1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я поменял A77 на NEX-5N

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Павел Ефремов, 16 фев 2012.

  1. #1 16 фев 2012 в 00:51 | Почему я поменял A77 на NEX-5N
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    Начну пожалуй с того почему я купил А77... С покупкой камеры А55 я увлекся видеосъемкой, но в ней не было ручных настроек в режиме видео и это сказывалось на видеороликах и их последующей обработке... Надеялся что появится прошивка, исправляющая эти недостатки, фирменная или от хакеров... Но вместо прошивки вышла А77...

    Видеорежим в А77 по сравнению с А55 был во многом лучше из-за режимов съемки (1080 50p), из-за ручной настройки экспозиции, пикинга при ручной фокусировке... Но были и недостатки — это отсутствие фокусировочной лупы в режиме видео, задержки автофокуса — того к чему я так привык в А55... Стал опять ждать новой прошивки...

    Камеру NEX-5N купил вместо А700 чтобы жена могла брать ее с собой в командировки, да и для себя в качестве второй камеры... Но поигравшись с ней один вечер, я понял что буду использовать ее гораздо чаще, нежели А77 из-за веса и габаритов... Такое уже было со мной однажды в отпуске на море – к концу отдыха мне надоело таскать А700 и я последние дни больше фоткал на телефон (nokia n82), чем на фотоаппарат...

    На следующий день я начал сравнивать А77 с NEX-5N и обнаружил что "малыш" не только не уступает зеркалке, но и превосходит(!) ее по видеорежиму:

    Видеорежим:
    1. Полностью ручной режим видео - на обеих камерах
    2. Видео 1080p/50fps - на обеих камерах
    3. Пикинг (помощь при ручной фокусировке) - на обеих камерах
    4. Кроп-фактор на 5N соответствует 100% размерам матрицы, а на А77 только 83,3%
    5. Фокусировочная лупа в один клик на 5N, а на А77 без танцев с бубном не обойтись...
    6. Диапазон ИСО на 5N до 3200, а на А77 до 1600
    7. Автофокусировка по лицу на 5N без задержек, а на А77 с задержкой
    8. Пропорции экрана у NEX соответствуют размерам видео (16*9), а у А77 фото (3*2)...

    Вот подготовил небольшое видео-сравнение A77 против NEX-5N

    [video=youtube;oJ1BmZq4pzY]http://www.youtube.com/watch?v=oJ1BmZq4pzY[/video]

    Фоторежим:
    Этот параметр меня не беспокоит уже со времен А700… Я бы до сих пор эту камеру не продал, если б мне не нужен был видеорежим… Детально не разбирался, но практически все режимы и настройки идентичны, включая панораму и HDR…

    Разница в мегапикселях? По мне так 16Мп гораздо лучше чем 24Мп — меньше шумов и больше запас по ИСО… Когда я печатал рекламные буклеты и глянцевые журналы для международной компании, мне хватало разрешения от А100 (10Мп)… не говоря уж о картинках для сайтов и интернет-магазинов (сейчас занимаюсь)…

    Кстати, в пользу 5N отсутствие полупрозрачного зеркала дает больше света и детализации в фото и видео... С небольшой оговоркой - при одинаковом размере матрицы... NEX7 из-за этого однозначно превосходит А77 по детализации в фото...

    Наверное еще надо затронуть скорость фокусировки и скорострельность, то здесь А77 однозначно выигрывает - для репортажа, свадьбы или спортивной съемки самое оно... На 5N тоже можно снимать эти сюжеты, но с определенной сноровкой (фокусироваться надо заранее)... Честно говоря, эти режимы я пробовал на всех своих камерах (А100, А700, А55, А77) однажды, когда приносил новые камеры из магазина и пока изучал их…

    Эксплуатация
    1. Пылевлагозащитный корпус, то тут однозначно выигрывает А77 (на NEX буду покупать подводный бокс - он кстати стоит в 10 раз дешевле чем на А77...).
    2. Более удобный хват, естественно у А77, также большое количество кнопок вынесенных на корпус...
    3. Магниевый корпус — у обеих камер.
    4. Из недостатков NEXa — это отсутствие видоискателя, встроенной вспышки, разъема для пульта ДУ (нужен для Time Lapse) — эти недостатки решаются приобретением дополнительных акссесуаров...
    5. Электронный уровень горизонта, тоже весьма полезная штука, которой не хватает 5N...
    6. Ну и самое большое и решающее (для меня) отличие — это габариты и вес (тройная разница):
    • А77 — 653 гр. (Объектив 16-50 — 577 гр.) = 1230 гр.
    • NEX-5N — 210 гр. (Объектив 18-55 — 194 гр.) = 404 гр.
    К тому же летом собираемся на сплав по реке (Северный Урал), маленькая камера тут как нельзя кстати... Кстати вот и фильм готов, снятый на NEX-5N...

    Подводя итоги, могу сказать что тройная разница в габаритах, весе и цене (я покупал: А77VQ — 64 500 руб., NEX-5NK — 20 700 руб.), лучшем видеорежиме, сопоставимом фоторежиме стали для меня решающими... Те фишки, что не попали в камеру, типа GPS, для меня абсолютно не важны... Они никак не сказываются на конечном результате — красивых фото и видеороликах... А "меряться письками" на форумах у кого камера круче мне не надо...

    Зачем я все это написал? Возможно кому-то пригодится при выборе новой камеры... Кому-то сохранит деньги, силы и нервы... Ну и наверное себя успокоить, что поменял дорогую камеру на дешевую... ;)
     
  2. Спасибо! Полезно)
    Жаль по детализации в режиме видео не сравнил (( И по шумам на 1600
     
  3. #3 16 фев 2012 в 01:01 | Почему я поменял A77 на NEX-5N
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    Кирилл, к сожалению, времени не было... А77 купили на следующий день после опубликования объявления...
    А такие тесты есть в сети, вот, например: Sony a77 vs Sony NEX 5N - Noise Management
     
  4. А как с видео стабилизатором? Я так понимаю без кропа тут не обойтись?
     
  5. Я по той же причине фактически свалил с А850 на 5N
     
  6. Eugenio, у NEX стабилизатор в объективах
     
  7. Павел, спасибо за сравнение. Какие стёкла Вы использовали за зеркалках? Какие теперь?
     
  8. #8 16 фев 2012 в 09:07 | Почему я поменял A77 на NEX-5N
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2012
    serega1511, на зеркалках были такие:
    Sony 75-300 мм F4.5-5.6
    Sony 50mm F/1.4
    Konica Minolta AF 28-75mm F/2.8
    Sony 18-250 mm F/3.5-6.3
    Sigma 8-16 F4.5-5.6 DC (пока оставлю для NEX)
    Sony 16-50mm F2.8SSM
    Sigma 18-250 F3.5-6.3 DC OS

    На NEX пока взял:
    Sony SEL-18200 E18-200 мм F3.5-6.3
    Sony SEL-16F28 E16 мм F2.8 (хоть он и не очень по качеству, буду использовать его при видеосъемки экстрима из-за габаритов)
    Со временем прикуплю что-нибудь из ручных светосильных фиксов...
     
  9. Павел, портреты будете на ручной фикс снимать?
     
  10. :) ну если только взрослых... ребенка боюсь не удержу на одном месте...
     
  11. может тогда SEL 50/1.8 рассмотреть?
     
  12. Ну для съемки в помещении надо конечно что-то автофокусное и светлое, по мне так 35мм было б в самый раз - он в пересчете на кроп, как раз будет как полтинник (52,5mm)... А для улицы можно и зумом обойтись...
     
  13. Павел, как оцениваете скорость АФ в сравнении?
     
  14. #14 16 фев 2012 в 10:56 | Почему я поменял A77 на NEX-5N
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2012
    Ну если в фото, то А77 однозначно быстрее... если в видео, то все не однозначно... Фокусируется А77 быстрее, но программно введена задержка, типа для плавного перехода - в результате NEX быстрее фокусируется на лицах, это видно из моего ролика, при чем А77 с самым быстрым объективом (16-50)... Возможно в А77 это исправят в новой прошивке...

    Возможно еще А77 промахивается в видео (фокусировка по лицу) из-за расположения фокусировочных точек - если объект вне зоны точки, то и фокуса нет... У 5N с этим получше, да и точек побольше - 25 вместо 19...
     
  15. Павел, подскажите, возможно ли задать диапазон auto iso в 5N?
     
  16. x86128, по-моему нет, я по крайней, мере не нашел...
     
  17. на vdslr копирни статью то ))
     
  18. А я например не ожидал что у А77 такой кроп идёт в видео, это у А65 так же будет?
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А как это решается ? И аксессуаров подходящих что-то не знаю.
    Я умею только с ИК пульта, но это иногда очень неудобно или просто невозможно.
     

Поделиться этой страницей