1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение отношений Покупатель/Продавец

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем budda001, 9 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИМХО идея здравая, но нужно предварительно определиться с:

    1. нужно выписать всех в позорный лист, прочесав 68 листов сообщений - кто готов?
    2. поддерживать в актуальности - кто готов?
    3. выработать механизм исключения из листа (исправился, всё отдал и отправил) - кто готов, механизм подтверждения исправления человека?
    4. что делать с теми кем просто не довольны (продал местному, не смотря на более ранний резерв из другого региона; поднял цену; товар отправил, но покупатель выявил пылинку/скол)?

    при углублении наверное ещё что-то всплывёт.
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Очень, просто. Попробую дать совет, как это сделать. Может и можно проще, но не знаю, как.
    Действий много, но найти можно меньше, чем за минуту.

    1. Зайдите в свой "кабинет"
    2. Зайдите в "Основные настройки" (слева найдёте)
    3. Найдите комбобокс "Число сообщений на странице"
    4. Выберите вместо "Как в настройках сайта" (обычно никто не меняет, по умолчанию 10 сообщений) значение "250 сообщений на страницу"
    5. Зайдите в данную тему на 1-ю страницу, сейчас 683 сообщения, всего загрузится три страницы.
    6. Введите в поиске браузера желаемый ник и изучайте отзывы, если найдётся. Цель достигнута - придётся всего три раза запустить поиск.
    7. Вернуть настройки на место, т.к. 250 сообщений на странице - ужас как много)
     
  3. Еще проще: сверху на странице есть пункт «Поиск по теме». Туда вбивается искомый ник и все...
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Совершенно справедливо и супер-быстро!
    Мой способ гораздо более громоздкий, но по нему можно также найти автора сообщения, а не только того, о ком идёт речь.
     
  5. Народ... А я вот на одном форуме (не имеющем НИКАКОГО отношения ни к фото ни даже к русскому языку) видел отличную систему. Там тоже люди частенько что-то продают. У всех форумчан есть статус типа "надежность в бизнесе". Статус этот есть у всех. Механика этого статуса обычная, как на многих форумах есть "карма" или "репутация" или еще что-то. Каждый может другому за конкретный пост + или - в репутацию. При установке этих плюсов и минусов обязательно указать - за что. Любой может просмотреть список этих "за что". Если человек кого то "кидает", то модератор "роняет" его репутацию в максимальный минус.

    Система довольно проста, есть почти в любом форуме (у нас скорее всего она отключена просто), и очень показательна. Заходишь в барахолку и видишь что человек с репутацией -100 продает новую А99 за 49т.р. Заходишь в репутацию, видишь, что у него было кидалово в прошлом и НЕ посылаешь ему денег.

    Как думаете, у нас можно так сделать? Было бы ИМХО полезно...
     
  6. +100
    Сам пользуюсь таким же способом, если надо посмотреть репутацию форумчанина. Кстати, не так все сложно, несколько движений мышкой.

    Что касается позорного столба, то еще несколько моментов. Во первых работа и правда неблагодарная по сведению и актуализации, так же есть несколько вопросов по поводу как все это расценивать, с SonySeller-ом абсолютно согласен. Мало того, есть близкая тема - "Отношения продавец/покупатель", ее тоже тогда хорошо бы пристегнуть и сделать, возможно, выжимку из нее. Но если есть доброволец, который не только возьмется на энтузиазме все это начать, но и обязательно довести до конца, то я абсолютно не против, только "ЗА"!

    С другой стороны, при совершении покупок/продаж не стоит надеяться на то, что посмотрев пару страничек в заглавии темы все будет безопасно и замечательно. По опыту, форумчане самостоятельно просматривающие темы "Отрицательные отзывы", "Репутация" и подобные намного реже попадают в неприятные ситуации. Так что "черный список" не панацея, он никогда не будет на 100% полным и актуальным. Голову все равно придется включать, а лучше самому попытаться просматривать репутацию форумчан, если возникают какие то вопросы.
     
  7. А камеру при этом можно себе оставить? :)
     
  8. C плюсами-минусами было много дебатов, решили минусы убрать.. http://sony-club.ru/showthread.php?t=62818
     
  9. Я вижу трудности в чём... Вот два человека на просторах РФ о чём-то договариваются, потом выясняется, что кто-то кого-то не понял, начинаются предъявы, а установить виновного просто не представляется возможным.
    Поэтому пусть последующий по ним разбор полётов остаётся в этой теме и желающие смогут изучить позицию каждой из сторон и принять самостоятельное решение, т.к. ситуации довольно часто бывают неоднозначны.
    А развитые системы с арбитражом и прочими плюшками а-ля ebay\Молоток мы просто не потянем в силу нехватки ресурсов.
     
  10. я честно говоря пропустил этот этап на форуме, когда карма была включена.
    на самом деле было бы здорово не просто карма (когда плюсуют за любой пост на форуме, хотя этот вариант мне тоже был бы по душе), а если бы можно было плюсовать именно за посты/темы в барахолке, тогда это как раз и показывало бы надежность продавца.
    Вообще, нужно было бы наверное кусок темы в беседку перенести, а то мы тут полезную тему заспамим :)
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Перенести обязательно нужно, для этого есть "Отношения..."
    Только для "Барахолки" оценки не включить и не выключить - это глобальная настройка форума и менять её не планируется.
    Вообще, предложения навесить дополнительные статусы или цифирки оценок для участников "Барахолки" на фотографическом форуме выглядят неадекватно.
    Мы тут вроде пообщаться/поделиться собрались, а не поторговать, разве нет?)
    В итоге как всегда один и тот же ответ: ищите в "репутациях", включайте критическую часть мозга, выключайте ту часть, которая отвечает за халяву.
     
  12. Так в итоге что с ББТ?
     
  13. #453 4 авг 2014 в 03:59 | Обсуждение отношений Покупатель/Продавец | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2014
    Наивные мы наивные. Через руки продавцов проходят разные экземпляры, уберечься от косячного экземпляра он тоже не может, и что к нему приходит-то он и продаёт. Ежели продавец будет отбраковывать свой товар-то брак съест весь его доход.
    Я четыре раза купил- один раз обжёгся. Хватит. Если с рук-то только очно, с тушкой и ноутбуком.
    Нет, конечно, большинство продавцов, а у них большинство объективов хороши, без нареканий.
    Но уж если стало принято сливать шлак новичкам...
    То извините, новички, учитесь на своих ошибках. Это вам хороший урок фотографии.
    Так быть не должно, это подлость-пользоваться чьей-то беспомощностью.
    Включайте тогда "процент не возврата": какая-то часть купленных вами экземпляров для перепродажи будет отбракована, деньги возвращены вам не будут, поэтому увеличивайте стоимость годных экземпляров, чтобы "отбить" затраты на шлак, и при этом давайте гарантию или манибек.
    Или формируйте "бонусный" ассортимент, если в ассортименте присутствуют разные сорта г..на. Подсовывайте г-но бонусом бесплатно к основной покупке, стимулируя процесс купли-продажи, тогда покупатель не будет хотя-бы сильно раздосадован шлаком, если оно пришло бесплатно. Тогда и г-но сработает на продавца, и покупатель почувствует лишь лёгкий обман.
    Но если вы его всё-таки продаёте, то не забывайте описать свой товар во всей его красе.

    upd. Вынужден корректировать сообщение из-за нереально большого количества просмотров фотографии г-на. Что как-бы намекает.
     
  14. Лежит дома :) . Периодически пользую её с учетом её особенностей. Но телеконвертер не применим вообще, он этот эффект в жесть превращает. Зато внешний вид с нуля, на что и повелся, и заплатил больше. Буду красоваться с недостеклом :rofl2:
     
  15. ТИРАН - а вы пробовали как работает М80-200/2.8 на других тушках?
     
  16. Тиран, выложите пример. у меня а99 + ББТ, есть с чем сравнить.
    Насчёт фильтра к ББТ, попадал в аналогичную ситуацию, когда увидел дешёвое китайское г-но Nikon типа, несказанно удивился, фильтр отражал как зеркало, и был толст и неуклюж. Покупал на форуме у известного продавца также из "личной коллекции", слава невидимым богам труба оказалась чиста и резка. Предложил компенсировать 1000 р за недофильтр, продавец согласился. Собственно столько стоит фильтр среднего класса типа Marumi, Kenko.
    Lampon, опытный фотограф и продавец, неучто сами бы одели на ББТ китайский недофильтр? фильтр за 500 р легко превращает ББТ в обычную банку
     
  17. Да не собираюсь я с вами здесь конителиться. Кривые фото вам отослал в первый день как его получил, потому что чисто случайно на лоджии стену снял и в глаза бросилось. Про фильтр спросил, про доплату, считая, что вы мне его предлагаете купить, на фото его видел не слепой. Считайте "бонус" не удался, коллекционированием фильтров специфичного применения не занимаюсь, т.к есть серый градиентный и мне одного вполне достаточно. Почему спустя полтора месяца описал выше, посчитал, что вы со мной в личке не хотите разговаривать. И периодически на фото с текла вылазит "напоминание".
     
  18. Нет, не пробовал. Но на моей банка ровная по полю, как и все другие у меня объективы.
     
  19. Слушайте, если вы оба - вменяемые люди, продолжайте рулиться в личке. Не надо сюда грязь вываливать, тут более чем достаточно просто оставить отзыв.
     
  20. [​IMG]

    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей