МАКРО объектив с возможностью снимать в масштабе 1:1 (наличие внутренней фокусировки значения не имеет абсолютно) и хотя бы одну внешнюю вспышку, после непродолжительной практики станет понятно куда и нужно ли двигаться дальше.
     
    Honceloor, XydS, Magadanec и ещё 1-му нравится это.
  17. #178 3 июл 2019 в 21:09 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 9
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
    Подниму тему: насколько понимаю, для E-баяна сейчас самый доступный вариант макро 70-130мм с АФ это что-то из sony A + la-ea2 / 4, верно? Потому что FE стекло стоит просто конских денег по сравнению с таим набором...
    Прикидываю на что снимать аквариумную живность, но ручной фокус категорически не нравится, уже замотался с этим с прошлый приступ макрушничества к букашкам. Кроповая Е-тридцатка тоже не нравится, уж больно автофокус скудный и слишком часто наводится на стекло аквариума. :(

    С другой стороны - меня вполне устраивает "степень приближения" при съёмке на сотовый, да даже на обычный 50/1,8 было хорошо (при удачном стечении обстоятельств, но МДФ сильно осложняет жизнь и 100мм точно уже не получится использовать).


    Добавлено: нагуглил новую для себя линзу - Сигма 70mm 2.8 макро. АФ есть, ценник примерно сопоставимый с переходником и старым стеклом. Кажется нет смысла в костылях.
     
  18. #179 2 сен 2019 в 22:21 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 9
    Последнее редактирование: 22 сен 2019
    у меня а7 лаеа4 купил к ней макросотку от минолты. Усы под две вспышки (1200 р на АлиЭкспрессе) надо себе купить пыху вторую дешёвую, и штатив достойный (мое китайское добро никуда не годится, да я им не пользовался почти никогда, меня для для раз в полгода устраивал) и снимать
     
    Uncle Mike нравится это.
  19. Нагуглите новую токину 100 мм, если зажимать до 11 то нормальные мтф у нее
     
    Uncle Mike нравится это.

Поделиться этой страницей